Севастополь

Ледовые дворцы в Севастополе – мечта или реальность?

Городского катка спортсмены не могут дождаться ещё с украинских времён.

Ледовые дворцы в Севастополе – мечта или реальность?
Фото:
pixabay.com

В 2020 году в Севастополе должны были появиться сразу два ледовых катка: на пересечении улицы Генерала Мельника и Лабораторного шоссе и в Загородной балке. Когда мы увидим хотя бы один и увидим ли вообще?

Так, строительство ледовой арены на Генерала Мельника только началось в том году, в котором должно было уже закончиться. По прошествии трёх лет город её так и не получил.

С чем связана задержка строительства ледовой арены на Генерала Мельника и когда будет сдан объект – такие вопросы ForPost адресовал правительству Севастополя, поскольку с конца 2022 года о реализации проекта ничего не было слышно.

А нужно отметить, что в декабре 2022 года случилось неожиданное: выяснилось, что каток строится не по тому проекту. Бывший вице-губернатор Николай Гордюшин тогда заявил, что объект нужно спасать.

«Случилась беда, строим что-то не то. На данный момент строительство идёт по другому проекту. Поменялось планировочное решение, поменялся конструктив. И теперь нужно привести решение к ранее согласованному архитектурному облику. По сути, спасаем объект», – объяснял чиновник.

Строительство катка из-за некачественного проекта, в котором не был учтён климат, подорожало на 400 миллионов рублей, а срок сдачи сдвинулся с декабря 2022 на середину 2023 года.

Но жизнь внесла свои коррективы и в этот план. Теперь проект обещают реализовать в декабре 2023 года – такую информацию ForPost предоставили в правительстве города.

«Задержка строительства связана с корректировкой проектной документации, а также с удорожанием строительных ресурсов и, как следствие, проведением пересчёта сметной стоимости строительства объекта», – объясняют чиновники.

Спортивный НЕстрой

О планах построить ледовый дворец в Загородной балке впервые заговорили ещё в 2010 году. Строительство началось спустя два года – в апреле 2012 года. Объект вошёл в госпрограмму и должен был стать частью центра «Олимпийский Севастополь».

Сдать каток планировали к концу того же года, но, как это иногда бывает при реализации масштабных проектов, закончились деньги.

Недостроенная ледовая арена. Фото: Алексей Лохвицкий/ForPost

После 2014 года начались поиски инвестора, и в январе 2016 года им стал курянин Олег Илюхин – руководитель ООО «Спортсоюз».

Но летом 2017 года по непонятным причинам планы резко поменялись: городские власти высказывали намерение достроить этот каток за счёт бюджета.

«Это будет наш, государственный объект. Я думаю, что он войдёт в итоге в комплекс 200-летия», – сообщил тогда ForPost глава спортивного ведомства Севастополя Сергей Резниченко.

И тишина. И только хоккеисты с клюшками стоят – на частном ледовом катке «Муссон», который давно стал домом для спортсменов федераций хоккея и фигурного катания.

При этом нужно отметить, что ледовая площадка в ТРЦ «Муссон» абсолютно не предназначена для тренировок спортсменов, поскольку прямо посреди катка возвышаются две колонны.

Становится досадно, что в городе, где к 2020 году должны были запустить сразу две ледовых арены, в феврале этого года неделю празднования Дня зимних видов спорта открывали в торгово-развлекательном центре, где вынуждены играть и тренироваться севастопольские спортсмены.  

Оказалось, власти решили, что строительство ледовой арены в Загородной балке нецелесообразно. Так ForPost ответили в департаменте капитального строительства.

«На территории города Севастополя уже функционируют две ледовые арены: в ТРЦ «Муссон» и Севастопольском кадетском училище в Гагаринском районе. Ведётся строительство крытого катка с искусственным льдом на пересечении улицы Генерала Мельника и Лабораторного шоссе. Ввиду вышеперечисленного принято решение о нецелесообразности строительно-монтажных работ на объекте в Загородной балке», – объясняют чиновники.

Где связь между госпрограммами развития спорта, обещаниями городских властей и появлением катка в торговом центре? Вопрос риторический.

Да и к ледовой площадке на режимном объекте, коим является упомянутое в ответе чиновников образовательное учреждение, мало отношения имеют как севастопольские чиновники, так и спортсмены.

Стоит отметить, что проектно-изыскательные работы для строительства ледовой арены в Загородной балке выполнены и возведение её на этом месте возможно в будущем – «при обоснованной необходимости», как ответили ForPost в профильном департаменте.  

Нужен ли в южном Севастополе ледовый дворец – вопрос, может быть, и дискуссионный, у жителей города на этот счёт разные мнения. Однако разве это снимает с властей обязательства выполнить свои же обещания?

Катающие в ТРЦ вокруг колонн фигуристы и тренирующиеся там хоккеисты, наверное, имеют право надеяться на то, что условия для них всё же будут созданы. И если хорошая ледовая арена в городе появится, то и севастопольцев, занимающихся зимними видами спорта, станет больше.

К слову, в соседнем Крыму открылась уже вторая спортивная школа зимних видов спорта олимпийского уровня и планируется открытие третьей ледовой арены.

Алина Громова

2756
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Городского катка спортсмены не могут дождаться ещё с украинских времён.

в соседнем Крыму открылась уже вторая спортивная школа зимних видов спорта

Им повезло больше с губернатором и с тем, что нет марины и прочих кластеров...

По этому поводу можно сказать: "не жили хорошо, так к чему начинать"! Выдохните, город создают "приезжие неумехи" явно не для горожан. У них иные цели.

Profile picture for user 19
830

А бассейны когда собираются запустить? Уже 3 года как должны были открыться.

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

И где же нам взять чиновников, которые будут выполнять свои же обещания?

Такие существуют в природе?  Понимаю, что у них свои задачи и мнение горожан их не интересует, но всё же...

Profile picture for user Александр Царицын
8303

и обязательно трамплин для прыжков с лыжами! Для южного города самое оно!

Profile picture for user Верещагин
11608

"Ледовые дворцы в Севастополе – мечта или реальность?" - Непонятно кому очень нужная экзотика!

Profile picture for user Fiolen
438

to Тина Севастополь:  

И где же нам взять чиновников, которые будут выполнять свои же обещания?Такие существуют в природе?  Понимаю, что у них свои задачи и мнение горожан их не интересует, но всё же...

 

Двум правилам должен следовать каждый сановник: всегда сдерживать свои чувства и никогда не сдерживать своих обещаний.

Д. Свифт

:-)

Profile picture for user ТОП
164

Будут в Севастополе и ледовые арены и дворцы и кластеры. К нам ещё из других городов будут приезжать тренироваться. 

Profile picture for user Mir vsem
5508

to ТОП:  

Будут в Севастополе и ледовые арены и дворцы и кластеры. К нам ещё из других городов будут приезжать тренироваться. 

 это сродни цвести яблоням на Марсе!

Где-то уже такое слышали когда-то... Пришли новые люди, а стиль остался прежним.

Profile picture for user суржик
5878

Ледовые дворцы в Севастополе – мечта или реальность?

а нужны ли они?yak

тут традиционные для города виды спорта в упадке(гребля, парусный спорт)crybaby

Profile picture for user ВЖЖЖИК
118

Изначально выделили участок под строительство ледового дворца в 2 метрах от ворот местных жителей. И хотели ставить забор в двух метрах.  Пока прокуратура разобралась стало ясно что других выездов у людей нет а тот проект был строго под участок в двух метрах от ворот и никак нельзя было его поместить по другому.  И сейчас стройка идёт а участок так и есть перед воротами и если подставят забор то люди не попадут к себе во двор. 

Profile picture for user ВЖЖЖИК
118

Конкретно Гапиционов обманул людей и сказал что выделение этого участка на расстоянии 2 метра это ошибка в расчётах. Жители успокоились и ничего не предприняли. А оказалось что это совсем не ошибка и люди потеряли время. Хоть и писали и в прокуратуру и в СК.  

 

Profile picture for user komandor
6195

Сначала постройте инфраструктуру для естественных для Севастополя видов спорта: парусный, гребля, плаванье и т.п. Лед - это экзотика, без которой можно обойтись в нашем городе. Вот когда уже некуда будет развивать водные виды спорта, тогда и развивайте зимние.

Profile picture for user Йоланда
3613

to komandor:  Да..Живем у моря! Городские пляжи загажены,бассейнов мало и платные..дети живущие у моря плавать не умеют ибо негде учиться,а "профессора" от управленцев ледовые дворцы строят! Можно продолжить на другой лад,живем у моря ,на ледовые дворцы деньги есть ,а на катерное сообщение город-Инкерман нет! В 90е были проблемы с з\п,с отоплением(мерзли),но катера ходили!!! Двадцать первый век на дворе,современные технологии...искусственный интеллект,продвинутые кадры с материка....за 9 лет правления не могут найти несколько катеров,зато все отчаливают с повышением и набитыми карманами!

Profile picture for user Andgi
3110

А нужно отметить, что в декабре 2022 года случилось неожиданное: выяснилось, что каток строится не по тому проекту. 

А, что так возможно? А кто-то за это ответит и как?

Profile picture for user ***
1340

Они будут появляться перед всякими выборами, для поднятия всяких рейтингов, для снятия всякого напряжения!

Потом исчезать до следующей лапши на уши!

Из этой темы, долгие годы применяют мост через бухту на Северную, тоннель на Пажарова, с 14-го года, наземное метро вокруг города, электрички круглосуточно до Симферополя через каждые 10 мин! Новые катера который год запускают!

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

Ледовый кластер на очереди? А где медицинский кластер, чтобы лечить разбитые носы, поломанные руки и ноги на катке?

Будут в Севастополе и ледовые арены и дворцы и кластеры. 

 

Profile picture for user seva zelay
2203

to Олег Перетятко:  

Ледовый кластер на очереди? А где медицинский кластер, чтобы лечить разбитые носы, поломанные руки и ноги на катке?

 Чай не бояре! В травпункте прошлого столетия лечится будете....

Profile picture for user ЯКОРЬ
627

ледовый дворец "НЬЮ ВАСЮКИ".

 

Как в анекдоте, почему "неуловимый Джон"?!

А никому НЕ НУЖЕН.....

Profile picture for user zhenyas
2093

Вы если учили историю, то знаете политика очковтирательства

Уже надоело это вранье и пиар... ничего довести до окончания не могут только сваливают на предыдущую власть 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1509

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
744

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
837

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
14
2588

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
33
2029