Россия

Литовские железные дороги возобновили транзит товаров в Калининград

Литовские железные дороги возобновили транзит санкционных товаров из России в Калининград.

Литовские железные дороги с 22 июля возобновили транзит санкционных товаров из России в Калининградскую область, заявил представитель компании Мантас Дубаускас в эфире телеканала LRT.

"Клиенты информированы, что уже можно везти, поскольку мы получили разъяснения... Сложно сказать, какие грузы уже сегодня поедут... Если клиенты успеют провезти сегодня, то возможно, что некоторые продукты будут перевозиться уже сегодня", — пояснил он.

Вильнюс с 18 июня прекратил транзит в Калининградскую область товаров, попавших под санкции Евросоюза. Речь идет о стройматериалах, металле, дереве, цементе, удобрениях, алкоголе, икре и других категориях — в целом это примерно половина от всего объема перевозок. При этом Литва утверждает, что таким образом она выполняла санкции ЕС.

По мнению официального представителя МИД России Марии Захаровой, литовские власти, приняв такое решение, действовали агрессивно. Он предупредила, что если ситуация не стабилизируется, то Москва примет жесткие меры, подготовка которых уже завершилась.

На прошлой неделе Европейская комиссия выпустила дополнительные разъяснения по санкциям, согласно которым железнодорожный транзит в Калининград из других городов России разрешается при осуществлении необходимого контроля. При этом запрещается осуществлять перевозку санкционных российских грузов автодорожным транспортом.

Источники
241
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user shsh
1359
shsh

Прибалтийские карлики все больше и больше протухают. 

Главное за день

Родословная как детектив: зачем крымчане копаются в семейном прошлом

Составлять родословную долго и дорого, но очень интересно.
16:20
0
256

Речь Путина, колонна БПЛА и Си с георгиевской лентой: яркие эпизоды Парада Победы в Москве

Вместе с солдатами Египта, Монголии и Китая парадным маршем по Красной площади прошли и севастопольцы.
12:29
5
918

Стало известно, когда в России перестанут отключать горячую воду летом

Эксперт объяснил, в чем была необходимость отключения и когда она отпадёт.
10:28
4
377

Каким был парад Победы в Севастополе, Москве и Киеве 20 лет назад

В 2005 году Украина окончательно взяла курс на запад.
10:00
7
1897

Объявлен новый папа римский

С первого раза его не смогли избрать.
09:50
0
411

ВСУ в День Победы ударили БПЛА по зданию правительства в Белгороде

Укронацисты в День Победы атаковали здание правительства в Белгороде.
09:34
0
694