Новости России

Ледяные глыбы убивают людей по всей стране

В разных городах причиной ЧП стало «ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей».

Служба новостей ForPost

Глыба льда убила 25-летнюю жительницу Пермского края — девушка умерла на месте, медики оказались бессильны. Аналогичные случаи, к счастью, без трагического исхода, произошли в Екатеринбурге, Кирове и Татарстане.

В Березниках Пермского края девушка проходила мимо жилого дома, когда с крыши на неё упала ледяная глыба. Очевидцы сразу же вызвали скорую помощь, но врачи уже ничем не смогли помочь пострадавшей.

В местном Следкоме сообщили, что ЧП произошло из-за «ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей» работниками организации, которая обслуживала жилой многоквартирный дом.

Возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть человека.

Расследование уголовного дела взято на контроль главы Пермского управления СКР.

Похожий случай произошёл в городе Альметьевске в Республике Татарстан.

Там гигантский пласт снега упал с 10-го этажа на коляску с младенцем и двоих посетителей детской поликлиники, которая расположена на первом этаже многоэтажки.

Малыша отвезли на скорой в реанимацию и диагностировали тяжёлую травму головы. Матери ребёнка госпитализация не потребовалась — она отделалась ушибами и синяками.

Третий пострадавший — мужчина. Он также оказался под крышей поликлиники, когда сошла мощная лавина и буквально сбила его с ног.

Какое-то время мужчина лежал на земле и не подавал признаков жизни, но потом поднялся и покинул опасный участок самостоятельно.

В Следкоме Татарстана сообщили, что возбуждено уголовное дело по двум статьям — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и причинение тяжкого вреда здоровью.

В Екатеринбурге глыба льда упала на трёхлетнего мальчика, игравшего под окнами дома.

Ребёнок потерял сознание, пишет Baza. К счастью, его заметили прохожие и помогли. Сейчас мальчик в больнице — у него диагностировали черепно-мозговую травму.

Прокуратура проводит проверку.

В Кирове глыба льда с крыши угодила местной жительнице в голову на улице Ленина.

Женщину забрала скорая с разбитой головой и, возможно, сломанной рукой.

До этого в Кирове из-за падения огромной глыбы льда пострадал школьник.

Гигантская сосулька образовалась на территории школы, на водопроводной трубе. Мимо проходили восьмиклассники и решили эту трубу раскачать. В итоге лёд обвалился на одного из них и придавил его целиком.

Школьник выжил, его госпитализировали, предварительно, в состоянии средней степени тяжести.

Полиция и СК начали проверку.

Напомним, два года назад огромная глыба льда чуть не убила генерал-лейтенанта МЧС Анатолия Елизарова. Генерала сбила с ног гигантская сосулька, когда он вышел прогуляться в обеденный перерыв.

673
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
1624

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2038

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8621

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7834

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5860
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
8521

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5673

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5875

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1161

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
350