Новости мира

Лукашенко готовится к гражданской войне

Служба новостей ForPost

Министерство обороны и Совбез Белоруссии с 25 по 31 июля проводят контрольную совместную штабную тренировку для оценки готовности Вооруженных Сил, сообщает АФН со ссылкой на пресс-службу Минобороны Белоруссии,.

«Ее цель — повышение слаженности органов военного управления, совершенствование навыков должностных лиц по управлению войсками в различных условиях», — говорится в сообщении.

Однако, как сообщил вчера госсекретарь СБ РБ Леонид Мальцев, речь идет о проверке сил немедленного реагирования, и проводится эта проверка по личному поручению Лукашенко.

«При докладе по вопросам национальной безопасности Лукашенко поставил задачу проверить внезапно Министерство обороны, а конкретно — одну из важнейших составляющих, силы немедленного реагирования. Они поэтому так и называются, что должны немедленно, в любых условиях, в любой обстановке быть готовы к выполнению задач», — сказал Мальцев в эфире белорусского ТВ.

«Эти силы предназначены, во-первых, для решения внезапно возникающих задач как на границах государства, так и в приграничных районах, для обеспечения стратегического развертывания всех вооруженных сил, вообще для обеспечения национальной безопасности страны», — пояснил глава Совбеза РБ.

«И это не только работа штабов… будут выполнять задачи по предназначению, причем с боевой стрельбой. Поэтому все будет так, как должно быть в той обстановке, которая может сложиться», — уточнил Мальцев.

В контексте постоянных заявлений Александра Лукашенко о врагах, окопавшихся по периметру гордой и независимой страны, можно утверждать, что речь идет об отработке действий на случай нападения некой иноземной армии. Однако стоит вспомнить, как ведутся войны в XXI веке – живая сила используется только на последнем этапе кампании при наличии подтвержденных данных о том, что от армии противника после ракетных атак и ударов авиации остались лишь рожки да ножки. Срок жизни белорусской армии в современных условиях оценивается в 3-5 минут. И понятно, что за это время никакие силы сверх немедленного реагирования не успеют покинуть территорию части.

В этой связи, есть лишь одна версия, объясняющая необходимость внезапной проверки именно таких подразделений, да еще и по личному распоряжению.Лукашенко, на фоне экономического (валютного) кризиса в стране – власти не исключают массовых волнений населения и готовят армию, по сути, к гражданской войне.

 

2411
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (14)
Акелло
1682
Акелло

"...власти не исключают массовых волнений населения и готовят армию, по сути, к гражданской войне."

Если на Украине вопрос гражданской войны это дело времени, так как страна, а вернее недогосударство расколото и ненависть Западной части к Юго-Востоку и Крыму зашкаливает, то в Белоруссии такого не наблюдается. Там идет подготовка пиндосами к проведению очередной какой-нибудь цветной революции. Об этом знает Лукашенко, поэтому у него задача закопать эту провокацию и тех, кто готов пойти на дестабилизацию страны. Лукашенко все делает правильно! Иначе всем хана и пойдут белорусы дорогой хохлов и узбеков !

Коффеин
460
Коффеин

я не понимаю, что и кому в Белоруссии не нравится, живут отлично, а если не нравится пусть приедут в Украину на годик....

КРЫМЧАК
16921
КРЫМЧАК

Срок жизни белорусской армии в современных условиях оценивается в 3-5 минут.

Если так с белорусской армией, то какой же срок жизни в современных условиях у украинской армии??

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) Если так с белорусской армией, то какой же срок жизни в современных условиях у украинской армии? 10..30 секунд...

AlekseyD5
501
AlekseyD5

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)

А что на Украие есть армия? Если это толстожопые генералы окопавшиеся под Киевом на своих дачах, то эта армия уже мертва.

Ставр
17849
Ставр

Ха-ха. 3-5 минут белорусской армии? Автор явно не в теме ,или слегка обкурился. Это таки даже не Сербия.

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to AlekseyD5 (Севастополь) to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
А что на Украие есть армия? Если это толстожопые генералы окопавшиеся под Киевом на своих дачах, то эта армия уже мертва.
Ну, как же Вы так про Укр армию? Спросите у синюшного, "ибо он знаток всего". Он Вам такого понарасскажет... ухохочетесь!

Витос
752
Витос

Что Вы все наговариваете на самую "уникальную" непобедимую Украинскую армию, "Вона" имеет самую 2совершенную" военную технику

быстроходные корветы ВМСУ
лучшие танки
самолёты

sapun
9554
sapun

Караимы - их число мизерное. Здесь ставка на татар. Но и они по численности - 1/10 часть. Вот если бы тавры были, они - аборигены. Но - АССИМИЛИРОВАЛИ

КРЫМЧАК
16921
КРЫМЧАК

to AlekseyD5 (Севастополь) А что на Украие есть армия? Если это толстожопые генералы окопавшиеся под Киевом на своих дачах, то эта армия уже мертва.

Лично (как говорят) не видел, но говорят есть. Пока есть 5 жирных "лампасов," (без отдышки не пробегущих и 10 метров) приходящихся на одного солдата, значит вроде бы это армия. О горемыках матросах и говорить не стоит - адмиралов у несуществующего флота чуть ли не больше, чем бедолаг матросов, большинство из которых и моря не видели отродясь и впервые увидели его, только призвавшись на службу!
Так что костяк нынешней "современной" укр. армии и флота ныне составляют генералы и адмиралы, выходит и в окопах они лежать сами будут воюя на спине, т.к. принять правильную позицию лёжа не могут из-за частой "физподготовки за скудным боевым столом"!

to 1965 (Североморск) Не раскололся бы вот только Крым не дай Бог. когда с одной стороны караимы будут...

КРЫМ не расколется как бы кто не грезил в своих мечтах! Даже в самом "пиковом случае" - не такая уж и большая территория. Что бы и как в дальнейшем не получилось, благодаря "дальновидности" современной власти, но он не расколется, если иметь ввиду именно то, что вы подразумеваете - 100%! Скорее что будет стёрто с лица этой благословенной земли всё живое его населяющее, но раскол... - это абсурд!

Ставр
17849
Ставр

to AlekseyD5 (Севастополь)

В Укрии армии несомненно нет. Зато создаются супервойска ОСС которые якобы будут якобы за все ,включая РВСН. На самом деле это каратели для подавления очагов недовольства внутри страны.

десять
358
десять

Обычные, плановые учения в Белоруси кремлёвская тухлая утка называет подготовкой к гражданской войне. Не поддавайтесь на провокации.

Turn
36298
Turn

...нам не надо готовиться мы уже давно готовы Довел народ национал фашизм и антинародная бандитская власть со своей многочисленной чиновническим аппаратом АТУ ИХ УБЛЮДКОВ

Turn
36298
Turn

to Ставр (Москва)

На самом деле это каратели для подавления очагов недовольства внутри страны.

.я в этом нисколько не сомневаюсь

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
6099

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10161

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5649

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30666

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4017
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5385

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4597

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7602

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4903

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6038