Профилактические и дезинфицирующие мероприятия в подъездах и дворах многоквартирных домов Севастополя должны проводить управляющие компании, но инициатива такой услуги должна идти от жильцов.
Напомним, с конца марта по поручению врио губернатора Михаила Развожаева городские коммунальные службы и управляющие компании начали обработку общественных пространств дезинфицирующим раствором.
Как пояснили ForPost в департаменте горхоза, для того, чтобы управляющая компания проводила дезинфекцию подъездов и придомовой территории, собственникам многоквартирных домов необходимо обратиться в свою организацию — сделать это может старший по дому или инициативная группа жильцов.
В заявке жильцы также указывают желаемую частоту дезинфицирующих уборок. При этом собственникам же, по информации ведомства, придётся и оплатить эту работу — её стоимость будет включена в ежемесячный тариф за коммунальные услуги.
«Там будет пересмотр тарифов, скорее всего; потому что дополнительные средства <управляющими компаниями> на это затрачиваются», — уточнили в горхозе.
О том, что средства за уборку будут списаны со счетов управляющих компаний с вносимой обычной платы горожан за текущий ремонт и содержание жилья, говорилось в сюжете НТС .
Как и кем будет осуществляться оплата на дезуборку на самом деле, мы уточним и сообщим отдельно.
Контролировать, как выполняется уборка подъездов, должны два ведомства: государственные управляющие компании направляют фотоотчёты в департамент городского хозяйства, коммерческие организации отчитываются перед Госжилнадзором.
В беседе с ForPost руководитель Госжилнадзора Дмитрий Яньков не смог уточнить, используют ли частные управляющие компании в своей работе дезинфицирующие средства или выполняют только влажную уборку, которая прописана у них в договорах.

«У всех управляющих организаций есть обязанность в соответствии с договором управления проводить влажную уборку в подъездах <…> По логике вещей, должны, конечно, мыть с моющими средствами, потому что законом чётко не определено, с чем они должны мыть <…>Управляющие компании нам информацию направляют в ежедневном режиме, сколько подъездов они продезинфицировали, без фототчётов», — уточнил он.
Проверить достоверность присылаемых отчётов в связи с введённым Правительством РФ запретом на проверки до 1 мая 2020 года, Госжилнадзор не может, добавил Яньков.
«У нас проверочные мероприятия прекращены все в связи с указом губернатора и в связи с отдельным <поручением> Председателя Правительства Российской Федерации — оно распространяется на все контрольные органы <…> А у нас проверки <частных> управляющих компаний подпадают под федеральный закон», — отметил глава Госжилнадзора.
Напомним, с нынешнего дня в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в Севастополе вводится режим обязательной самоизоляции. Подписанный врио губернатора указ обязывает граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью, случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, а также случаев следования к месту осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом.
В документе также отмечено, что разрешается следование к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания).
Полина Ласькова
Фото пресс-службы правительства Севастополя

Спасение утопающих - дело самих утопающих.
Фейк! Обработка подъездов за счет Правительства! Форпост АУууууууу!!!
to всего один: Недальновидный Вы.
Мыслите на местном уровне, а бывает ещё государственное.
Не всем это дано.
Это Форпост 1 апреля так шутит?
Мне кажется, что серьезно воспринимать новости, да и что-либо другое 1 апреля не стоит.
Всем здоровья!
Зачастую осуждают то,чего не понимают...
И тут ЖКХ решило скинуть всё на жильцов. Подъезды не дезинфицируют, но в платёжках увидите, что дезинфицировали. Дешевле белизну купить и протереть все перила и щитки, и свои двери. Та же самая дезинфекция , только хлоркой.
Хотя бы входные двери и первый этаж надо дезинфицировать . Не понимаю почему не выполняется централизовано. Или это организовать слабо? Запретить,тормознуть транспорт-оно проще.
Для начала управляющая компания должна выполнять свои обязанности по уборке подъездов, за которую мы платим.
Да почитайте "репортаж" из Австрии и не ломайте копья......
https://sevastopol.su/news/v-avstrii-boryutsya-s-koronavirusom-pri-pomoshchi-alkogolya
Неужели? Это государство должно дать заявку УК, а не жильцы.
Напомню, что почти все уборщицы старше 60-65 лет, за выход на обработку и уборку штраф обслуживающей организации, так кто мыть будет, к таму же этих спецсредств с масками днем с огнем не найти, просто "Белизной" надежно жильцов только потравишь... Городу выделены средства на дезинфекцию, так улици с рупором поливают деньгами, вместо того что бы назначить организацию (лицензированную! со спец средствами) и пусть они централизовано все подъезды и обрабатывают в присутствии и под контролем представителя от Гор Хоза... А так деньги в песок. Здоровья и мирного неба Всем!
Управляющая компания ..Центр.. подъезды не убирает а уж о дезинфекции и разговора быть не может
Город продолжает существовать по неписаным законам древних укров. Заявки на дезинфекцию подъездов должны создать сами жильцы на майданном вече. Что за идиотизм. Зачем вообще поднимать эту тему если никто не собирается ничего дезинфицировать. Здесь подъезды даже не подметались никогда. Какая дезинфекция.