Севастополь

Лестницу в Крепостном переулке Севастополя отремонтируют к июлю

Но это не точно. После полугодовой паузы многие вопросы остаются открытыми.

Лестницу в Крепостном переулке Севастополя отремонтируют к июлю
Фото:
скриншот видео НТС

Начатый в мае прошлого года капитальный ремонт лестницы в Крепостном переулке Севастополя завершится до 31 июля 2020 года, сообщил 2 марта журналистам вышедший на объект подрядчик — индивидуальный предприниматель Олег Шкуропат.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, ForPost Podcast, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Напомним, в первый раз строители появились на лестнице в Крепостном переулке в мае прошлого года — и начали работы под контролем ОНФ. Однако через четыре месяца работы были приостановлены после соответствующего представления от Севнаследия. Причина претензий — объект культурного наследия, стена 7-го бастиона, которая находится на строительной площадке, напоминает НТС.

После этого работы были приостановлены на период подготовки подрядчиком дополнительных документов по сохранению объекта культурного наследия. Cтроители успели демонтировать старую лестницу, разобрать одну из подпорных стен и убрать часть мусора.



Видео телеканала НТС

18 февраля Севнаследие, оценив проект сохранения ОКН, дало разрешение на выполнение работ в охранной зоне памятника, где подрядчику предстоит в сжатые сроки устроить первый лестничный сход, укрепить фундамент и забетонировать конструкции.

Согласно проекту лестница должна иметь промежуточную площадку. Первая часть спуска будет идти до подпорной стены, где появится смотровая площадка с ограждением, фонарями и лавочками. Отсюда же начнётся следующая часть спуска.

Ступени новой лестницы будут шире прежних и, несмотря на неудачный опыт подобных работ в Севастополе, их облицуют плиткой. Как подчеркнул подрядчик, от правительства Севастополя поступила просьба вместо изначально предполагавшейся керамогранитной плитки установить цементно-песчаную — как на Красном спуске и в сквере Воинов-интернационалистов. Лестницу из натурального камня решили не строить по соображениям экономии.

Хотя строительные работы уже идут, существует ещё один нюанс — в августе прошлого года на месте стройки были обнаружены коммуникации, и юридически вопрос с ними до сих пор не решён.

«Этот вопрос в процессе решения. Я так подозреваю, что оно практически готово, на выходе; и нам его должны выдать, я так подозреваю, в ближайшее время. Чтобы вы понимали, здесь на самом деле ничего военного. Это столб, который стоит за нами, его просто нужно перенести», — описал своё видение ситуации Олег Шкуропат.

Помимо строительных работ, подрядчик намерен заниматься благоустройством территории — в том числе уборкой, озеленением территории и установкой фонарей на лестничных подъёмах и смотровой площадке.

Николай Сведски

1557
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user DFens
368

Там можно не только лестницу, но еще и дорогу с трoтуаром около бастионной стенки сделать. Разговоров - на "рубль", дел - на "копейку". Но с такими подрядчиками всё будет долго, дорого и уложено плиткой. 

Profile picture for user кофе и сигареты
2104

 А шкуропат не хочет  лестницу на Спуске Степана Разина доделать? Я,вообще не понимаю,как можно заключать новые контракты с фирмой,которая просто изуродовала лестницы на Северной! Пусть продолжают город дальше уродовать?

Profile picture for user sapun
7879

Как уже эти ремонты утомили! Дворы по проспекту Генерала Острякова и Николая Музыки в районе Приветливого и Технической библиотеки уже два месяца в разрухе, люди прыгают через траншеи, портят обувь. Но это, похоже, никого не волнует!

Profile picture for user Тра-та-та
57

ХА-ХА-ХА ! Как мы любим, когда нам сроки обешают! БМ уже 2 раза перенесли, мост на Пожарова к Новому Году (к какому?), объездная, Ивушка, итд.

Profile picture for user Misha
914

to Тра-та-та:  

ХА-ХА-ХА ! Как мы любим, когда нам сроки обешают! БМ уже 2 раза перенесли, мост на Пожарова к Новому Году (к какому?), объездная, Ивушка, итд.

 БМ как назвали 20 апреля так пока и не переносили. Мост на Пожарова второй подрядчик делает, не останавливаясь, все видят. А что с Ивушкой?  Там пока объектов вообще никаких не обещали и не планировали

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Лестницу в Крепостном переулке Севастополя отремонтируют к июлю

 А вот то, что в заголовке не указали "год" - это правильно))))))))))))

Profile picture for user chesma
3267

как можно заключать новые контракты с фирмой,которая просто изуродовала лестницы на Северной!

Пока вице-губернатором будет Базаров, который НЕ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ и долго в городе не задержится.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Можно присваивать порядковые номера: Объездная Камышовая номер 2!

Profile picture for user Сибиръ
282

to Misha:   А что с Ивушкой?  Там пока объектов вообще никаких не обещали и не планировали

О, вы к нам недавно? А мы тут всем городом года 3-4 назад (не могу вспомнить точно - а архив на сайте куда-то делся) на сайте участвовали в утверждении проекта сквера на Ивушке с колоннами, фонтанами и пр.пр. Даже какой-то проект победил. Обещали-обещали....Проект оплатили. Но пока картофельное поле.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
609

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
714

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32195

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2350

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9511

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12298