Лента новостей

Крым

2224
22

Леса Крыма защитят от маевок

Вводится особый противопожарный режим.
ForPost - Новости : Леса Крыма защитят от маевок
Фото: 82.mchs.gov.ru

В Крыму в преддверии майских праздников будет введён особый противопожарный режим. Это позволит защитить леса от возгораний. Об этом ForРost сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Республике Крым.

«С 1 по 10 мая он уже однозначно будет действовать», — сообщили спасатели.

В этот период запрещается посещение лесов, ограничивается въезд автотранспорта в лесные массивы. Вводится также запрет на сжигание мусора, травы, листвы и на разведение костров.

Отдыхать и жарить шашлыки можно будет только на специально оборудованных площадках.

«Нельзя разводить открытый огонь для приготовления пищи в местах, не оборудованных для этого, в том числе на территории домовладений. Если же место специально оборудовано с соблюдением всех мер пожарной безопасности: там есть первичные средства пожаротушения, мангалы, территория подготовлена, то, конечно же, можно», — рассказали в ГУ МЧС по Республике Крым.

За несоблюдение требований нарушителям грозит штраф от двух до 400 тысяч рублей. Выявлять потенциальных губителей леса будут в ходе рейдов.

Напомним, аналогичный противопожарный период в прошлом году был введён в апреле и продлился практически до конца ноября.

Читайте по теме: В российских городах вводят «сухой закон» на майские праздники

Анастасия Данилова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.8 (5 голосов)

Тэги:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Банщик
постов:
21731
Банщик
- 28/04/2021 в 18:24

жарить шашлыки можно будет только на специально оборудованных площадках

А площадки вместят всех желающих?...biggrin

Аватар пользователя Serggio
постов:
13557
Serggio (Севастополь)
- 28/04/2021 в 18:43

запрещается посещение лесов

А Николай Второй-то не додумался....smile

Аватар пользователя lorma
постов:
213
lorma (Севастополь)
- 28/04/2021 в 18:46

От  вырубки бы так лес защищали

Аватар пользователя avaron
постов:
477
avaron ()
- 28/04/2021 в 19:02

опять двойные стандарты.

Одни в заповедниках домики возводят, озера, водопады, заборами огораживают, леса гектарами уничтожают, а для других мол особый режим, нельзя, закрыто, штрафы и прочее

Аватар пользователя Serggio
постов:
13557
Serggio (Севастополь)
- 28/04/2021 в 19:08

to avaron:  
опять двойные стандарты.Одни в заповедниках домики возводят, озера, водопады, заборами огораживают, леса гектарами уничтожают, а для других мол особый режим, нельзя, закрыто, штрафы и прочее

 Это чтобы посторонние не мешали лес рубить, домики и заборы возводить... Увидят ещё, сфотографируют, в интернет выложат, разбирайся потом... smile

Аватар пользователя 1985
постов:
52
1985 (Севастополь)
- 28/04/2021 в 19:38

аналогичный противопожарный период в прошлом году был введён в апреле и продлился практически до конца ноября

Низзя!hysterical

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2323
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 28/04/2021 в 20:02

А на фото разве не специально отведенное место?  Может оно и не современно по нынешним меркам, но оно, как ни крути, отведено! Я вижу там   место для  огня, вокруг  горка камней по периметру. Что не так?

Перегибать нашей власти не надо, а то прям раздражает: то нельзя, это под запретом. Люди раз в году  выбираются на природу отдохнуть и задача  ментов это просто подойти и попросить  их не оставлять  после себя горящие угли и мусор. Все! 

А пожары не от отдыхающих, а от тех, кто специально поджигает, вот таких и надо ловить!  

Аватар пользователя мерцание
постов:
2772
мерцание (У самого лучшего моря)
- 28/04/2021 в 20:05

Аппетит приходит во время еды.Может пора остановиться? И как это Советский Союз не выгорел до тла во время маёвок?yak

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1773
Аллегро (Герой Севастополь)
- 28/04/2021 в 20:17

Хотелось бы услышать Даму, которая на прошло неделе Тут доказывала что все будет Very Good и запреты никого не коснуться....

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
921
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 28/04/2021 в 20:21

to Н.Д. Русский Севастополь:  а хз....всегда так подготавливали место под костер, и пожаров не было. Может наши власти видят место для костра исключительно в бетоне или плитке. А про дачи и дома вообще бред. У знакомых вообще сделано специально место посидеть вечером у костра. Кострище камнем обложено, травы нет вокруг него и пеньки как седушки на растоянии. С гитарой вечерком посидеть под шашлычок милое дело.

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
921
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 28/04/2021 в 20:25

Хотя....думаю ограничиться все образцово-показательным штрафованием кого-нибудь, отчетом о проделанной работе. И потом все забьют на это большой болт. У нас это обычно так делается (вспоминаем одинокого рыбака без маски). Главное не стать этим кем-нибудьsmile

Аватар пользователя docere
постов:
1450
docere (Севастополь)
- 28/04/2021 в 20:36

Загородить леса заборами.

Аватар пользователя byrgik
постов:
1094
byrgik (Севастополь)
- 28/04/2021 в 20:51

Ой, прям так и стоят перед глазами безлюдные поляны и ни дымка вокруг...На входах-въездах патрули с нагайками всех разворачивают восвояси...Дальше по Станиславскому, что-то вроде "не верю". На маёвки ходили, ходят и ходить будут. Хоть тонну бумаги на запреты переведите.

Аватар пользователя я филантроп
постов:
220
я филантроп (Севастополь)
- 28/04/2021 в 21:30

Кто будет штрафовать тех кто штрафует?

Зачем в лесу маски или за их отсутствие тоже штраф? А какую профилактическую работу проводит государство? - Быть может люди и не знали о подобных нормах.  

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 28/04/2021 в 22:01

Если это единственный способ сохранить природу - то нужно это сделать.

Загородить леса заборами.

 

Аватар пользователя lop
постов:
233
lop ()
- 28/04/2021 в 22:58

Хватит глумиться над людьми!!!!!!

Аватар пользователя Conservative
постов:
2029
Conservative (Севастополь)
- 29/04/2021 в 8:52

Лес -- защитили от людей! Отличная новость!!!!!!!! Интересно, а когда начнут защищать людей, от чиновников?????

Аватар пользователя XAZARD
постов:
286
XAZARD
- 29/04/2021 в 9:20

Пс люди ето чиновники. И все .

Лес -- защитили от людей! Отличная новость!!!!!!!! Интересно, а когда начнут защищать людей, от чиновников?????

 

Аватар пользователя Beijingsev
постов:
220
Beijingsev (Севастополь)
- 29/04/2021 в 9:30

Козлы

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4465
kostoprav (Бахчисарай)
- 29/04/2021 в 10:10

А от застройщиков не хотят защитить? Хорошо, что  еще жить не запретили и за это штрафовать не начали

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4465
kostoprav (Бахчисарай)
- 29/04/2021 в 10:14

 "...В лугах - господская трава, В лесах - господские дрова, На всем лежит запрет.." С.Михалков

Аватар пользователя Неудобный
постов:
337
Неудобный (Севастополь)
- 29/04/2021 в 12:11

В этот период запрещается посещение лесов

Противопожарный режим - понятно. 

А причём тут посещение лесов, если туристы, например,  просто проходят через лес, не разводя огонь? 

 

Кстати,  ссылка на документ - https://mchs.rk.gov.ru/ru/document/show/1188

 

МЧС Крыма, как я понимаю, к Севастополю отношения не имеет и значит ограничения в Крыму для Севастопольской зоны не работают?