Россия

Лимаренко Валерий Игоревич — биография системного руководителя

В должности губернатора островного региона находится с осени 2019 года.

Лимаренко Валерий Игоревич — биография системного руководителя

Российский политический деятель и управленец с 25-летним стажем. Действующий губернатор Сахалинской области. Занимал посты в правительстве Нижегородской области, в госкорпорации «Росатом» руководил группой инжинирингового дивизиона. Имеет докторскую степень по экономике.

Образование и начало карьеры

Валерий Лимаренко родился в 1960 году в Харькове. Вскоре после рождения вместе с семьей переехал в Луганск. Там прошло его детство.

По окончании вуза в 1983 году начал трудовую деятельность в Арзамасе-16 (позже городу вернут историческое название — Саров). Здесь Лимаренко Валерий трудился инженером-конструктором, а также занимался научными изысканиями.

В период работы председателем городской думы Сарова занимался программами развития[1]. Активно поддерживал план возрождения Дивеевского женского монастыря и Свято-Успенской Саровской пустыни. Позже схожие проекты он продолжил курировать в Нижегородской области на посту министра строительства и ЖКХ.

Работа в «Росатоме»

В 2007 году Лимаренко переходит в госкорпорацию «Росатом». Там он возглавил «Атомэнергопроект» — нижегородский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и изыскательный институт. Спустя пять лет назначен президентом структуры «НИАЭП», а затем стал руководителем инжинирингового дивизиона «Росатома». Предприятие было создано для строительства АЭС на севере Нижегородской области[2].

За десять лет работы на руководящих должностях в стратегически важной для страны сфере, госкорпорация была полностью переоснащена, прошла модернизация производства, построены новые АЭС по всей России. Так, была возведена и введена в эксплуатацию Нововоронежская АЭС-2, оборудованная энергоблоками поколения «3+», запущен второй энергоблок Ростовской АЭС. Лимаренко лично руководил проектированием, сооружением и запуском энергоблоков на АЭС в ряде стран[3].

Лимаренко Валерий — губернатор Сахалина

В должности губернатора островного региона находится с осени 2019 года. До этого исполнял обязанности главы Сахалинской области и сразу дал понять, что приехал не «временщиком» по назначению из Москвы, а с вполне определенными целями: развивать регион.

Один из приоритетов в работе для губернатора — открытый диалог с жителями. Только так, по его мнению, можно понять проблемные точки и улучшить положение островитян. Глава региона регулярно проводит встречи с населением в муниципалитетах, доброй традицией стали еженедельные проезды по областному центру.

Такой подход дает положительные результаты. В регионе внедрены проекты социальной помощи, идет строительство школ, детских садов, медучреждений. Под руководством губернатора активно проходит переселение из ветхого жилья в новые дома с благоустроенной территорией.

Только в 2021 году на Сахалине и Курилах было расселено более четырех тысяч жителей[4].

Проводятся проекты газификации. К 2026 году к голубому топливу будут подключены все районы региона[5].

Также область участвует в федеральном пилотном проекте «Чистый воздух». Местные власти одними из первых в стране подготовили программу, согласно которой переход к углеродной нейтральности запланирован уже к 2025 году.

 

131
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
3
1001

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2361

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1538

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5028

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6197