Новости Севастополя

Лесные трассы Мишанова

Служба новостей ForPost

Теперь уже в далеком и былинном 80-м году прошлого века у группы крымских ориентировщиков, достигших к тому моменту 30-летнего возраста, возникла мечта остаться в большом спорте. Реализовать ее можно было только общими усилиями тех спортсменов, которых тренеры воспринимали как переростков или ветеранов, абсолютно бесперспективных в спорте высоких результатов. Выход из ситуации – организация целевых соревнований для «взрослых» бегунов. В Советском Союзе тогда проходил Пятый Чемпионат страны среди ветеранов. Участие внем приняли трое крымчан Мишанов, Коршунова и Яковлев. Под впечатлением увиденного и прочувствованного решили провести и у себя дома, в Крыму аналогичные соревнования и собрали ориентировщиков в возрасте от 30 до 35 лет.

 

Тогда это были самые зрелые ориентировщики. Шли годы. Спортсмены мужали, набирались опыта и лет.



Появлялись все более старшие группы. Если и в самом начале ветеранского движения чиновники от спорта особого восторга не испытывали от общения с общественниками, то в дальнейшем вся помощь сводилась к моральной поддержке. А после развала Союза надежды на финансирование соревнований связывались только с материальным положением коллег-ориентировщиков, выгребающих в бурном океане рыночных отношений. Такое положение сохраняется и сегодня.



И вот уже в 32-й раз собрались бегуны, не желающие прощаться со спортом, на соревнования, которые готовит неутомимый энтузиаст Анатолий Мишанов. На правах принимающей стороны он и дал соревнованиям назване «Лесные трассы Мишанова».



Традиционно соревнования проводятся в первые выходные дни лета. На Малиновом ручье за селом перевальным собралась сотня ветеранов Крыма и других регионов Украины и России. 2 июня к моменту старта начал накрапывать дождь, небо затянуло тучами. Но капризы погоды не властны над судейской бригадой и бегунами. С интервалом в 2 минуты спортсмены уходили на классическую дистанцию с заданным направлением. Под сенью леса под проливным дождем пришлось первым ориентировщикам искать свои контрольные пункты. Потом и дождь сделал перерыв и небо прояснилось. Среди самых юных ветеранов в группе 33 года лидировали Владимир Селезнев, Татьяна Хохлова, Александр Асмолов, Марина Филонова, Андрей Полищук, Анна Тагинцева. Среди сорокалетних – Андрей Хасанов, Татьяна Помазан, Роман Сулейманов, Ольга Дула, Вячеслав Бирюков, Ирина Должикова. 45-летние поделили пьедестал почета следующим образом: Александр Прокофьев и Валентина Пещанская на первом месте, Андрей Волков и Александра Быкадорова на втором, Ирина Асмолова на третьем. Пятидесятники Сергей Шепелев, Валерий Заерко, Александр Ушаков, Виктор Шестаков, Галина Горелова показали лучшие результаты.



Среди старших товарищей лидировали Юрий Суворов, Юрий Ушаков, Иван Чубов, Мария Зинченко, Любовь Коломоец, Любовь Устинова. Впервые стартовавший среди шестидесятников балаклавец Сергей Седов стал победителем, как и Наталья Овсянникова. Несколько минут им уступили Анатолий Васильев, Юрий Котеленец, Наталья Степанова, Валентина Кошевая. В группе 65 лидировали Эдвард Томашевский, Петр Кудряшов, Михаил Семисинов, Светлана Снисаренко, Надежда Марченко.



Абсолютные лидеры среди аксакалов ориентирования семидесятилетние Людмила Бухтиярова из Запорожья и Владимир Ногтев из Сак. 73-летний Евгений Маханько – серебряный призер, 80-летний Анатолий Колодин – бронзовый. В программу соревнований кроме классической дистанции также входили спринт и ночное ориентирование.



«Лесные трассы Мишанова» претендуют на своеобразный рекорд долголетия. Если последний официальный Чемпионат СССР среди ветеранов прошел в 1991 году, и был он шестнадцатым, то «Мишановские трассы» на 33 году набирают обороты и готовятся отмечать 35-летний юбилей.



Впереди Всеукраинские соревнования ветеранов ориентирования, которые пройдут в сентябре на базе лагеря Горный в ущелье реки Узунджа Байдарской долины.

Владимир Илларионов

 

Лесные трассы Мишанова
Лесные трассы Мишанова
Лесные трассы Мишанова
Лесные трассы Мишанова
Лесные трассы Мишанова
Лесные трассы Мишанова
Лесные трассы Мишанова
Лесные трассы Мишанова
Лесные трассы Мишанова
2242
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Dog
140
Dog

В группе 65 лидировали Эдвард Томашевский, Петр Кудряшов,

Горсовет выгнать на ориентирование. Пусть побегают.

gevic
6529
gevic

to Dog Горсовет выгнать на ориентирование. Пусть побегают.

Да уж давно сориентировались. На "вороных" выезжают на природу. Джипуют только так . И тоже все счастливо улыбаются

синий иней
29460
синий иней

Молодцы и так держать!

синий иней
29460
синий иней

Молодцы и так держать!

fad25
582
fad25

Класс, в пример таких людей.

ANMA
1819
ANMA

Такие люди - городская драгоценность, и раньше ориентирование был замечательным массовым видом спорта - наши ориентировщики отлично представляли страну в Европе , где ориентирование и активный туризм всячески поддерживается государством - а у нас наш горсовет и администрация сначала отобрали помещение у старейшего и одного из лучших турклубов страны, где бессменным председателем был больше 30 лет
Ю Кожуховский - НАСТОЯЩИЙ ПОДВИЖНИК ТУРИЗМА, А ТЕПЕРЬ ВЫПУСТИЛИ РАСПОРЯЖЕНИЕ О ПЛАТНОМ ПОСЕЩЕНИИ ЛЕСА- АЛЕ, ДЕПУТАТЫ, СТАТЬЯ 66 ЛЕСНОГО КОДЕКСА - ВАМ НЕ УКАЗ? Ориентирование возможно только в лесных массивах- а там теперь место только джипам

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
673

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2395

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2144

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4524

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4552

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1524
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
268

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
733

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5369

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
431

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4190

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1244