Новости Севастополя

Кто в Севастополе слишком много пьёт

Общероссийские рейтинги посчитали не всё и не всех, считает севастопольский эксперт.

Служба новостей ForPost

Севастополь занял 17-ю из 85 строчек в рейтинге трезвости российских регионов. Он был составлен в рамках проекта «Трезвая Россия».

Чтобы оценить трезвость региона, сравнивали объём проданного алкоголя (включая пиво), число стоящих на медицинском учёте пьющих людей, количество умерших от отравления алкоголем, антиалкогольные законодательные меры и нарушения, связанные с незаконным производством алкоголя.

В итоге с наименьшим (что в данном рейтинге хорошо) показателем лидируют регионы с большим числом мусульманского населения: Чечня (12,78 балла), Ингушетия (12,82), Дагестан (14,18), Карачаево-Черкесия (20,02), Кабардино-Балкария (20,7).

Хуже всего дела обстоят в северных регионах: Ненецком автономном округе (46,85 балла), Магаданской области (46,98), Чукотском автономном округе (48,14).

У Севастополя — 30,56 баллов. Соседние регионы обошли его пусть с небольшим, но отрывом: Крым — 30,48 баллов, Краснодарский край — 28,47 , Ростовская область — 26,68.

Результат Севастополя неплохой, считает заведующая городским наркодиспансером Светлана Гудкова, и он соответствует общероссийской статистике, в которой Севастополь «также находится где-то посередине». При этом она отмечает, что показатель мог бы быть лучше — если бы не «внешние факторы».

«Часто отдыхающие, которые приезжают на лето, лечатся у нас. Они попадают в общее количество и „портят” местную статистику», — говорит Светлана Гудкова.

Она отмечает, что статистика алкоголизма принципиально не меняется — ни по полу, ни по возрасту и социальному положению. После всплеска смертности, который наблюдался в 2016-2017 году в связи с круглосуточной продажей суррогатов под видом «лосьонов», ситуация нормализовалась.

«Было плохо — и летальные исходы, и осложнения. Когда их запретили продавать в круглосуточных магазинах, ситуация нормализовалась, резко меньше стало попадать к нам», — отмечает медик.

 

Саша Ахтемко

3744
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
partizan25
211
partizan25

город заркыть, отдыхающих не пускать.... статистику портят... 

Чешуя Змеиная
285
Чешуя Змеиная

Vasiliska
198
Vasiliska

Меньше попадают в стационар только потому, что лечение добровольное.

Руслан Новиков
170
Руслан Новиков

Это на сегодня главная городская проблема?!

ДЫМ .
1087
ДЫМ …

Алкоголь в малых дозах, очень полезен в любых количествах. 

Чудо
665
Чудо

Водка сила-спорт могила....всех с вечером пьятницы

natalisa51
2579
natalisa51

А кто в Севастополе больше всего брешет нет статистики?

92rus
446
92rus

Кто в Севастополе слишком много пьёт

Он уже в Сибири, на повышение пошел. Теперь актуально "Кто в Севастополе слишком много пьёт на халяву".

Savely1812
8
Savely1812

Не пью практически совсем уже лет восемь как. И курить одновременно бросил, бо одно тянет другое. Горжусь тем что вношу пусть и скромный, но вклад в уменьшение потребления спиртного в России.

Штурманец
1150
Штурманец

Я бы сказал что это одна из главных проблем государства. 

Это на сегодня главная городская проблема?!

 

Paul Real
319
Paul Real

 

Я бы сказал что это одна из главных проблем государства.  Это на сегодня главная городская проблема?!  

Я бы сказал по другому - производство и реализация алкоголя всегда были есть и будут одной из главных статей по наполнению государственного  бюджета

Иными словами: мало денег -  меньше проблем, много денег - больше проблнм

ПВД18г-5м
107
ПВД18г-5м

"Портят" местную статистику сами местные выпевохи, которых в городе переизбыток.И что печально - много пьяниц среди молодёжи города-героя, а власть и полиция бездействует.

Главное за день

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
811

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1207

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
22633

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
716

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3752

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6815
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
674

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
727

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1618

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4423

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1044

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11588