Севастополь

#КудаПодаться в Севастополе. Семейное чтиво, музыкальные Консервы и красота даром

В нашей новой рубрике — самые интересные и в основном бесплатные мероприятия ближайших выходных.

#КудаПодаться в Севастополе. Семейное чтиво, музыкальные Консервы и красота даром
Фото:
коллаж ForPost

Как нескучно провести выходные в Севастополе? Пойти на концерт? Встретиться с друзьями? Сходить на бесплатную выставку? Для тех, кто хочет всё успеть, мы отобрали самые интересные мероприятия Севастополя и не только.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.ДзенTelegramFacebookYoutubeInstagramВКонтакте и Одноклассниках.

Дорогая выставка

Отследить на примерах историю бумажных денег в России: от первых ассигнаций XVIII века до сторублёвой банкноты нового образца СССР 1961 года можно на выставке, приуроченной к 250-летию введения в обращение в России первых бумажных купюр.

«Выставка показывает историю российских денег, их значение в общественно-политической жизни разных поколений. Гости узнают о том, как появились денежные знаки, кто участвовал в разработке макета, какая техника использовалась при изготовлении, как были защищены банкноты», — рассказала директор региональной информационно-библиотечной системы Елена Волкова.

Экспозиция в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого (ул.Ленина, 51) продлится до 3 марта. Вход свободный. Возможно договориться о групповой экскурсии в удобное время.

Родину защищать

День открытых дверей в ЧВВМУ им. П.С. Нахимова может заинтересовать не только юношей, но и девушек, неравнодушных к военной технике и — пусть и будущим — защитникам Отечества. В рамках проведения Всероссийской акции «Есть такая профессия — Родину защищать» гостям мероприятия покажут стрелковое оружие, гранатомёты, бронетранспортёры, гусеничную и автомобильную технику, борьбу с водой и пожаром на корабле (учебно-тренировочном комплексе).

«В завершение мероприятия будет проведена презентация яхт училища с их выходом в море», — обещают организаторы.

День открытых дверей начнётся в 10:00 в субботу, 29 февраля. Адрес: улица Дыбенко, 1а.

Как сделать из ребёнка вундеркинда?

Если ваш ребёнок, брат или внук учится в школе — это мероприятия ему будет точно полезно. Интересно оно будет и тем, кто всегда мечтал быстро считать в уме или прочитывать до 1000 слов в минуту, но так этому и не научился.

Книжный магазин «Атриум» приглашает всех желающих на мастер-класс по скорочтению и ментальной арифметике. Бесплатное мероприятие пройдёт на площадке книжного магазина в торговом центре «Муссон» на улице Вакуленчука, 29.

Будущих гениев и вундеркиндов будут ждать в субботу в 16:00.

«Бродский» удивляет

Объединиться всей семьёй за чтением и небольшой постановкой сцены из книги можно на собрании книжного клуба «Книгочей» в кафе «Бродский» на улице Большой Морской, 3.

«Эти мероприятия для разных возрастов, призванные приучить детей к чтению, объединить вместе семью на какое-то время. Участники совместно читают, обсуждают, какие-то сценки проигрывают, узнают о новых направлениях и так далее», — объясняют организаторы.

Бесплатное мероприятие для начинающих «литературоведов» пройдёт в кофейне «Бродский» в субботу в 13:00. В воскресенье в 12:30 туда же приглашают девушек на мастер-класс о красоте.

«Это будет интерактивное мероприятие: и мастер-класс, и рассказ, и показ на примере. Тема: „Тренды 2020 года”, речь о причёсках, макияже. У нас уже не в первый раз такое мероприятие. Девушки общаются с приглашёнными стилистами, визажистами, фотографами и парикмахерами», — рассказали в кофейне, уточнив, что мероприятие тоже бесплатное.

Вишенка андеграунда

Сразу обозначим, что последнее мероприятие в нашей подборке подойдёт не всем. Но если вы любите атмосферные концерты в камерных залах и легки на подъём, то вам точно будет интересно.

«Ровно два года назад, в феврале 2018 года, в ветхом здании бывшего Дома культуры симферопольского консервного завода имени Сергея Мироновича Кирова было проведено первое мероприятие, давшее начало новому арт-пространству „Консерватория”. За два года в стенах пространства прошло множество событий разного масштаба. Команда „Консервы” не думает останавливаться и приглашает всех друзей отметить наш праздник вместе!» — пишут организаторы концерта в Симферополе.

Если вы хотите окунуться в современную музыкальную жизнь полуострова — без дорогих декораций и эстрадных артистов, — можете оторваться на концерте крымских исполнителей на «Консервафесте» в Симферополе. Мероприятие 29 февраля в 17:30 на улице Воровского, 24. Цена билета уточняется у организаторов.

Если вам была полезна наша подборка и вы хотели бы и дальше видеть эту рубрику, поделитесь ею в своих социальных сетях. И напоминаем, что с полным списком севастопольских мероприятий и отзывами на них вы можете ознакомиться в нашем специальном разделе ForPost «Афиша». Хороших входных!

Читайте по теме: Как в Севастополе провожают Масленицу

Олег Турчанович

Фото: ForPost «Афиша», vk.com/konserva2birthday, chvvmu.mil.ru, vk.com/sev.iq007, vk.com/brodsky_coffeehouse

1685
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Breeze
2958

В предстоящие выходные дни в Севастополе пройдёт ряд развлекательных мероприятий, приуроченных к празднованию Масленицы. Власти города приглашают принять в них участие.

«29 февраля с 12.00 до 16.00 на территории ансамбля мемориального комплекса «Малахов курган» пройдет праздничное мероприятие «Масленица у Малахова». Для гостей праздника приготовлены конкурсы, спортивные состязания, викторины и вкусные угощения», - сообщает пресс-служба правительства города.

1 марта в 10.30 во Дворце детского и юношеского творчества севастопольским школьникам расскажут о русской культуре и познакомят с основными традициями празднования Масленицы. В 11.15 в поселке Андреевка на улице Центральная,24 состоится театрализованное представление «Широкая Масленица» с участием творческих коллективов и праздничной ярмаркой.

В 12.00 народные гуляния «Масленица по-флотски» продолжатся на площади перед Дворцом культуры рыбаков. В программе – театрализованное шоу, конкурсы и эстафеты для всей семьи - богатырские игры, «потешный столб» с призами и многое другое.

В этот же день в 12.00 в Балаклаве на улице Новикова, 14 пройдут «Проводы масленицы». В программе выступление местных творческих коллективов, выставка-ярмарка, интерактивная программа.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
408

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
458

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31234

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2308

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9410

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11895