Новости мира

«Безграничная наглость»: посол России удивился «новшеству» польского МИД

Дипломат рассказал, зачем его вызывали во внешнеполитическое ведомство.

Служба новостей ForPost

В польском МИД послу РФ открыто предложили осудить поведение Москвы.

В связи с проведением референдумов в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях посла РФ в Польше Сергея Андреева вызвали в польский МИД. Как пишет РИА Новости, дипломат отправился в министерство, где вручил заместителю главы МИД текст с речью Владимира Путина, которую президент произнёс в пятницу, 30 сентября. Андреев также сообщил польским коллегам, что теперь эти четыре региона всегда будут в составе Российской Федерации.

При этом дипломат отметил «новшество» польского МИД. По словам Андреева, ему предложили осудить действия Москвы, «отмежеваться» от политики российского руководства и в ответ на это получить от поляков «всяческую поддержку».

Посол назвал такое предложение безграничной наглостью. Естественно, Андреев от него отказался и сообщил, что не видит смысла продолжать дискуссию, так как позиции российской и польской сторон абсолютно диаметральные и взаимопонимания они не найдут.

Референдумы о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей прошли 23–27 сентября. Как и ожидалось, за присоединение к РФ высказались подавляющее большинство проголосовавших.

На Западе ещё до начала референдумов заявили, что не признают их результатов. После того, как решено было принять четыре региона в Россию, несколько стран вызвали в свои МИД российских послов, среди них были Австрия, Финляндия, Польша, Латвия, Швеция, Дания, Италия, Германия и Великобритания. Эти страны, а также ряд других государств осудили и референдумы, и вхождение бывших украинских территорий в состав РФ.

Читайте по теме: Меркель призвала привлечь Россию к созданию общеевропейской архитектуры безопасности

1362
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Линьков
32381
Линьков

Подлецы- они и в Польше подлецы.

Главное за день

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
206

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2036

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1729

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7414

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4648

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1260
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
683

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9835

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8588

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218