Новости Севастополя

Купание в шторм на Фиоленте чуть не обернулось трагедией

Служба новостей ForPost

Мужчина пытался укрыться от волн и оказался в смертельной ловушке.

Купание в шторм на Фиоленте чуть не обернулось трагедией
Момент спасения.
Фото:
Михаил РаZVожаев|Telegram

Сложная спасательная операция развернулась накануне вечером в районе пляжа Автобат на Фиоленте. Мужчина, купаясь в море, попал под сильную волну и ударился о камни. Подробности в своих соцсетях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Получив травмы, пострадавший забрался на скалу, надеясь укрыться от прибоя, но в темноте понял, что выбраться самостоятельно не сможет.

На помощь выехали дежурные смены поисково-спасательных подразделений «Юг» и «Таврос». Из-за крутого рельефа — высота около 15 метров — спасатели решили эвакуировать пострадавшего не вверх, а вниз, к катеру. При этом шторм усиливался, поднимался ветер, а видимость оставалась минимальной.

Экипаж катера «Питон» подразделения «Таврос» выбрал момент затишья и подошёл к скале максимально близко. Для освещения использовали прожекторы и дополнительные фонари. Пока одни спасатели удерживали катер у камней, другие помогали купальщику аккуратно спуститься на борт.

На катере его согрели, оказали первую помощь и доставили в Балаклаву, где передали врачам скорой помощи. Губернатор Михаил Развожаев отметил, что действия команды «Юг» и «Таврос» помогли избежать трагедии, и напомнил: купание в холодное время года и при сильном волнении опасно, а при чрезвычайных ситуациях нужно сразу звонить по номеру 112.

Ранее ForPost сообщал, что подобные случаи нередки и в соседнем Крыму. Так, в октябре двое туристов оказались в беде: один сорвался со скалы в горах под Ялтой, другой упал в пещеру на Генеральских пляжах. Оба провели долгие часы в ловушке и были спасены только благодаря слаженным действиям сотрудников МЧС.

Дмитрий Островский

2444
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (1)
komandor
7815
komandor

в ноябре, вода +16, вечером, в шторм, на Автобате - откуда ж он понаехал? :))) Местный такое учудить не смог бы. Столько выпить просто не возможно :)) А те, местные, кто моржеванием занимаются, мозги имеют и в шторм на Фиоленте купаться не будут.

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
604

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
431

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1460

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2815

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
170
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
139

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
345

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
502

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
769

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5619