Новости России

Курганский губернатор Шумков рассказал, почему в регионе всё сгорело

Глава региона описал причины крупных пожаров и человеческих жертв. Не обошлось без разгильдяйства и глупости.

Служба новостей ForPost

Число погибших в лесных пожарах в Курганской области выросло до 21 человека, сообщили ТАСС в медицинских службах. Уже установлено, что более 40 пожаров имели рукотворный характер, в отношении поджигателей возбуждены уголовные дела.

Огонь уничтожил почти 5,7 тыс. строений в регионах Уральского федерального округа, охваченных пожарами. Но сильнее всех пострадала Курганская область. Общая площадь сгоревших здесь земель составляет 18 тысяч га. Прямо сейчас в регионе бушуют 19 пожаров.

В результате огнём уничтожено более 40 строений в области, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на экстренные службы. Сгорели жилые дома в четырёх населённых пунктах области — это сёла Иванково, Кодское, Юлду, деревня Плоская.

В регионе действует режим ЧС, около тысячи человек были эвакуированы из своих домов.

Губернатор региона Шумков считает, что ситуацию с пожарами в Курганской области и человеческими жертвами спровоцировала «смесь прямых и сопутствующих факторов».

Первый — это стихия, написал он в соцсети «ВКонтакте»: температура в течение дня падала с 30 до 7 градусов. Ветер при таком давлении рывками свыше 30 м/с постоянно поднимал пожар в верховой и трижды кардинально менял своё направление. Из-за этого пламя смогло перекинуться через реку Тобол и через почти пятиметровую железнодорожную насыпь вместе с работавшим на ней противопожарным поездом.

Второй фактор — человеческий, когда люди буквально бегали от эвакуации и прятались «в налепленных друг на друга домах».

Шумков рассказал, как полицейские гнались за гражданками, а одна из них захлопнула железную калитку прямо перед их носом, едва не оставив полицейского без пальцев.

Произошедшее в Курганской области не обошлось и без разгильдяйства ответственных лиц, которые, со слов Шумкова, наплевали на простые инструкции и многочисленные официальные предупреждения.

Тем временем МЧС установило личности 46 виновников крупных ландшафтных и лесных пожаров в Курганской области.

С начала 2023 года из-за природных пожаров возбудили семь уголовных дел против поджигателей, говорится в сообщении ведомства.

Читайте по теме: Люди горят заживо, введён режим ЧС: что известно о пожарах в Курганской области

1193
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Квинто
1709
Квинто

Поджоги.

sapun
9535
sapun

Так, может, губернатора надо допрашивать, а не публиковать его разглагольствования?

komandor
8206
komandor

Поджигателям - пожизненный срок.

За гражданками не гоняться - хотят помереть в огне - пускай помирают. 

Главное за день

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
123

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
1433

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
4061

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2597

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
5073

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2827
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
2163

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4538

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1480

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
301

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5775

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5983