Новости России

Лимаренко Валерий Игоревич — биография системного руководителя

В должности губернатора островного региона находится с осени 2019 года.

Служба новостей ForPost

Российский политический деятель и управленец с 25-летним стажем. Действующий губернатор Сахалинской области. Занимал посты в правительстве Нижегородской области, в госкорпорации «Росатом» руководил группой инжинирингового дивизиона. Имеет докторскую степень по экономике.

Образование и начало карьеры

Валерий Лимаренко родился в 1960 году в Харькове. Вскоре после рождения вместе с семьей переехал в Луганск. Там прошло его детство.

По окончании вуза в 1983 году начал трудовую деятельность в Арзамасе-16 (позже городу вернут историческое название — Саров). Здесь Лимаренко Валерий трудился инженером-конструктором, а также занимался научными изысканиями.

В период работы председателем городской думы Сарова занимался программами развития[1]. Активно поддерживал план возрождения Дивеевского женского монастыря и Свято-Успенской Саровской пустыни. Позже схожие проекты он продолжил курировать в Нижегородской области на посту министра строительства и ЖКХ.

Работа в «Росатоме»

В 2007 году Лимаренко переходит в госкорпорацию «Росатом». Там он возглавил «Атомэнергопроект» — нижегородский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и изыскательный институт. Спустя пять лет назначен президентом структуры «НИАЭП», а затем стал руководителем инжинирингового дивизиона «Росатома». Предприятие было создано для строительства АЭС на севере Нижегородской области[2].

За десять лет работы на руководящих должностях в стратегически важной для страны сфере, госкорпорация была полностью переоснащена, прошла модернизация производства, построены новые АЭС по всей России. Так, была возведена и введена в эксплуатацию Нововоронежская АЭС-2, оборудованная энергоблоками поколения «3+», запущен второй энергоблок Ростовской АЭС. Лимаренко лично руководил проектированием, сооружением и запуском энергоблоков на АЭС в ряде стран[3].

Лимаренко Валерий — губернатор Сахалина

В должности губернатора островного региона находится с осени 2019 года. До этого исполнял обязанности главы Сахалинской области и сразу дал понять, что приехал не «временщиком» по назначению из Москвы, а с вполне определенными целями: развивать регион.

Один из приоритетов в работе для губернатора — открытый диалог с жителями. Только так, по его мнению, можно понять проблемные точки и улучшить положение островитян. Глава региона регулярно проводит встречи с населением в муниципалитетах, доброй традицией стали еженедельные проезды по областному центру.

Такой подход дает положительные результаты. В регионе внедрены проекты социальной помощи, идет строительство школ, детских садов, медучреждений. Под руководством губернатора активно проходит переселение из ветхого жилья в новые дома с благоустроенной территорией.

Только в 2021 году на Сахалине и Курилах было расселено более четырех тысяч жителей[4].

Проводятся проекты газификации. К 2026 году к голубому топливу будут подключены все районы региона[5].

Также область участвует в федеральном пилотном проекте «Чистый воздух». Местные власти одними из первых в стране подготовили программу, согласно которой переход к углеродной нейтральности запланирован уже к 2025 году.

 

201
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1284

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
14
1226

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
3
395

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
526

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2741

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3231
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1283

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
571

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2740

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1645

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1619