Россия

Кто выиграет от протестного голосования Навального

И почему Кремлю будет сложно это остановить на выборах в Госдуму.

Кто выиграет от протестного голосования Навального
Фото:
duma.gov.ru

Около 40 миллионов избирателей, нелояльных к власти, могут прийти на осенние выборы в Госдуму. Традиция низкой явки на выборах, которая была выгодна действующей власти, отмирает, что существенно повлияет на выборы. Это происходит не без участия оппозиционного политика Алексея Навального. Такое мнение высказал ForPost политолог Дмитрий Орешкин.

За комментарием о реальности такого сценария ForPost обратился к главе Центра развития региональной политики, политологу Илье Гращенкову.

Протест выгоден КПРФ

Эксперт отметил, что ожидать прихода на участки дополнительных 40 миллионов человек вряд ли стоит, ведь даже в Аргентине, где за пропуск выборов выписывают крупные штрафы, порядка 15% избирателей не голосуют. Однако, по оценке политолога, выборы всё равно будут сложными для власти.

«Дополнительные 10–15% избирателей (примерно 10–15 млн человек — прим.) — это тот актив, который обычно не ходит просто из-за того, что не верит в выборы, но, если их взбудоражить чем-то, они готовы. Например, если они поверят в «умное голосование» Навального. Или если КПРФ их убедит, что явка поможет победить «Единую Россию» и стать партией номер один», — сказал политолог.

Стоит пояснить: «умное голосование» — это технология, по которой голос отдаётся за кандидата, второго по популярности. Благодаря этому лидер (в случае России — это провластный, как правило, кандидат) теряет возможность победы. Читайте подробнее в материале ForPost «Под контролем: что стоит за требованием Путина защитить предстоящие выборы».

Политолог Геращенков указал, что сейчас главным бенефициаром протестного голосования является КПРФ — как «партия номер два» и главная оппозиционная партия, за кандидатов которой нередко агитирует «умное голосование». Гращенков считает, что Кремль не может не тревожиться из-за этого, потому что в партии коммунистов есть много нелояльных к официальной власти людей.

«Есть более или менее лояльный к Кремлю [глава КПРФ] Геннадий Зюганов с [членом президиума КПРФ] Юрием Афониным, и есть так называемые радикалы — [экс-глава Иркутской области] Сергей Левченко, [зампред ЦК КПРФ] Валерий Рашкин, которые или никак не зависят от Кремля, или зависят меньше. И они как раз готовы выводить сторонников, объединяться с либералами и делать всё, чтобы победить. Это вызывает беспокойство властей, потому что «Единая Россия» во многих регионах уже не партия-лидер. Например, в Хабаровском крае», — заявил Гращенков.

Что сделает Кремль?

Гращенков считает, что власти будут убирать опасных кандидатов, бороться с «умным голосованием» и создавать атмосферу, при которой будет складываться ощущение, что голосование ни на что не повлияет: непривычное трёхдневное голосование, большое число новых неавторитетных партий.

«Как сушить явку? Прежде всего зачистить поляну от всех интересных кандидатов. Человек смотрит и думает: «Не знаю ни одной фамилии. Зачем ходить на выборы», — пояснил эксперт.

Политолог уверен, что бороться с голосованием Навального властям будет сложно, ведь невозможно понять, за кого люди голосовали по своему личному убеждению или же подсмотрели совет на сайте оппозиционного штаба. Так же и кандидаты, которых таким образом избирают, могут в реальности быть против самого Навального.

«Бороться можно только с платформой, где будет публиковаться информация, за кого следует голосовать: сайт или приложение. Если это сайт, где вывешиваются фамилии, то его можно заблокировать, объявив инструментом влияния [Запада]. Но вопрос в том, насколько у нас вообще можно что-то заблокировать. И попытка блокировки может, наоборот, привести к увеличению интереса», — считает политолог.

Он обратил внимание на то, что из-за отсутствия у противоборствующих сил конкретной программы осенние выборы в своей сути будут очередным референдумом доверия к президенту РФ Владимиру Путину.

«Всё упирается в путинскую систему. И тут вроде все доверяют, потому что кому ещё доверять, а с другой стороны, есть недовольство правительством, ростом цен — всё это вызывает раздражение. Вопрос в том, во что это выльется», — заключил Геращенков.

Семён Гринберг

620
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Город русских моряков
1771

У нас уже опробовали "зачистку" во время губернаторских выборов и выборов в ЗС.

Profile picture for user ФТУСИК
1636

А когда в России менялась власть при помощи выборов? Только революшин!bye2

Profile picture for user Boron
737

to ФТУСИК:  Именно отсутствие традиции мирной передачи власти и пренебрежение нормами собственной Конституции, ограничивающими количество сроков пребывания на выборной должности, станут причиной очень негативных для РФ последствий... 

Profile picture for user val.prasolov
4765

Выборы - туфта(трата огромных денег и времени).

Сначала грызня до выборов, потом во время выборов, потом после выборов.

А  в итоге слышим: "Как же далеки они от народа."

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

Почему осеннее голосовани в Госдуму называют протестным голосование Навального?  И при чём тут именно он?  Просто, люди сами видят результаты 20-летнего руководства и рейтинг ЕР объективно стремится к нулю. Люди будут голосовать в надежде на решение своих проблем. И проголосуют за любого, кто вернёт прежний пенсионный возраст 55/60 лет и отменит кошмарную пенсионную реформу, кто увеличит нищенские МРОТ и пенсию,  до которой теперь работать до гробовой доски.

 

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

 

А когда в России менялась власть при помощи выборов? Только революшин!

 I ). В выборах Президента России, ещё когда был  СССР...  в 1991 году -  мирно  ( !!! )  ... и без всяких там ... "революшн"  ... уверенно победил Борис Ельцин : 

1.Б. Н. ЕльцинА. В. Руцкой / Демократическая Россия: 45 552 041 чел. или 57,30%

2.Н. И. Рыжков Б. В. Громов / КПСС (КП РСФСР) : 13 359 335 чел. или 16,85%

Источник : https://ru.wikipedia.org/wiki/Президентские_выборы_в_РСФСР

 

II ). В братской Белоруссии, вообще...особо так толком  никому неизвестный , директор совхоза и депутат Александр Лукашенко, в 1994 году ,  НАГОЛОВУ разгромил  во втором туре президентских выборов Белоруссии ... - второго лица государства и соответсвенно действующего высшего чиновника Белоруссии - Председателя Совета Министров Белоруссии    -  Вячеслава Кебича :

Итоги второго тура Президентских выборов в Белоруссии в 1994 году:

Александр Григорьевич Лукашенко (Беспартийный), проголовало за : 41 026 млн челов.  или...80,34 % ;

Вячеслав Францевич КебичБеспартийный),проголосовало   за : 8 329 млн. челов. или...  14,17 % .

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Президентские_выборы_в_Белоруссии_(1994)

 

 

Profile picture for user Мимонезашел
315

Когда у КПРФ было большинство в Госдуме, таких людоедских законов как сейчас не принимали. Зарплата на руки (в долларах, еде или бензине после вычета налогов и квартплаты) была как сейчас, при бюджете в десятки, если не сотни раз меньше. Законы того времени смогли обеспечить "стабильность" ранних нулевых при высоких ценах на нефть. Но потом пришло законодательство единоросов и ВВП стало падать даже при дорожающей нефти. Красные определенно лучше.

Profile picture for user мерцание
5113

Жочешь жни,хочешь куй,а хочешь просто голосуй.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
673

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1624

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3680