Новости Крыма

Леса убрали, но реставрацию не закончили? Что происходит с Русским театром в столице Крыма

Служба новостей ForPost

Отремонтировать получилось только кровлю исторического здания, а на остальные работы пока не нашли денег.

Леса убрали, но реставрацию не закончили? Что происходит с Русским театром в столице Крыма
Русский драмтеатр имени Горького находится в центре Симферополя.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Рабочие убрали строительные леса и сигнальные ленты, ограничивающие проход вблизи Русского драматического театра имени М. Горького в Симферополе. Теперь фасад одного из старейших учреждений культуры Крыма полностью открыт. Означает ли это, что историческое здание и объект культурного наследия полностью отреставрирован, узнавал ForPost.

Несмотря на роль Русского театра в культурной жизни Крыма и статус ОКН у самого здания, в реставрации по-прежнему не поставлена точка. Об этом сообщила замминистра профильного ведомства республики Ольга Воробьёва, отвечая на информационный запрос ForPost.

По данным чиновницы, в 2020 году Главгосэкспертиза дала добро на научно-проектную документации по приведению в порядок объекта культурного наследия регионального значения «Здание дворянского театра (Архитектор А.Н. Бекетов, инженер Я.А. Рыков), 1911 год».

«Стоимость комплексного проведения ремонтно-реставрационных работ в ценах 2020 года составила 2 584 883,8 тыс. руб.», — уточнила Ольга Воробьёва.

Стоимость реставрации театра за шесть лет могла только увеличиться.

Из-за столь высокого ценника, который, скорее всего, ещё вырос с учётом инфляции за прошедшие шесть лет, комплексно реставрировать здание театра «не представилось возможным», отметила замминистра. Однако техническое состояние объекта требовало безотлагательных мер, поэтому было решено проводить работы по частям.

Первым делом спасать стали кровлю, на которую в 2024-2025 году правительство Крыма выделило 49,7 миллиона рублей. Как писал ForPost, подрядчиком определили ООО «НРЦ» из Симферополя, контракт был выполнен.

Но после ремонта кровли всё снова упёрлось в проблему денег.

«Источник финансирования остальных ремонтно-реставрационных работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения “Здание дворянского театра (Архитектор А.Н. Бекетов, инженер Я.А. Рыков), 1911 год” в настоящее время не подтверждён», — сообщила Ольга Воробьёва, отвечая на информационный запрос ForPost.

Чиновница подчеркнула, что профильное ведомство постоянно ищет средства для спасения ОКН. Когда деньги найдут, Минкультуры РК «будет рассмотрен вопрос выполнения следующего этапа ремонтно-реставрационных работ <…> исходя из доведённых лимитов и приоритетности работ». Что именно находится в приоритете на данном этапе, замминистра не уточнила.

Хочется верить, что поиски финансов не затянутся до того момента, когда будет нечего спасать. Такая судьба, к сожалению, уже постигла другой ОКН в Крыму: как сообщал ForPost, с января в Феодосии начала разрушаться средневековая церковь святых архангелов Гавриила и Михаила, которая была построена ещё в XV веке и на данный момент является ОКН федерального значения. Пока чиновники и религиозная община, в ведении которой находится церковь, искали финансирование на противоаварийные работы, у храма успела полностью обрушиться колокольня. 

Справка. Русский драматический театр имени М. Горького в Симферополе — одно из ключевых исторических зданий крымской столицы. Театр, построенный по проекту архитектора Алексея Бекетова, открылся в 1911 году и с тех пор стал не только важной культурной площадкой, но и частью истории города.

Пелагея Попова

Фото автора

516
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Alexandre
663
Alexandre

Выдающийся архитектор Бекетов построил театр, сделав в нем центральный вход, который закрыт цже лет 30 с гаком. Заходим через бывшую сберкассу. Позорище какое!

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1790

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2614

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3024

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4518

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5133
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4020

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6210

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3242

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6431

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5991

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2793