Новости Севастополя

Легитимность выборов в Госдуму могут обеспечить за счёт многодневного голосования

Служба новостей ForPost

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Легитимность выборов в Госдуму могут обеспечить за счёт многодневного голосования
Фото: ForPost

На выборах в Государственную думу важнейшим приоритетом для властей будет легитимность голосования. Такая установка дана вице-губернаторам, курирующим внутреннюю политику в своих регионах. А севастопольским властям отдельно рекомендовали особое внимание обратить на явку.

«Процесс нужно оживлять, нужен драйв, интрига. Власть должна решить задачу, как выигрывать у оппонентов в конкурентной борьбе», — комментирует в беседе с «ForPost.Политика» политтехнолог Сергей Михайлюк.

В Севастополе в 2020 году разразился скандал с недопуском на выборы представителя горкома КПРФ Романа Кияшко. Тогда конкурентную борьбу и явку, а как следствие легитимность, принесли в жертву результату, и главное — более спокойной обстановке в ходе предвыборной кампании. Теперь политтехнологам губернатора Севастополя и секретаря регионального отделения «Единой России» Михаила Развожаева, видимо, рекомендовали воздержаться от подобных «подковёрных манёвров», вплоть до наказания за самодеятельность.

Михайлюк напоминает, что явка в ходе голосования по поправкам в Конституцию в Севастополе была одна из худших среди субъектов Южного федерального округа.

«В этом электоральном цикле на выборах в Госдуму «Единую Россию» в Севастополе возглавляет губернатор города Михаил Развожаев. Такое совмещение постов губернатора и секретаря партии впервые. Отсюда и могут вытекать установки по увеличению явки в Севастополе», — уточняет Михайлюк.

Возникает вопрос, каким способом она будет обеспечиваться? На выборах губернатора в сентябре этого года, несмотря на отсутствие реальной конкуренции, вполне приличную итоговую цифру явки обеспечили с помощью «голосования на пеньках». Но на выборах в Госдуму к «пеньковому голосованию» обещали не прибегать. Это вписывается в общую картину приоритета легитимности — картинки с голосованием на лавочках и пеньках били по ней довольно болезненно.

«Расхожий миф, что чем выше явка, тем лучше для оппозиции, разбивается о практику трёхдневного голосования, когда с помощью различных технологических инструментариев администрируется и мобилизуется «ЗА» власть «административно-мобилизованный» электорат», — отмечает Михайлюк.

Впрочем, легитимность легитимностью, а результат для «ЕР» тоже никто не отменяет. На уровне региона он будет зависеть от решения самых острых для города вопросов.

Напомним, в ходе семинара в Подмосковье желаемый результат ЕР по спискам обозначили в 45%.

Также известно, что принято решение перестроить работу Комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) с однодневного голосования на многодневное.

19 сентября 2021 года состоятся выборы в Государственную думу. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в некоторые советы муниципальных образований и дополнительные выборы в Законодательное собрание.

Андрей Брегов

5681
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
5214

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1163

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3633
Туризм

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
1567

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4158

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1370

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11107

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14180