Лента новостей

Крым

2495
11

В будущем Крым станет эталонным курортом, а этим летом он — для крымчан

​Руководитель Ростуризма Зарина Догузова посетила полуостров — и излучала оптимизм.
ForPost - Новости : В будущем Крым станет эталонным курортом, а этим летом он — для крымчан
Ласточкино гнездо.
Фото: Наталия Назарук|ForPost

По итогам визита в Крым руководитель Ростуризма Зарина Догузова сделала ряд заявлений. В будущем Крым станет «Меккой» мирового туризма, уверена она.

«В перспективе пяти-десяти лет Крымский полуостров должен стать эталонным, качественным, современным курортом, который ничем не уступает лучшим мировым аналогам», — сказала Догузова журналистам.

Чтобы достичь такого результата, по её мнению, нужно «кратно больше современных гостиниц», чтобы «была конкуренция, и соотношение цена-качество было адекватнее». Это также позволит сделать курорт круглогодичным.

Только цифры

Планы радужные, но, как говорит народная мудрость, до этого ещё надо дожить. А вот текущий сезон отмечен падением числа туристов.

В первый месяц лета Крым для отдыха выбрали 815 тысяч человек без учёта разместившихся в частном секторе. Такую цифру озвучил глава республики Сергей Аксёнов. Это на 40% меньше, чем в июне 2021 года.

Тогда увеличению турпотока косвенно способствовали «пандемийные» ограничения — многие страны закрыли свои границы для туристов. За неимением других вариантов жаждущие моря россияне поехали в Крым.

В «допандемийный» 2019 год июньский турпоток был выше на 12%.

Всего с начала этого года в Крыму отдохнули около 3 млн человек, сообщила Догузова.

Глава Ростуризма и здесь расставила акценты с оптимизмом, возложив надежды на популярный у туристов август и на последующий «бархатный сезон».

Отказ от наземного транспорта

ForPost решил узнать, что сулит вторая половина курортного сезона крымским отельерам.

«Всё зависит от сроков восстановления авиасообщения», — ответил на этот вопрос президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков.

Люди забронировали авиабилеты на тот же август. Но как только приходит сообщение об отмене билетов, от идеи поездки отказываются порядка 20-30%, сказал Волков. То есть почти треть туристов, готовых полететь в Крым, не желают наслаждаться романтикой поездки в поезде. Или же не могут взять билеты на поезд из-за отсутствия таковых на нужные даты.

«Более увеличить поток пассажиров по железной дороге физически невозможно», — такое заявление по этому поводу сделал глава Крыма на встрече с Догузовой и журналистами.

Многие едут в Крым на автомобилях, и это увеличивает нагрузку на дорожную инфраструктуру, но на заполнение отелей особо не влияет, продолжаем беседу с Алексеем Волковым. Он предлагает обратить внимание и на позитивные моменты нестандартного туристического сезона.

«Меньше людей на пляжах. Свободные места в гостиницах. Можно сказать, что Крым в этом году открыл новые возможности для отдыха крымчан», — с долей шутки отметил представитель индустрии.

крым туризм отдых

Отдыхающие на набережной в Севастополе.

На плаву

Для бизнеса картина непростая, но и здесь многое зависит от конкретного владельца отеля. Таким наблюдением поделилась глава Ростуризма.

«В некоторых гостиницах падение практически минимальное, на уровне 10-15%. Есть отели, которые с особым вниманием и теплотой относятся к клиентам, придумывают акции», — сказала Догузова.

Клиентоориентированные гостиницы и в этом сезоне остаются на плаву. И загрузка там до 85-90%, заверила руководитель федерального агентства.

Средняя загрузка отелей в Крыму держится на уровне 50-80%, приводит данные Алексей Волков. Падение наполняемости в этом году, уточняет он, составляет 30-40%.

О миллиарде на развитие туризма

На развитие туристический бизнес Крымского полуострова в 2022 году получит от Ростуризма около миллиарда рублей в качестве грантов, сообщила Догузова журналистам.

По данным Алексея Волкова, условно эту поддержку можно разделить на две части.

«350 млн и 150 млн рублей пойдут на развитие модульных отелей соответственно в Крыму и Севастополе», — рассказал глава ОСИГ.

Благодаря этому, по его данным, в регионе появится около 400 новых номеров, которые введут в строй до декабря текущего года. Это значит, что «окупаться» они начнут уже в следующем сезоне.

Вторая часть грантов (около полумиллиарда) пойдёт на пляжи, их благоустройство и создание инфраструктуры. В некоторых случаях пляжи уже благоустроили, и теперь за счёт грантов возместят понесённые на это расходы, уточнил собеседник ForPost.

«Есть такие примеры. Так, по этой схеме в районе Судака обустроен пляж с полностью современной инфраструктурой, фудкортами и прочим», — рассказал Волков.

О крымском национальном маршруте

На встрече в Крыму руководитель Ростуризма также анонсировала создание нового туристического маршрута, который объединит все главные достопримечательности полуострова.

Посмотреть весь Крыму по этой задумке можно будет за восемь дней. Как будет организован маршрут и какие достопримечательности будет включать, пока не известно.

По данным Догузовой, в него войдёт Большая Севастопольская тропа и проект «Терруар» — знакомство с винными традициями региона.

На всей протяжённости маршрута планируют обустроить санитарные зоны и туристическую инфраструктуру, соответствующую «определённому стандарту качества».

Читайте по теме: Большая Крымская тропа: удастся ли объединить горные маршруты?

Андрей Петров

Фото: Наталия Назарук|ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 15/07/2022 в 17:40

Эталонным курортом Крым мог стать, пока не застраивали южнобережные парки, не городили повсеместно заборы с колючей проволокой и не лепили с трассы Севастополь - Ялта съезды к своим хатынкам где попало. Т.к. в ближайшем будущем это уродование продолжится, то ни о каком "эталонном курорте" мечтать не приходится. Оптимизм только в голове должностных туристов типа этой дамочки из Ростуризма.

Кстати, в августе 2022 года будет 50 лет со дня открытия некогда живописнейшей трассы Севастополь - Ялта, а барельеф Гарина-Михайловского, чьи инженерные изыскания 1903-1904 гг. использовались при строительстве трассы, валяется где-то в похоронном бюро аж с 2016 года. И никто не собирается его возвращать на законное место. Так и зияет на Ласпинской смотровой дыра позора. Вот вам и патриотизм, и историческая память, и благодарность потомков...

Аватар пользователя Fries
постов:
294
Fries (Севастополь)
- 15/07/2022 в 17:46

А при коммунизме все будет зашибись,

Он наступит скоро, надо только подождать,

Там всё будет бесплатно, там всё будет в кайф,

Там вообще вощще не надо будет умирать...

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 15/07/2022 в 18:03

Скоро Крым станет эталоном пустыни. aggressive

Аватар пользователя rjnz
постов:
1855
rjnz (Балаклава)
- 15/07/2022 в 18:18

Море, пропитанное канализацией, природа перекопана и застроена, заборы, уничтожение парков, архитектуры городов, уничтоженные и испорченные источники чистейшей воды в угоду застройщикам - это эталон, простите? Бездарное и безумное вложение огромных денег на то, чтобы погубить великую жемчужину - Крым. Это не укладывается в сознании. Это огромная боль.

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 15/07/2022 в 18:31

Что можно освоить на полмиллиарда? Нет, нужны масштабные люди вроде свежеуволенного Д. Рогозина. 

Аватар пользователя Арина Максименко
постов:
73
Арина Максименко (Севастополь)
- 15/07/2022 в 22:04

В Крыму и сейчас очень классно, столько красивых мест, которые хочется посетить. Но конечно же будет еще лучше после, так сказать, "апгрейда"

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 16/07/2022 в 1:48

В будущем Крым станет эталонным курортом, а этим летом он — для крымчанhahahysterical

"Лучше я ничего не скажу, а то опять, скажу ещё что-нибудь", то, что для крымчан!notme

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
754
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 16/07/2022 в 8:37

to Арина Максименко:  Все видят, как на наших глазах становится "еще лучше" Форосский парк, Балаклава, Мисхорский парк, Байдарская долина... crazy Еще несколько лет такого "апгрейда", и посещать там будет нечего...ok
В Крыму и сейчас очень классно, столько красивых мест, которые хочется посетить. Но конечно же будет еще лучше после, так сказать, "апгрейда"

 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1404
Устроительница (Севастополь)
- 16/07/2022 в 9:34

Ещё и Догузовой с её идеями комфортного туризма здесь не хватало! Здесь надежда может быть только на стойкость местного руководства, в т.ч.профильного. Но таких кадров, увы, нет. 

Аватар пользователя Den904
постов:
158
Den904 (Севастополь)
- 16/07/2022 в 11:52

Яхтенную Марину фигачим, а на дырку в асфальте, чтобы не затопило Назукина денег нет

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 16/07/2022 в 16:45

В будущем Крым станет «Меккой» мирового туризма, уверена она.

Ставлю сотку будущих мировых денег...hysterical

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1499
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
948
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9338
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9779
11

ТОП 5