В мире

«Кто-то снова лжёт»: мнения о видео стрельбы по британскому эсминцу

ФСБ опубликовала ролик с российского катера, который выгонял за границу Defender.

«Кто-то снова лжёт»: мнения о видео стрельбы по британскому эсминцу
Фото:
ФСБ

ФСБ опубликовала видео с пограничного катера, который открыл предупредительную стрельбу по британскому эсминцу.

Напомним, инцидент произошёл в Чёрном море 23 июня: в территориальные воды России незаконно вошёл британский эсминец Defender. Несмотря на призывы российских военных изменить курс и покинуть акваторию, британцы продолжили движение, углубившись на территорию РФ на три километра. Пограничники были вынуждены открыть предупредительный огонь с корабля, а также произвести бомбометание по курсу эсминца. Лишь после этого он покинул территориальные воды России.

На кадрах, которые опубликовала ФСБ, слышно, как военные сначала обращаются к экипажу Defender, предупреждая, что откроют стрельбу, после чего звучит приказ об огне.

«Выполнить предупредительную стрельбу! Выполнить предупредительную стрельбу! Исключить попадание! Исключить попадание! Огонь!» — звучат команды.

Читатели издания Daily Mail, которое опубликовало видео предупредительной стрельбы, активно комментировали увиденные кадры.

«Но наше министерство обороны заявило, что они не стреляли по нам... Кто-то снова лжёт», — пишет пользователь Scaryface.

«Мог ли британский корабль пройти несколько миль к югу в действительно нейтральных водах? Мог. Не было бы скандала. Но корабль вошёл в 12-мильную зону. Британцам нужен был скандал. Скандал оказался глобальным. Сначала заведомая провокация, потом заявления о том, что во всём виновата Россия», — делится мнением другой читатель.

«Военно-морской флот шипит, когда российский корабль проходит через Ла-Манш в международных водах, это жалко с нашей стороны», — говорит ещё один британский пользователь.

«Что вообще эти идиоты делают в Крыму? Не дразните медведя, дураки!» — советует очередной читатель.

После инцидента с эсминцем в МИД России вызвали посла Великобритании Дебору Броннерт, которой выразили решительный протест. Но в Лондоне считают, что корабль Королевского флота действовал в рамках закона: Великобритания по-прежнему не признаёт Крым российской территорией и считает, что Defender шёл в международных водах.

«Если вы хотите узнать мою точку зрения, использовать международные воды — вполне уместно. Это украинские воды, и было абсолютно верно использовать их для прохода из точки A в точку В», — заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Как выяснилось, именно он принял окончательное решение о проходе Defender в Чёрном море по опасному для него курсу, и глава МИД Великобритании Доминик Рааб выражал обеспокоенность в связи с этими планами.

В России заявление Джонсона назвали провокацией. Депутат Госдумы, член Комитета по международным делам Елена Панина поделилась мнением, с какой целью она была произведена.

«Мы имеем дело с осознанной провокацией, направленной на то, чтобы перечеркнуть позитивные итоги встречи Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве. Прежде мы думали, что на такие деяния способен только Порошенко, пославший своих моряков в Керченский пролив. Теперь мы видим, что в Лондоне есть человек, готовый подражать провалившемуся по всем направлениям одиозному экс-президенту Украины», — сказала Панина.

Читайте по теме. Настоящая политика: что показал инцидент с британским эсминцем

2473
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3716

всегда много шума,но если внимательно слушать, то сначала предупреждали об открытие огня, потом о том,что проводят арт стрельбы и если попадут,то не виноваты.Поинтересуйтесь куда летят снаряды при угле возвышения 45 град.А вобще то надо на поражение,ну типа случайно, извините

Profile picture for user Аэлита
4243

Надеюсь, что хоть старички помнят Богдашина и как он поступил, защищая границу в феврале 1988..

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2136

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1912

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8469

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8836

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842