В мире

Личного врача Марадоны обвинили в непредумышленном убийстве

Смерть спортсмена могла стать результатом преступной халатности.

Личного врача Марадоны обвинили в непредумышленном убийстве
Фото:
Reuters

Аргентинская прокуратура расследует смерть экс-футболиста Диего Марадоны: его личного врача Леопольдо Луке подозревают в неоказании помощи пациенту и непредумышленном убийстве. Как передаёт 360tv.ru, в доме медика и больнице провели обыски.

Ранее три дочери спортсмена усомнились в правильности действий врача. Расследование началось после заявления адвоката футболиста Марадоны Матиаса Морлы о том, что его подзащитного оставили без медицинского наблюдения на 12 часов. Он назвал действия врачей преступными.

Как сообщал ForPost, Диего Марадона скончался 25 ноября в возрасте 60 лет. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Следственные действия восстановили картину последних дней жизни Марадоны.

После операции на мозге футболиста перевезли в дом в пригороде Буэнос-Айреса. Доктора требовали, чтобы рядом с пациентом находились клиницист, невролог, а также дежурила скорая помощь с дефибриллятором на случай ухудшения его состояния.

Врачи, прибывшие по вызову, когда Марадоне стало плохо, сообщили следствию, что в комнате не было дефибриллятора, а смотревшая за спортсменом медсестра заявила, что делала ему непрямой массаж сердца.

В ходе показаний выяснилось, что лечащий врач покинул дом Марадоны 19 ноября, а вернулся только 22-го. Всё это время за состоянием футболиста следила только медсестра.

Луке ответил на обвинения дочерей футболиста в непреднамеренном убийстве спортсмена, сообщает издание. По его словам, он предоставил прокурору и следователям всю запрошенную информацию. У него изъяли медицинские карты, электронные устройства, телефоны, жёсткие диски из клиники, где наблюдался футболист.

В Генеральной прокуратуре Аргентины утверждают, что обвинение пока никому не выдвинуто.

 

417
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
989

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
494