Новости Севастополя

Легитимность выборов в Госдуму могут обеспечить за счёт многодневного голосования

Служба новостей ForPost

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Легитимность выборов в Госдуму могут обеспечить за счёт многодневного голосования
Фото: ForPost

На выборах в Государственную думу важнейшим приоритетом для властей будет легитимность голосования. Такая установка дана вице-губернаторам, курирующим внутреннюю политику в своих регионах. А севастопольским властям отдельно рекомендовали особое внимание обратить на явку.

«Процесс нужно оживлять, нужен драйв, интрига. Власть должна решить задачу, как выигрывать у оппонентов в конкурентной борьбе», — комментирует в беседе с «ForPost.Политика» политтехнолог Сергей Михайлюк.

В Севастополе в 2020 году разразился скандал с недопуском на выборы представителя горкома КПРФ Романа Кияшко. Тогда конкурентную борьбу и явку, а как следствие легитимность, принесли в жертву результату, и главное — более спокойной обстановке в ходе предвыборной кампании. Теперь политтехнологам губернатора Севастополя и секретаря регионального отделения «Единой России» Михаила Развожаева, видимо, рекомендовали воздержаться от подобных «подковёрных манёвров», вплоть до наказания за самодеятельность.

Михайлюк напоминает, что явка в ходе голосования по поправкам в Конституцию в Севастополе была одна из худших среди субъектов Южного федерального округа.

«В этом электоральном цикле на выборах в Госдуму «Единую Россию» в Севастополе возглавляет губернатор города Михаил Развожаев. Такое совмещение постов губернатора и секретаря партии впервые. Отсюда и могут вытекать установки по увеличению явки в Севастополе», — уточняет Михайлюк.

Возникает вопрос, каким способом она будет обеспечиваться? На выборах губернатора в сентябре этого года, несмотря на отсутствие реальной конкуренции, вполне приличную итоговую цифру явки обеспечили с помощью «голосования на пеньках». Но на выборах в Госдуму к «пеньковому голосованию» обещали не прибегать. Это вписывается в общую картину приоритета легитимности — картинки с голосованием на лавочках и пеньках били по ней довольно болезненно.

«Расхожий миф, что чем выше явка, тем лучше для оппозиции, разбивается о практику трёхдневного голосования, когда с помощью различных технологических инструментариев администрируется и мобилизуется «ЗА» власть «административно-мобилизованный» электорат», — отмечает Михайлюк.

Впрочем, легитимность легитимностью, а результат для «ЕР» тоже никто не отменяет. На уровне региона он будет зависеть от решения самых острых для города вопросов.

Напомним, в ходе семинара в Подмосковье желаемый результат ЕР по спискам обозначили в 45%.

Также известно, что принято решение перестроить работу Комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) с однодневного голосования на многодневное.

19 сентября 2021 года состоятся выборы в Государственную думу. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в некоторые советы муниципальных образований и дополнительные выборы в Законодательное собрание.

Андрей Брегов

5680
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
6534

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10205

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5656

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30668

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4021
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5462

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4629

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7603

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4904

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6039