Новости Севастополя

Курортный сезон: время подводить итоги

Курортный сезон: время подводить итоги

 На очередном заседании коллегии в государственной налоговой администрации в г. Севастополе был проведен анализ работы за минувший курортный сезон, дана оценка также намечены направления работы и поставлены задачи на предстоящий.

 

 Открывая заседание коллегии, председатель ГНА в г. Севастополе Александр Трахачев отметил, что одной из главных задач службы является контроль за соблюдением субъектами предпринимательской деятельности налогового законодательства. Он также отметил, что в период подготовки и проведения курортного сезона необходимо осуществлять комплексный подход к решению задач, стоящих перед сотрудниками налоговой службы. Обращаясь к руководителям структурных подразделений, Александр Трахачев подчекркнул: «Я хотел бы от вас услышать, какие результаты мы получили в прошедшем курортном сезоне, как вы их оцениваете.

 

Что нового появилось в вашей работе, какие формы и методы применялись во время проведения курортного сезона?»

 Заместитель председателя ГНА в г. Севастополе Ирина Казакова сообщила, что в период курортного сезона активизируют свою деятельность предпринимательские структуры, работающие за наличные средства в сфере торговли и общественного питания, туризма, игорного бизнеса и транспорта. Как показывает практика, существует определенная категория плательщиков, которая скрывает свои реальные доходы, а задача налоговиков – не допустить использования ими «теневых» схем минимизации и уклонения от налогообложения. Основным критерием оценки проведенной работы в курортный сезон является рост уровня добровольной уплаты налогов в бюджет и адекватность темпов роста поступлений экономическому развитию бизнеса.

 

Ирина Казакова отметила, что в сфере торговли осуществляют деятельность 815 предприятий. Согласно статистическим данным товарооборот в курортный сезон возрастает в среднем на 30 процентов. За 9 месяцев 2007 года в Сводный бюджет предприятиями торговли и общественного питания уплачено 42,8 млн. грн. налогов, что в 1,5 раза больше аналогичного периода прошлого года. Объем розничной торговли за 9 месяцев превысил 2 млрд. 469 млн. грн., темп роста к прошлому году 43 процента.

 

 В ресторанном бизнесе, который занимает 6 процентов в розничном товарообороте, по сравнению с 2006 годом обороты выросли в полтора раза и составили 151 млн. грн. Однако, предприятиями – юридическими лицами обороты снижены на 1,5 млн. грн. В сфере розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, в рамках операции «Курорт-2007», подразделениями оперативного контроля проверено 505 объектов торговли и общественного питания, доначислено 850 тыс. грн.

 

 Результатом мероприятий проведенных в период курортного сезона на рынках города является увеличение суммы рыночного сбора, внесенного в бюджет - 2,7 млн. грн, что на 65 тыс. грн. превышает уровень прошлого года.

 

 Туризм является одной из самых популярных и развивающихся отраслей в городе, в которой осуществляют деятельность 85 предприятий. За 9 месяцев предприятиями туризма получен доход в размере 217 млн. грн. (на 75 млн. грн. выше уровня 2006 года). Уровень поступлений налогов и сборов по сравнению с прошлым годом увеличился практически в два раза и составил 4,5 млн. грн.

 

 В игорном бизнесе общий объем полученного дохода составил почти 9 млн. грн. Налоговая нагрузка по налогу на прибыль соответствует 7,9 процентам. Вместе с тем, в летний период при росте валовых доходов на 11 процентов, начисления налога на прибыль снижены на 3 процента.  

           

 На заседании коллегии также были рассмотрены вопросы, касающиеся поступлений в бюджет налогов и сборов от морского и автомобильного транспорта, сдачи жилья в наем.

 О результатах работы своих подразделений в минувший курортный сезон отчитались первый заместитель начальника УНМ ГНА в г. Севастополе Сергей Шинкаренко, начальник отдела налогообложения физических лиц ГНА в г. Севастополе Людмила Сергеева, начальник Регионального управления Департамента САТ ГНА Украины в г. Севастополе Александр Александров, представители районных налоговых инспекций.

 

 В частности, Сергей Шинкаренко отметил, что налоговой милицией совместно с подразделениями ГНА в г. Севастополе проведено 1008 результативных проверок субъектов хозяйственной деятельности, в результате которых в госбюджет мобилизовано 3,3 млн. грн. Выявлено 17 преступлений в сфере налогообложения, из которых четыре в особо крупных размерах. Предупреждено 22 факта необоснованного возмещения налога на добавленную стоимость на сумму почти 5,4 млн. грн.

 

 Выявлено 6 субъектов хозяйственной деятельности с признаками фиктивности и один конвертационный центр. Из незаконного оборота изъято товарно-материальных ценностей на общую сумму 1,6 млн. грн.

 

 По итогам заседания коллегии глава налогового ведомства города Александр Трахачев поставил задачи по подготовке и проведению курортного сезона 2008 года подразделениям государственной налоговой службы Севастополя.

 

 Пресс-центр ГНА в г. Севастополе

 

3563
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
4768

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
1799

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5226

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1006

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2888

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1603

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
4356

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
654

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1267

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9304

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1387