Новости Севастополя

Льготникам Севастополя хотят вернуть право бесплатного проезда

Служба новостей ForPost

Льготники Севастополя могут снова получить право бесплатного проезда в общественном транспорте города.Автоперевозчики, готовые выполнять социальные обязательства, будут иметь преимущество на конкурсах по распределению маршрутов.

Об этом на сегодняшнем заседании Заксобрания Севастополя сказал директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов.

Напомним, с января этого года в севастопольских автобусах на нерегулируемых маршрутах официально отменили льготные места. У большинства перевозчиков закончилось действие договоров на осуществление регулярных перевозок, заключённых ещё при Украине. Свидетельства российского образца, полученные ими в начале этого года, уже не содержат пункта о предоставлении льготных мест отдельным категориям граждан.

Поскольку отказом от бесплатного обслуживания льготников перевозчики закон не нарушают, единственным рычагом воздействия местной власти остаётся включение соцнагрузки в условия конкурса на осуществление регулярных пассажирских перевозок.

«Мы установили критерии конкурсного отбора. Если перевозчик заявляет, что он согласен перевозить льготников, то это ему даёт дополнительные баллы», – отметил

Титов, добавив, что по результатам мониторинга практически все предприятия готовы перевозить льготников.

Депутат Татьяна Щербакова предложила выносить в публичную плоскость тех перевозчиков, которые «манкируют социальными обязательствами и отказываются перевозить льготные категории граждан».

Полина Ласькова

5292
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (21)
narumbol
16397
narumbol

Я так понимаю, все эти танцы с бубном окрест льготников в честь и во имя экономического обоснования повышения тарифов для остальных категорий пассажОров...

Dalisman
217
Dalisman

to narumbol (Севастополь)

я думаю большинство новостей от чиновников касательно транспорта прямо или косвенно готовит нас к экономически обоснованному повышению тарифов.

1ahau
22
1ahau

«Мы установили критерии конкурсного отбора. Если перевозчик заявляет, что он согласен перевозить льготников, то это ему даёт дополнительные баллы», – отметил Титов

А слабо установить критерии по количеству машин у перевозчика и на маршруте, соблюдения графика движения, времени начала и окончания. Вот мне непонятно почему маршрут №133 последний рейс с Горпищенко в 18:30, а маршрут № 5 того же гаража в центре около 20:00? это значит что на Жидилова Дергачи бесплатно ездят, или в долг?
Еще бы неплохо, чтобы проводили мониторинг технического и санитарного состояния а то двухлетние меха на сиденьях как-то не очень, а занавески не стиранные- цвета засохшего мазута.
А учитывая что перевозчики у нас одни и те же было (ну может с одного маршрута перекинулись на другой) бы просто замечательно перед проведением конкурсного отбора проводит опрос среди пассажиров, которые реально пользуются этим общественным транспортом, а не просто видит его как помеху на дороге при проезде на служебной машине в сопровождении ГИБДД.

1ahau
22
1ahau

По поводу льгот конечно выгодней чтобы они были. При монетизации же можно будет посчитать потраченные деньги а так....

Южная дорожка
1356
Южная дорожка

to narumbol (Севастополь)


Вы попали абсолютно в точку. За любую услугу необходимо заплатить. Либо это сделает Правительство, что исключительно правильно и соответствует нормам транспортного законодательства, либо Правительство постарается избежать лишних финансовых нагрузок и переложит эту проблематику под "любым соусом" на перевозчика, который с чувством не скрываемой "радости" начнет возить льготников, а учитывая что 220 ФЗ позволил перевозчику самостоятельно устанавливать тариф не сложно догадаться как это отразиться на пассажирах не попавших в заветную категорию льготных граждан.
Да уважаемые, именно платный пассажир окажется конечным заложником рационализаторских правительственных идей.

Невзоров
1844
Невзоров

что-то ничего не понимаю. в автобусах как было 2 льготных места, так и есть, возят как и возили. Еще добавят получается?

strelec
25501
strelec

"Новое - это хорошо забытое старое".В Украине госадминистрация заключала договоры с перевозчиками с
условием перевозки льготных категорий.1-2 места в автобусе.А в Симферополе количество льготных мест не ограничено. От перевозчика не убудет - билетов не дают,
отчитываются по минимуму для уклонения от уплаты налогов в полном объеме.Тем более.что половина льготников не ездит вообще.

Южная дорожка
1356
Южная дорожка

to strelec (Севастополь)

1-2 места в автобусе проблему перевозки льготных категорий граждан, которых сегодня в Севастополе порядка 180 тыс., вообще не решают, только провоцируют конфликтные ситуации. Принявший решение по определению льготников соответственно обязан выделить средства на их содержание. В противном случае это как минимум увиливание от собственных обязательств, как максимум банальный обман.

Марфа Собакина
16
Марфа Собакина

Сколько водители утаивают доходов? Дофига!(прошу прощения за сленг). Билеты-то не дают, едут целыми днями полные, а потом владельцы отчеты подают в налоговую. что мол убыточные мы, за день по 100 пассажиров перевозим, не больше. Смешно! Не обеднеют уж точно, если с десяток (вряд ли больше) за день льготников провезут!

strelec
25501
strelec

to Южная дорожка (Севастополь)

Да в маршрутках правом бесплатного проезда пользовался ограниченный контингент льготников:Герои Советского Союза (которых в Севастополе не осталось),Герои Соц.труда
(тоже нет),инвалиды 1 группы (которые не ездят никуда),
инвалиды 2 группы,жертвы нацистских преследований,инвалиды ВОВ.
А чтобы не было конфликтных ситуаций,надо,как в Симферополе,выделять не 1-2 льготных места,а не ограничивать,чтобы водилы не торговались ,разрешить проезд или выставить льготника вон.Стыдно наблюдать за
хамством.

Лариса Александровна
327
Лариса Александровна

А не слишком ли много льготников? На всё абсолютно!

Claire
136
Claire

Хотелось бы, чтобы в список льготных категорий не забыли включить детей из многодетных семей, которые имеют право на бесплатный проезд во всех видах городского транспорта, а не только в троллейбусах. Особенно это касается Северной стороны. Там троллейбусов нет, только автобусы, в которых отсутствуют льготы для таких детей.

Южная дорожка
1356
Южная дорожка

to Claire


Хотелось бы, чтобы каждая семья при планировании детей учитывала собственные финансовые возможности так необходимые для полноценного их содержания и всестороннего развития.

Иценков
7759
Иценков

Меня удручил заголовок заметки. Разве кто-то отменял льготный проезд? Нет, его никто не отменял. его оказывался осуществлять перевозчик. Перевозка двух льготников - это незаконно. Это дискриминация, а она запрещена Конституцией России. Я так и не понял, от имени кого написана заметка и для кого. Убежден, что никаких позитивных изменений в городе в отношении льготного проезда не будет. Как выпендривались перевозчики, так и будут выпендриваться. Как хамили водители, так и будут хамить. Как отказывались осуществлять льготную перевозку так и будут отказываться. Или это попытка показать, что власти якобы заботятся о льготниках?

za pravdy
80
za pravdy

Конечно показуха. Перевозчики не могут годами получить компенсации от города,потому и не горят желанием ввязываться в социалку.

Иценков
7759
Иценков

to za pravdy (севастополь) Конечно показуха. Перевозчики не могут годами получить компенсации от города,потому и не горят желанием ввязываться в социалку.

А что им мешает или мешало обратиться в суд? Суду трудно было бы выдать решение не в их пользу. А потому что пилить деньги лучше.

Tolyan24
11
Tolyan24

Для начала посмотрите в каком состоянии у перевозчиков автотранспорт!Стыдоба и ужас! Сплошной утиль.Да и Севавтотранс за машинами не смотрит,сплошная грязь!

tavrog
73
tavrog

Социальные маршруты возят льготников причём всех и даже детей из многодетных семей. Но их мало( автобусов)

to Claire Хотелось бы, чтобы каждая семья при планировании детей учитывала собственные финансовые возможности так необходимые для полноценного их содержания и всестороннего развития.
))))) Обидно, то что в других регионах РФ есть этот самый льготный проезд, а у нас нет.
Хотелось бы, чтобы в список льготных категорий не забыли включить детей из многодетных семей, которые имеют право на бесплатный проезд во всех видах городского транспорта, а не только в троллейбусах. Особенно это касается Северной стороны. Там троллейбусов нет, только автобусы, в которых отсутствуют льготы для таких детей.

Вы не правы почитайте на сайте правительства есть список льготных автобусов( северная сторона есть ) понятное дело их немного, но они есть

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

что-то ничего не понимаю. в автобусах как было 2 льготных места, так и есть, возят как и возили. Еще добавят получается?
Во многих автобусах, например маршрут 2, приклеино объявление " без льгот". А если и перевозят льготников, то всего одно место и никаких ни два, как инвалид с этим столкнулась

oldnavigator
221
oldnavigator

to Claire

Сначала по нарожают , а потом не могут содержать , а по мне надо зарабатывать ,чтобы льготы не просить и не требовать, и не приятно смотреть на многодетные семьи, где... им малышам не возможно объяснить почему один ребёнок или два лучше живут в обеспеченной семье ,чем малышей много в нищей семье ...а давно презервативы придумали , чтобы все планировали семью и не боялись секса..

tavrog
73
tavrog

to Claire Сначала по нарожают , а потом не могут содержать , а по мне надо зарабатывать ,чтобы льготы не просить и не требовать, и не приятно смотреть на многодетные семьи, где... им малышам не возможно объяснить почему один ребёнок или два лучше живут в обеспеченной семье ,чем малышей много в нищей семье ...а давно презервативы придумали , чтобы все планировали семью и не боялись секса..

Т.е. по вашему на многодетной семье сразу ярлык "нищая семья"? А, что вы понимаете под словом " нищая"? Для кого то и 15к много, а для кого-то и соточки мало.
И поверьте уж, что и в семье где 1 или 2 детей не всегда полная чаша.

Так для справочки, мы многодетных, ничего не требуем, льготами на коммуналку вот только год назад пользоваться стали ( все времени дойти не было или выстоять, а тут случайно попала) жильё нам не светит( ну может и светит только к тому времени нам оно нафиг не нужно будет) в тралике ездим льготной пользуемся( сын на треню ездит 1 остановку , в автобус с хоккейным баулом не влезишь) зарабатывает сами ( не хватает , хотяяя если не транжирить чуток , но мы ж молодые мы и погулять хотим, и детей свозить на море-наше море не в счёт, и...да много и)
Так вот к чему я это все...
Многодетных семьи разные бывают...

Кстати мой второкласник ездит на льготном 19-м автобусе со школы экономит 18 рублей, но это чисто его желание ...в итоге за недельку собирает себе n-ю сумму.
А это к тому, что если государство даёт, надо брать! Что зря я ему такие налогищи плачу)))

Главное за день

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
754

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
1670

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
2734

Почему в Крыму резко выросли посевы кориандра

Эта эфиромасличная культура востребована в пищевой промышленности, косметологии и на мировом рынке специй.
17/03/2026 18:26
86719

Свитер Алексея Чалого стал музейным экспонатом

С 2024 года он хранится в фондах «35-й батареи».
17/03/2026 18:04
2055

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
705
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1658

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
632

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1198

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2841

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6997

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
958