Новости мира

Куда лезет Польша, и что её ждёт?

Мария Дегтерева об амбициях Варшавы.

Служба новостей ForPost

На встрече с президентом Путиным Александр Григорьевич Лукашенко, прозванный в народе картофельным спасителем, пожаловался — мол, вагнеровцы хотят в Польшу, на «экскурсию» в Варшаву. На что президент Путин скорбно покивал головой и в свойственной ему манере был краток — мол, да, дела.

Такого красивого политического троллинга свет не видывал давненько! Прибавить сюда выступление Путина, в котором он озвучил очевидность: польские земли стали польскими только потому, что когда-то были подарены товарищем Сталиным, и всё, Варшава панически зашевелилась и занервничала, укрепляет границы. А премьер-министр Матеуш Моравецкий в ответ заявил, что Иосиф Сталин был «военным преступником, виновным в смерти сотен тысяч поляков».

Тут у психически здорового человека, открывавшего учебник истории, возникает закономерный вопрос: откуда Моравецкий взял эту цифру? Какие сотни тысяч?!

Краткий экскурс.

В Катыни была расстреляна 21 тысяча польских офицеров. Расстреляны они были немцами. Архивы мы до сих пор не рассекретили, поэтому поляки либо действительно не верят, либо просто используют эту полусекретность в качестве пространства для манёвра.

Откуда сотни тысяч, я повторяю? Из «варшавского восстания», которое было организовано без согласования с Москвой? Так в его ходе погибло от 17 до 20 тысяч польских подпольщиков.

Затем фашисты организовали рейды и убили свыше 150 тысяч гражданских. Свыше 150!

Даже самый слабый в математике читатель сообразит, что немцы только в ходе двух этих ужасных историй убили около 190 тысяч поляков.

А теперь внимание: при освобождении Польши, по некоторым данным, погибли более 477 тысяч советских военных.

И кто после этого, спрашивается, польский премьер? Каким словом его назвать? Вопрос риторический.

Очевидно, что Польша претендует на украинские земли, которые думает забрать «под шумок» после того, как СВО закончится. Больше того, Варшава действует здесь совсем не в интересах НАТО, а в своих собственных интересах. Реваншизм всегда был присущ полякам, которые воевали с Россией столько же, наверное, сколько существует польское государство в том или ином виде.

А тут сюрприз! «Вагнер» на границе. И Путин со своим заявлением, которое, по сути, — чёткий сигнал Польше о том, что о своих планах она может забыть. Что у нас найдутся средства этого не допустить.

Надеюсь, польские элиты этот сигнал считали. Иначе развитие ситуации прогнозировать трудно. Впрочем, человеку с воображением удастся. И в прогнозе этом роль Польши представляется, мягко говоря, незавидной.

Читайте по теме: Реваншизм: что болит у Польши?

Мария Дегтерева

3347
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Квинто
1709
Квинто

Нелюди- так нужно называть премьера и его свору.

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Продажные поляки- « гиена Европы «.  

 Надо им почаще напоминать о разделах. 

Квинто
1709
Квинто

Получат по сопатке.

Главное за день

Почему 5 июля для Севастополя — дважды особый день

События на Графской в день рождения Нахимова — случайность или нет?
05/07/2026 18:00
156

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
512

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
6625

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1336

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1272
Туризм

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
2

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
1641

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9843

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4442

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1980

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1446