Новости Крыма

Летние ливни не принесли Крыму воду

Дожди прошли не там, где нужно, но и этому крымчане рады.

В Крыму выпавшие в июне осадки ситуацию с водой улучшили совсем незначительно. Об этом ForPost рассказала начальник отдела гидрологии и гидрологических прогнозов регионального Гидрометцентра Наталья Охременко.

«Несмотря на то, что прошли сильные, а местами очень сильные дожди, в Крымских горах, где находятся истоки всех рек, существенных осадков в июне не наблюдалось. Очень сильные осадки были на равнине, в степных районах, на Керченском полуострове, в Белогорском районе, но это всё ниже водохранилищ», — рассказала Охременко.

А вот притоки верхнего Бельбека, которые впадают в Счастливенское водохранилище в Бахчисарайском районе, пополнились водой за счёт кратковременного повышения воды на 16-36 сантиметров.

На остальных реках уровень воды либо изменился незначительно, либо не изменился вообще.

Однако надежда на улучшение ситуации всё же есть, так как территория Крыма сейчас находится под влиянием сильного малоподвижного циклона, так что есть ещё вероятность, что локальные осадки выпадут там, где надо.

Экосистема восстанавливается, но вмешиваться нельзя

Животный мир Крыма достаточно гибко отреагировал на изменившиеся природные условия и потихоньку приходит в себя после продолжительной засухи.



рыба река Крым рыбак

Партизанское водохранилище под Симферополем

«Крымские водохранилища реально набрали воды. Не на 90-100%, но ситуация — грех  жаловаться. К счастью, даже рыба не издохла, и даже такая требовательная, как радужная форель, пережила засуху», — радуется Альфред Дулицкий в группе «Крымоустройство» в Facebook.

Для экосистемы климатические аномалии стали настоящим потрясением. Но крымская флора и фауна умеют приспосабливаться к изменившимся  климатическим  условиям, объясняет выживаемость рыбы в экстремальных условиях эколог, член правления общественной организации «Экология и мир» Андрей Артов.

«В засушливый период все пытаются как-то адаптироваться, например, пресноводный краб уходит в нору и пережидает ситуацию. То же самое и с рыбой — она остаётся там, где есть вода, или мигрирует», — рассказал Артов.

При этом он отмечает, что грубое вмешательство человечества в экосистему даже с хорошими намерениями может обернуться для процесса пагубно.

Читайте по теме: Весенние ливни слабо наполнили реки Крыма

Юлия Михайленко

Фото: Игорь Евстафьев|Крымоустройство |Facebook

1580
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Это потому, что поливало территорию полосами.

Profile picture for user Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Дожди прошли не там, где нужно...

... претензии - в небесную канцелярию. Туда же, только в соседнее окошко, подаются заявки заявки ввиду грядущих дождей.crazy

p.s. Интересно, приплетут ли в эту тему "козни поганых понаехов"?  

Profile picture for user val.prasolov
8300
val.prasolov

p.s. Интересно, приплетут ли в эту тему "козни поганых понаехов"?  

to Elsa lebn:  Надо чтобы эту статью прочитала местечковый "понаехолюб" под ником  Клара Захаровна и будут вам понаехи. haha

Profile picture for user dl77
2469
dl77

Июнь обещали засушливым, а дожди пришли неожиданно. Ставрополье вон как поливает. 

Главное за день

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
7
2116

Крымское жильё стало местным не по карману?

В отдельных точках цена за квадрат достигает полутора миллионов.
10:24
7
931

Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Находки составляют гордость коллекции Эрмитажа.
17:28
4
2456

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
67
4399

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2719

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2243

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1199

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16229

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
11251

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1095