Новости Севастополя

Ледовые дворцы в Севастополе – мечта или реальность?

Городского катка спортсмены не могут дождаться ещё с украинских времён.

Служба новостей ForPost

В 2020 году в Севастополе должны были появиться сразу два ледовых катка: на пересечении улицы Генерала Мельника и Лабораторного шоссе и в Загородной балке. Когда мы увидим хотя бы один и увидим ли вообще?

Так, строительство ледовой арены на Генерала Мельника только началось в том году, в котором должно было уже закончиться. По прошествии трёх лет город её так и не получил.

С чем связана задержка строительства ледовой арены на Генерала Мельника и когда будет сдан объект – такие вопросы ForPost адресовал правительству Севастополя, поскольку с конца 2022 года о реализации проекта ничего не было слышно.

А нужно отметить, что в декабре 2022 года случилось неожиданное: выяснилось, что каток строится не по тому проекту. Бывший вице-губернатор Николай Гордюшин тогда заявил, что объект нужно спасать.

«Случилась беда, строим что-то не то. На данный момент строительство идёт по другому проекту. Поменялось планировочное решение, поменялся конструктив. И теперь нужно привести решение к ранее согласованному архитектурному облику. По сути, спасаем объект», – объяснял чиновник.

Строительство катка из-за некачественного проекта, в котором не был учтён климат, подорожало на 400 миллионов рублей, а срок сдачи сдвинулся с декабря 2022 на середину 2023 года.

Но жизнь внесла свои коррективы и в этот план. Теперь проект обещают реализовать в декабре 2023 года – такую информацию ForPost предоставили в правительстве города.

«Задержка строительства связана с корректировкой проектной документации, а также с удорожанием строительных ресурсов и, как следствие, проведением пересчёта сметной стоимости строительства объекта», – объясняют чиновники.

Спортивный НЕстрой

О планах построить ледовый дворец в Загородной балке впервые заговорили ещё в 2010 году. Строительство началось спустя два года – в апреле 2012 года. Объект вошёл в госпрограмму и должен был стать частью центра «Олимпийский Севастополь».

Сдать каток планировали к концу того же года, но, как это иногда бывает при реализации масштабных проектов, закончились деньги.

Недостроенная ледовая арена. Фото: Алексей Лохвицкий/ForPost

После 2014 года начались поиски инвестора, и в январе 2016 года им стал курянин Олег Илюхин – руководитель ООО «Спортсоюз».

Но летом 2017 года по непонятным причинам планы резко поменялись: городские власти высказывали намерение достроить этот каток за счёт бюджета.

«Это будет наш, государственный объект. Я думаю, что он войдёт в итоге в комплекс 200-летия», – сообщил тогда ForPost глава спортивного ведомства Севастополя Сергей Резниченко.

И тишина. И только хоккеисты с клюшками стоят – на частном ледовом катке «Муссон», который давно стал домом для спортсменов федераций хоккея и фигурного катания.

При этом нужно отметить, что ледовая площадка в ТРЦ «Муссон» абсолютно не предназначена для тренировок спортсменов, поскольку прямо посреди катка возвышаются две колонны.

Становится досадно, что в городе, где к 2020 году должны были запустить сразу две ледовых арены, в феврале этого года неделю празднования Дня зимних видов спорта открывали в торгово-развлекательном центре, где вынуждены играть и тренироваться севастопольские спортсмены.  

Оказалось, власти решили, что строительство ледовой арены в Загородной балке нецелесообразно. Так ForPost ответили в департаменте капитального строительства.

«На территории города Севастополя уже функционируют две ледовые арены: в ТРЦ «Муссон» и Севастопольском кадетском училище в Гагаринском районе. Ведётся строительство крытого катка с искусственным льдом на пересечении улицы Генерала Мельника и Лабораторного шоссе. Ввиду вышеперечисленного принято решение о нецелесообразности строительно-монтажных работ на объекте в Загородной балке», – объясняют чиновники.

Где связь между госпрограммами развития спорта, обещаниями городских властей и появлением катка в торговом центре? Вопрос риторический.

Да и к ледовой площадке на режимном объекте, коим является упомянутое в ответе чиновников образовательное учреждение, мало отношения имеют как севастопольские чиновники, так и спортсмены.

Стоит отметить, что проектно-изыскательные работы для строительства ледовой арены в Загородной балке выполнены и возведение её на этом месте возможно в будущем – «при обоснованной необходимости», как ответили ForPost в профильном департаменте.  

Нужен ли в южном Севастополе ледовый дворец – вопрос, может быть, и дискуссионный, у жителей города на этот счёт разные мнения. Однако разве это снимает с властей обязательства выполнить свои же обещания?

Катающие в ТРЦ вокруг колонн фигуристы и тренирующиеся там хоккеисты, наверное, имеют право надеяться на то, что условия для них всё же будут созданы. И если хорошая ледовая арена в городе появится, то и севастопольцев, занимающихся зимними видами спорта, станет больше.

К слову, в соседнем Крыму открылась уже вторая спортивная школа зимних видов спорта олимпийского уровня и планируется открытие третьей ледовой арены.

Алина Громова

2888
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Mir vsem
5546
Mir vsem

Городского катка спортсмены не могут дождаться ещё с украинских времён.

в соседнем Крыму открылась уже вторая спортивная школа зимних видов спорта

Им повезло больше с губернатором и с тем, что нет марины и прочих кластеров...

По этому поводу можно сказать: "не жили хорошо, так к чему начинать"! Выдохните, город создают "приезжие неумехи" явно не для горожан. У них иные цели.

19
1199
19

А бассейны когда собираются запустить? Уже 3 года как должны были открыться.

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

И где же нам взять чиновников, которые будут выполнять свои же обещания?

Такие существуют в природе?  Понимаю, что у них свои задачи и мнение горожан их не интересует, но всё же...

Fiolen
438
Fiolen

to Тина Севастополь:  

И где же нам взять чиновников, которые будут выполнять свои же обещания?Такие существуют в природе?  Понимаю, что у них свои задачи и мнение горожан их не интересует, но всё же...

 

Двум правилам должен следовать каждый сановник: всегда сдерживать свои чувства и никогда не сдерживать своих обещаний.

Д. Свифт

:-)

Mir vsem
5546
Mir vsem

to ТОП:  

Будут в Севастополе и ледовые арены и дворцы и кластеры. К нам ещё из других городов будут приезжать тренироваться. 

 это сродни цвести яблоням на Марсе!

Где-то уже такое слышали когда-то... Пришли новые люди, а стиль остался прежним.

ВЖЖЖИК
131
ВЖЖЖИК

Изначально выделили участок под строительство ледового дворца в 2 метрах от ворот местных жителей. И хотели ставить забор в двух метрах.  Пока прокуратура разобралась стало ясно что других выездов у людей нет а тот проект был строго под участок в двух метрах от ворот и никак нельзя было его поместить по другому.  И сейчас стройка идёт а участок так и есть перед воротами и если подставят забор то люди не попадут к себе во двор. 

ВЖЖЖИК
131
ВЖЖЖИК

Конкретно Гапиционов обманул людей и сказал что выделение этого участка на расстоянии 2 метра это ошибка в расчётах. Жители успокоились и ничего не предприняли. А оказалось что это совсем не ошибка и люди потеряли время. Хоть и писали и в прокуратуру и в СК.  

 

Йоланда
3613
Йоланда

to komandor:  Да..Живем у моря! Городские пляжи загажены,бассейнов мало и платные..дети живущие у моря плавать не умеют ибо негде учиться,а "профессора" от управленцев ледовые дворцы строят! Можно продолжить на другой лад,живем у моря ,на ледовые дворцы деньги есть ,а на катерное сообщение город-Инкерман нет! В 90е были проблемы с з\п,с отоплением(мерзли),но катера ходили!!! Двадцать первый век на дворе,современные технологии...искусственный интеллект,продвинутые кадры с материка....за 9 лет правления не могут найти несколько катеров,зато все отчаливают с повышением и набитыми карманами!

ОлегПеретятко
4494
ОлегПеретятко

Ледовый кластер на очереди? А где медицинский кластер, чтобы лечить разбитые носы, поломанные руки и ноги на катке?

Будут в Севастополе и ледовые арены и дворцы и кластеры. 

 

seva zelay
2849
seva zelay

to Олег Перетятко:  

Ледовый кластер на очереди? А где медицинский кластер, чтобы лечить разбитые носы, поломанные руки и ноги на катке?

 Чай не бояре! В травпункте прошлого столетия лечится будете....

ЯКОРЬ
885
ЯКОРЬ

ледовый дворец "НЬЮ ВАСЮКИ".

 

Как в анекдоте, почему "неуловимый Джон"?!

А никому НЕ НУЖЕН.....

zhenyas
2586
zhenyas

Вы если учили историю, то знаете политика очковтирательства

Уже надоело это вранье и пиар... ничего довести до окончания не могут только сваливают на предыдущую власть 

Главное за день

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
4305

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2338

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1288

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
886

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2400
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
282

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1196

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2036

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4221

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2417