Россия

Лавров назвал мятеж «Вагнера» не более чем «передрягой»

Это событие, по мнению главы МИДа, ещё больше закалит Россию.

Лавров назвал мятеж «Вагнера» не более чем «передрягой»
Фото:
РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ
Министр иностранных дел России Сергей Лавров

Глава МИД Сергей Лавров ответил на беспокойство стран Запада из-за попытки военного мятежа и его возможного влияния на процессы внутри страны, сообщает РИА Новости.

«Громче, чем "передрягой", это трудно назвать, из таких событий страна всегда выходила более крепкой и сильной, так будет и в этот раз», — заявил на брифинге 30 июня министр иностранных дел.

Глава внешнеполитического ведомства передал «спасибо за заботу» представителям стран Запада, которых обеспокоила попытка вооружённого мятежа.

Лавров отметил, что Россия не обязана никому объяснять по теме произошедшего и возможного влияния мятежа на процессы в стране.

«Мы никому ничего не обязаны объяснять, давать какие-то заверения, мы действуем транспарентно, на эту тему высказывался президент, на эту тему высказались все политические силы нашей страны», — цитирует агентство Лаврова.

Он добавил, что если у западных стран есть сомнения в стабильности в России, то это «их проблемы».

Читайте по теме: «Поставить конкретного и уважаемого». Как сложится судьба «Вагнера» и других ЧВК

24 июня вооружённая ЧВК Пригожина предприняла попытку военного мятежа. Они колонной вошли в Ростов-на-Дону и захватили штаб Южного военного округа.

Пригожин во время переговоров с замминистра обороны РФ генерал-полковником Юнус-Беком Евкуровым и и замначальником Генштаба РФ Владимиром Алексеевым заявил, что ЧВК Вагнер будет блокировать город, пока к ним не придёт начальник Генштаба ВС РФ Герасимов. В противном случае ЧВК «пойдёт на Москву».

До Москвы «Вагнер» не дошёл. Читайте подробнее: «Замочить — не проблема»: Лукашенко раскрыл детали переговоров с Пригожиным

За время мятежа вагнеровцы сбили шесть вертолётов и самолёт Ил-22, в котором располагался командный центр и восемь военнослужащих ВС РФ — все они погибли. Со стороны ЧВК потерь не было.

Напомним, в обращении о попытке мятежа 24 июня президент Владимир Путин называл действия Пригожина предательством и обещал неминуемое наказание.

27 июня на награждении силовиков, участвовавших в пресечении «смуты, результатом которой неизбежно был бы хаос», президент заявил, что в России фактически остановили гражданскую войну.

В этот же день сообщалось, что дело о мятеже прекращено, потому что его участники остановили действия, непосредственно направленные на совершение преступления.

Бойцам «Вагнера» предложили примкнуть к Минобороны с обязательным заключением контракта, вернуться домой или уйти в Белоруссию. Их обещали не преследовать.

Читайте по теме: Что будет со сроками и штрафами за дискредитацию бойцов ЧВК?

829
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2127

Он добавил, что если у западных стран есть сомнения в стабильности в России, то это «их проблемы».

Высокий стиль! 

Красивый слог!

Дипломатичный язык! 

И главное, никого никуда не послал и все остались довольны.

Я бы на его месте не смог бы так кратко и по существу изложить суть дела.

В лучшем случае, я бы на его месте заявил:

"С пониманием и благосклонным отношением к вашим проблемам, я, Сергей Викторович Лавров, истинно великолепный глава Министерства иностранных дел, привношу в ваше благородное внимание свою неизмеримую мудрость и дипломатическое мастерство в ответ на тревогу, охватившую некоторые западные страны в связи с попыткой военного мятежа и его возможными последствиями для внутренней политики. В высокочтимом заявлении, которое с благородством и элегантностью было предоставлено РИА Новости, я говорю: «Мы не можем просто так назвать это событие "передрягой", такое определение явно преувеличивает его истинное значение. В истории нашей Великой страны всегда после подобных событий она выходила укрепленной и преисполненной силы, и я с полной уверенностью заявляю, что так будет и в этот раз». Кроме того, я хотел бы обратить ваше благородное внимание на то, что если у некоторых западных стран возникают сомнения в стабильности России, то это является их собственными проблемами, которые мы с готовностью готовы решать с высочайшим пониманием и через конструктивный диалог". 

Но, вряд-ли я достоин тягаться в стиле с господином Лавровым...

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

to Достопочтенный Дон:  

Красиво.) Тут один человек сравнение привёл, что мятежи так же полезны и укрепляют страну, как инсульт.

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Это грубее будет звучать, как "нас имеют, а мы крепчаем".

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3731

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1516

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2341

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4629