Лента новостей

Севастополь

2619
19

Летний Севастополь недосчитался половины туристов

Это лето можно сравнить с летом 2014-го, но окончательной статистики ещё нет.
ForPost - Новости : Летний Севастополь недосчитался половины туристов

Подводить итоги туристического сезона рано – Севастополь по-прежнему принимает гостей, и погода к ним благоволит. Но некоторые промежуточные результаты озвучила начальник управления туризма Севастополя Лариса Остапенко.

В среднем, по словам Остапенко, загрузка севастопольских отелей и других мест размещения снизилась на 50%. Хотя некоторым из них удалось добиться и более высоких результатов.

«Где-то была загрузка и 90% – это зависело от самого места размещения, от того, предлагали ли гостям Севастополя какие-то программы и туры выходного дня. Где-то, наоборот, загрузка очень низка. Но в среднем – 50%», – сообщила начальник управления. 

К следующему сезону власти рассчитывают предложить гостям города еще один вариант – размещение в глэмпингах, которые под неодобрение любителей «дикого» палаточного отдыха строятся сейчас на самых привлекательных кусочках побережья. В этом же году, констатировала Лариса Остапенко, итоги турсезона еще могут измениться, поскольку сам турсезон продолжается.

«Купальный сезон, я думаю, продлится до середины октября, море очень теплое, и туристы продолжают приезжать. Это мы видим и по ситуации на Крымском мосту, и по загрузке средств размещения. Значительная часть туристов начала прибывать в конце августа, видимо, рассчитывая на хороший бархатный сезон», – рассказала она.

Владельцы небольших мест размещения – мини-отелей, гостевых домов и хостелов отмечают, что до 90-95% их сегодняшних гостей – это постоянные клиенты и те, кто выбирает Крым независимо ни от каких внешних факторов.

При этом они считают минувший сезон худшим за всю постсоветскую историю Севастополя. Впрочем, с этим можно поспорить – совсем немного туристов было в Севастополе и летом 2014 года, однако уже 2015 вернул в город летние пробки и тесноту на пляжах.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 07/09/2023 в 10:26

Так она домой еще не уехала?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8144
Galaxe (Севастополь)
- 07/09/2023 в 10:29

to Bip:  
Так она домой еще не уехала?

 Бедная, все так и стоит на набережной весь сезон smile  Может ей с билетом нужно помочь, денюжку там собрать smile

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2483
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 07/09/2023 в 10:42

to Bip:  
to Galaxe:  Это коренная жительница Севастополя. Фото носит иллюстративный характер. Деньги собирать не надо. 

 

Аватар пользователя elise
постов:
646
elise (Sevastopol)
- 07/09/2023 в 10:43

А зачем тогда сейчас строить новые отели и глэмпинги, если туристов стало меньше (из-за внешних причин)? Пустая и вредная трата денег!

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1542
Oleg K
- 07/09/2023 в 10:51

 

А зачем тогда сейчас строить новые отели и глэмпинги, если туристов стало меньше (из-за внешних причин)? Пустая и вредная трата денег!

 

to elise:  Ну конечно же .Нужно за туалетной бумагой бежать в магазин тогда, когда в туалет захотел ?

Аватар пользователя love19596
постов:
2984
love19596 (Севастополь)
- 07/09/2023 в 11:09

Это еще раз доказывает, что не всегда на туризме заработаешь, но ничего государство поддержит бедных работников данной отрасли.

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
854
Tatyanochka (Севастополь)
- 07/09/2023 в 11:26

to elise:  не переживайте, это, как раз пополнение чьих то карманов, надо успеть их набить, до того, как..... 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 07/09/2023 в 11:31

У неё юбку украли....стоит и ждёт кто принесёт...!

Аватар пользователя Токумен
постов:
1670
Токумен (Севастополь)
- 07/09/2023 в 11:46

Интересно, какой процент горожан огорчён такой новости?

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
822
Аурелия 77 (Севастополь)
- 07/09/2023 в 12:47

А кроме туризма есть что развивать, сезон то кончился?

Аватар пользователя leo1933
постов:
570
leo1933
- 07/09/2023 в 13:20

Ну и хорошо, чуть меньше строительных амбиций.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1363
Татьяна777 (Севастополь)
- 07/09/2023 в 14:00

 

Интересно, какой процент горожан огорчён такой новости?

 +++++++

Аватар пользователя лаиш
постов:
1851
лаиш (севастополь)
- 07/09/2023 в 14:01

Так хорошо было... На Малашке за многие годы впервые утром в час пик не было пробок !!! Красота !!! И так было всё лето ... Благодать....

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 07/09/2023 в 14:19

Еще бы уполовинить и вторую половину... ну хотя бы за счет должностных.

Аватар пользователя Turbos
постов:
2640
Turbos (Севастополь )
- 07/09/2023 в 14:58

проведите опрос и вы прозреете, что такой туризм или тупизм,который присутствует в городе давно умер как невостребованная услуга и по факту кормит только чинуш.

Аватар пользователя Uta
постов:
3739
Uta (Севастополь)
- 07/09/2023 в 15:28

to olga-smirnova2006:  читателям хотелось бы увидеть иллюстрации и других жительниц города, а не только этой одной )))

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2702
Мицуко
- 07/09/2023 в 20:53

Место второй половины туристов заняли строители-вахтовики, которых почему-то селят не в общаги для строителей, а в съёмные квартиры. То ещё соседство.

Аватар пользователя staroy2
постов:
22
staroy2 (Севастополь)
- 07/09/2023 в 21:18

 

Так она домой еще не уехала?

 это  Лариса Остапенко?  Она свои глэмпинги   еще открыть в Батилимане  должна!

Аватар пользователя sks144
постов:
535
sks144
- 07/09/2023 в 21:24

Замечательно. Летом было дышать легче, пробок меньше. И нет таких жестких поползновений на оставшиеся городские пляжи. Что там заработают отельеры, создатели яхтенных марин и аппартаментов? Для меня - чем меньше, тем лучше. Севастополь - это не тот город, который живет только за счет туристов. Туристы пусть едут в Турцию.