Новости России

Квартира или не квартира? В Госдуме решат апартаментный вопрос

Новый законопроект будёт внесен на рассмотрение в весеннюю сессию.

Служба новостей ForPost

Депутаты разработают новый законопроект, определяющий судьбу апартаментов в России. Как пишет «Парламентская газета», сейчас такое жильё в апарт-комплексах не имеет правового статуса: в них нельзя прописаться, и жителям к тому же приходится платить повышенные коммунальные платежи.

Основная проблема, касающаяся апартаментов — они формально не считаются жилыми помещениями, несмотря на то, что они фактически имеют все необходимые условия для проживания. Их сравнительная дешевизна по сравнению с обычными квартирами оправдывает то, что они находятся в легальной «серой зоне».

Но зачастую это приводит к тому, что  дольщики, вложившие деньги в строительство апартаментов, очень сильно рискуют, так как они формально вкладывают деньги не в жильё, а непонятно во что.

По словам главы думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, новый проект закона, облегчающий жизнь владельцам апартаментов, будет разработан в Госдуме в тесном контакте с Минстроем.



Просто приравнять апартаменты к жилым помещениям сегодня не получится, потому что не все апартаменты подходят под это определение — некоторые помещения потребуют значительной перепланировки. Но так как в любом случае люди в них проживают, эту проблему необходимо решить.

Николаев сообщил, что при разработке законопроекта парламентарии учтут опыт предыдущих попыток. В 2017 году Минстрой предлагал внести апарт-комплексы в специальные реестры, позволяющие зарегистрировать там жильцов. Это не понравилось Минэкономики, так как в документе не было чёткого определения апартаментов. В 2018 году попытались приравнять все апартаменты к квартирам, но эту инициативу заблокировал Верховный Суд.

692
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Paul_S
5438
Paul_S

И таким образом Лебедевские и Кабановские "апартаменты" в Ласпи, на Фиоленте, на Солдатском пляже одним легким движением руки станукт "квартирами"! И пофиг, что они в особо охранных зонах и на землях реакреации! "В них же живут люди"! оказывается. как выгодно и беззаботно у нас быть ловкачем и шуллером!

Для справки. Аапартаменты - совершенно определенный вид помещений для временного проживания:

ГОСТ Р 53423-2009 (ИСО 18513:2003) Туристские услуги. Гостиницы и другие средства размещения туристов. Термины и определения

2.3.9 апартамент: Номер, состоящий из нескольких жилых комнат со спальным/спальными местом/местами и отдельным, предназначенным для отдыха, помещением с кухонным уголком.



Примечание - К этой категории относятся номера, состоящие из двух и более жилых комнат (гостиной/столовой и спальни), имеющие кухонное оборудование.

 

Если человек решил сначала купить себе номер в гостинице, а потом вдруг выяснил, что не все ему в его покупке нравится - с какой стати под него менять закон?!!! Пусть продает, покупает то, что ему нравится! Если его продавец обманул - пусть подает на него в суд и возвращает свои деньги! У нас в конце концов рыночные отношения или что?

 

 И потом, при выдаче разрешений на строительство всех этих "апартаментов", поскольку они строились на землях реакреации - для них не пердусматривалось по определению детских садов, школ, поликлинник, мест в больницах! А при объявлении "квартирами" - теперь в Ласпи к лебедевским апартаментам в зоне заповедных лесов придется еще  дет. сад и поликлиннику городить за счет бюджета?

Постоянный
262
Постоянный

Наша правовая система во всей КРАСЕ!!!!

Звиздец!

strelec
25554
strelec

В Госдуме решили пролоббировать интересы застройщиков апартаментов,не желающих строить  сопутствующую инфраструктуру и готовых лишь косить зелень с апартаментов ?

sarchuk
824
sarchuk

Если Апартаменты станут квартирами, то и цены на них Сразу подскочат.

Atos
8145
Atos

to Виктор Сарчук:  У нас в городе продаются апартаменты в Аквамарине, вы цену их видели? Куда же больше? 21 млн.и выше)))

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

А почему регистрацию привязали к квартире? Это уже давно пережиток далекого прошлого.Для чего она нужна-для того ., чтобы государство могло найти человека когда он ему потребуется. Для связи по почте. Повестку там прислать или еще что.Все эти временные и постоянные регистрации давно устарели в век компьютеров и сотовых телефонов..Все устаревшее законодательство "времен очаковских и..." пора отменить. Заменить на уведомительную регистрацию с указание местанахождения  через сайт Госуслуги или по почте. Отметку в паспорте и справки  вообще отменить, чтобы с толку не сбивали.А то полстраны живет не по месту регистрации и все делают вид, что это апофеоз порядка.smile

allusa
8019
allusa

Помещения под временное  жилье хотят приравнять к жилым комплексам. С какой целью? Они строились как аппартаменты, пусть таковыми и остаются.. Никто никого не обманывал,знали что покупали. Но команда Кабанова и Лебедева и в России своего добьются. У меют поделиться с властьимущими законодателями. 

викторсоколец
683
викторсоколец

Нищие их не покупают, не боись...

Вот я например получил взятку 20 милл ...  И сам \\\\\БОГ\\\\\\ велел куплять АПАРТАМЕНТ...

В данном случае одна мафия пишет \\\\ЗАКОН\\\\ для др. мафии... Что делать ?

Будим СТАЛИНА, накрываем всю кодлу сеткой, и ...и...на Колыму?   Нет, нет, нет...

Щас Колыма---элитный северный курорт...Там уже всякую мразь   не ждут..

Там  китайские и северокорейские \\\товарищчи\\\ куют оборонный ЩИТ  Родины...

Попрощче;   к обрыву на Фиоленте и...взвод, заряжай и пусть поют \\\свою\\\ пэсну-

-Порутчик Галицын, налейте вина...    ОГОНЬ !

С Масленницой...

Главное за день

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
1516

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
1278

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
319

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
4810

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
820

Эксперт объяснил, зачем выключать Интернет 9 Мая, и это не только из-за БПЛА

Ограничения мобильного интернета сегодня снова почувствовали жители Москвы и Санкт-Петербурга.
05/05/2026 12:17
1982
Туризм

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
572

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
1278

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
820

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
548

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1314

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
625