Новости Севастополя

Купание в шторм на Фиоленте чуть не обернулось трагедией

Служба новостей ForPost

Мужчина пытался укрыться от волн и оказался в смертельной ловушке.

Купание в шторм на Фиоленте чуть не обернулось трагедией
Момент спасения.
Фото:
Михаил РаZVожаев|Telegram

Сложная спасательная операция развернулась накануне вечером в районе пляжа Автобат на Фиоленте. Мужчина, купаясь в море, попал под сильную волну и ударился о камни. Подробности в своих соцсетях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Получив травмы, пострадавший забрался на скалу, надеясь укрыться от прибоя, но в темноте понял, что выбраться самостоятельно не сможет.

На помощь выехали дежурные смены поисково-спасательных подразделений «Юг» и «Таврос». Из-за крутого рельефа — высота около 15 метров — спасатели решили эвакуировать пострадавшего не вверх, а вниз, к катеру. При этом шторм усиливался, поднимался ветер, а видимость оставалась минимальной.

Экипаж катера «Питон» подразделения «Таврос» выбрал момент затишья и подошёл к скале максимально близко. Для освещения использовали прожекторы и дополнительные фонари. Пока одни спасатели удерживали катер у камней, другие помогали купальщику аккуратно спуститься на борт.

На катере его согрели, оказали первую помощь и доставили в Балаклаву, где передали врачам скорой помощи. Губернатор Михаил Развожаев отметил, что действия команды «Юг» и «Таврос» помогли избежать трагедии, и напомнил: купание в холодное время года и при сильном волнении опасно, а при чрезвычайных ситуациях нужно сразу звонить по номеру 112.

Ранее ForPost сообщал, что подобные случаи нередки и в соседнем Крыму. Так, в октябре двое туристов оказались в беде: один сорвался со скалы в горах под Ялтой, другой упал в пещеру на Генеральских пляжах. Оба провели долгие часы в ловушке и были спасены только благодаря слаженным действиям сотрудников МЧС.

Дмитрий Островский

2455
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
||
Обсуждение (1)
komandor
8184
komandor

в ноябре, вода +16, вечером, в шторм, на Автобате - откуда ж он понаехал? :))) Местный такое учудить не смог бы. Столько выпить просто не возможно :)) А те, местные, кто моржеванием занимаются, мозги имеют и в шторм на Фиоленте купаться не будут.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
1779

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
6501

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6758

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3605
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5577

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6354

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3528

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6456

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6072

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2824