Севастополь

Куницыну приказано отчитаться о ходе украинизации Севастополя

Куницыну приказано отчитаться о ходе украинизации Севастополя

Депутат Василий Кубида от пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона» просит главу городской государственной администрации Севастополя Сергея Куницына отчитаться о ходе строительства украинской гимназии. Соответствующее обращение опубликовано на сайте партии «Народный Рух Украины», которая входит в НУНС.

 

Куйбида в своем запросе к Куницыну ссылается на указ президента Виктора Ющенко «О развитии гуманитарной сферы» в Крыму и Севастополе, при этом утверждает, что «решением горсовета для строительства выделен участок, разработан строительный проект. Однако сейчас какие-либо работы по строительству школы-коллегиума, к сожалению, не проводятся».

 

«Исходя из вышеуказанного, прошу сообщить мне про мероприятия горадминистрации относительно начала строительства украинской школы-коллегиума в 2008 году и его гарантированного завершения в срок, обозначенный постановлением Кабинета министров», – подчеркивает Куйбида.

 

Представитель Руха также просит Куницына в своем ответе указать, направляла ли администрация Севастополя запрос о выделении средств для финансирования строительства украинской гимназии из государственного бюджета в 2008 году.

 

Кроме того, Куйбида просит указать, «каким решением и на кого возложена ответственность за ведение строительства школы».

 

Как сообщал «Новый Регион», закладка первой украинской гимназии в Севастополе состоялась в августе 2005 года. Появление такого учебного заведения в «городе русской славы» тогда активно поддерживало правительство Юлии Тимошенко.

 

По словам зампреда Севастопольской горгосадминистрации Дмитрия Базива, в новой гимназии будут обучаться около 700 школьников. «Мы должны были сделать это еще в первые годы независимости. Это будет сердце украинства в Севастополе», – заявил Базив.

 

Согласно результатам последней переписи населения, русские составляют 78% жителей Севастополя.

 

Русский язык считает родным более 90% севастопольцев. В Севастополе проживает около 380 тысяч человек.

 

3047
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3253

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1130

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1126

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3411