В древности понятие «Киевская Русь» никогда не использовалось
Филарет Денисенко, скрывающийся за брендом «Патриарх Киевский и всея Украины-Руси», недавно изрек по поводу предстоящего празднования 1025-летия Крещения Руси: «Этот праздник наш, украинский. И нужно это осознавать, потому что речь идет о крещении Киевской Руси, не Московской. Москвы в то время не было, и поэтому им праздновать рано».
Иными словами, под Киевской Русью Филарет понимает некое государство со столицей в Киеве, которое более тысячи лет назад приняло христианство и которое ни в коем случае не стоит путать с совершенно другим, более поздним государством – Московской Русью.
Не нужно быть выдающимся историком, чтобы знать: Москвы в Х в. действительно еще не было. Как, впрочем, не было и Украины. Однако уже была Русь. Филарет поправляет: не Русь, а Киевская Русь! Именно так называлось государство! Эти особенности лексики «патриарха» стоят того, чтобы на них остановиться.
В связи с этим предпримем небольшой исторический экскурс. Во-первых, в древности понятие «Киевская Русь» никогда не использовалось. Названием страны и народа было просто слово «Русь». Как этническое самоназвание оно использовалось уже в договорах Олега и Игоря с греками 912 и 945 гг. Византийцы уже тогда называли Русь «Росией». В «Слове о законе и благодати» (середина XI в.) упоминается «язык (то есть народ) руский» и «Руская земля», в «Повести временных лет» – «русьстии людье» (1015 г.), «людем русьскым» (1103 г.), в «Слове о полку Игореве» – «Руськая земля», в «Задонщине» – «руский народ». Уже с XI в. фиксируется и форма «русский» (с двумя «с»).
При этом изначально Русью называлась вся государственная территория (в «Слове о законе и благодати», Лаврентьевской летописи – с 1015 г., Ипатьевской – с 1125 г.). Лишь после распада единой государственности название «Русь» в узком смысле этого слова закрепляется за Средним Поднепровьем и Киевщиной (в Ипатьевской летописи – с 1140 г., в Лаврентьевской – с 1152 г.). Слово «Русь» (наряду со словом «Россия») использовалось и в исторической науке со времени ее возникновения для обозначения обширного пространства, на котором формировалась и развивалась русская государственность в IX-XIV вв.
А как же «Киевская Русь»? Изначально это понятие возникло в исторической науке середины XIX в. в узкогеографическом смысле: для обозначения небольшого поднепровского региона – Киевской области. Именно так его стал использовать историк С.М. Соловьев (1820-1879), автор знаменитой 29-томной «Истории России с древнейших времен» (изд. с 1851 г.). Он, в частности, различал «Русь Киевскую», «Русь Черниговскую» и «Русь Ростовскую или Суздальскую». Такое же понимание встречается у Н.И. Костомарова («Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей», 1872 г.), В.О. Ключевского («Полный курс русской истории», изд. с 1904 г.) и других историков второй половины XIX – начала XX вв.
С начала ХХ в. появилось еще одно значение – хронологическое: под Киевской Русью стал пониматься первый (киевский) период истории России (Х-XII в.). Об этом заговорили историки-марксисты Н.А. Рожков, М.Н. Покровский, а также В.Н. Сторожев, М.Д. Приселков и другие. Если в рамках первого понимания Киевская Русь была географической частью Руси, то при втором – начальной стадией русской истории. И та, и другая версии основывались на идее нераздельности истории Руси.
Однако еще в конце XIX в. оформилась противоположная теория, по которой исторические судьбы Южной и Северной Руси были связаны очень слабо, а Южная Русь провозглашалась историческим предшественником одной лишь Украины. Такую теорию, в частности, усиленно культивировал М.С. Грушевский (1866-1934), однако понятием «Киевская Русь» Грушевский как раз не пользовался. Он ввел в оборот термин «Киевское государство» («Київська держава»), хотя употреблял и его синоним «Русское государство» («Руськая держава»). Украинская националистическая историография Киевскую Русь не жаловала: в тогдашних значениях она как бы растворялась в пространственных или исторических пределах большой Руси-России.
Утверждение понятия «Киевская Русь» в государственно-политическом смысле – как официального именования восточнославянского государства IX-XII вв. со столицей в Киеве, – произошло только в советское время. В таком значении «Киевская Русь» стала впервые использоваться в советских учебниках по истории, написанных после 1934 г., вместе с «Кратким курсом истории ВКП(б)». Учебники писались по указанию Сталина и прошли его личную правку. Академик Б.Д. Греков, отвечавший за подготовку разделов до XVII в., одновременно подготовил свои основные труды: «Киевская Русь» (1939) и «Культура Киевской Руси» (1944), получившие Сталинские премии. Греков вслед за Грушевским (с 1929 г. членом Академии наук СССР) употреблял понятие «Киевское государство», но впервые отождествил его с Киевской Русью. С тех пор понятие «Киевская Русь» стало употребляться именно в этом – сталинском – значении.
Греков писал: «Считаю необходимым еще раз указать, что в своей работе я имею дело с Киевской Русью не в узкотерриториальном смысле этого термина (Украина), а именно в том широком смысле «империи Рюриковичей», соответствующем западноевропейской империи Карла Великого, – включающей в себя огромную территорию, на которой впоследствии образовалось несколько самостоятельных государственных единиц. Нельзя сказать, что процесс феодализации в изучаемый отрезок времени на всем огромном пространстве территории Киевского государства протекал по своим темпам совершенно параллельно: по великому водному пути «из варяг в греки» он, несомненно, развивался интенсивнее и опережал центральное междуречье (Волги и Оки, – Ф.Г.). Общее изучение этого процесса только в главнейших центрах этой части Европы, занятой восточным славянством, мне кажется в некоторых отношениях допустимым, но и то с постоянным учетом различий природных, этнических и исторических условий каждой из больших частей этого объединения».
Итак, Греков прямо отрицал основное дореволюционное применение термина «Киевская Русь» («узкотерриториальное»), а также отмечал, что территории обширного Киевского государства, где сейчас расположена Москва, были развиты слабо, а в дальнейшем вообще начали свое самостоятельное развитие – как Франция и Германия после распада империи Каролингов. Это как раз в точности та схема, которую ныне озвучивает «патриарх всея Украины-Руси». Неужели же он читал труды Грекова? Крайне сомнительно. Но секрет таких совпадений раскрывается просто.
Маленький Миша Денисенко пошел в донецкую школу в 1936 году. Там в третьем классе он и получил разработанный при активном участии Грекова новенький учебник «Краткий курс истории СССР» 1937 года издания. Там значилось: «С начала Х века Киевское княжество славян называется Киевской Русью» (с. 13). Маленький Миша вполне мог себе представить древнерусские красно-зеленые пограничные столбы времен князя Олега, на которых было написано официальное название государства: «Киевская Русь». Как утверждалось в том же учебнике, «русское национальное государство» появилось лишь при Иване III (с. 32). Таким образом, Миша узнал: Киевская Русь к русским никакого отношения не имеет. Товарищ Сталин, главный автор этого учебника, был другом всех школьников, поэтому Михаил Антонович крепко запомнил «Киевскую Русь» на долгие годы.
Не будем к нему взыскательны. Он был всего лишь правильным советским школьником.
Филарет является учеником Инея, того, что Синего...
to narumbol (Севастополь)
А по моему это одно и тоже лицо...
Объясните-ка мне, а почему тогда европейские брадья считают великую еуропейскую нацыю, азиатами? Смотрим на португальский плакат:

"Нелегальные иммигранты?
Сообщайте!
Украинцы, китайцы, цыгане, негры..."
Как компания, нравится? Это они наглядно объясняют, кто есть кто в Европе.
Пустая статья . Ни о чем и в никуда для народа . Но православные " батюшки " за вотчины видимо намерены стоять жестко . Православие- Москве , как католицизм Ватикану .
Еще один историк выискался,братан гавноса Синего
Так протокариоты с инфузориями от украинцев произошли.
Филарет старенький уже, ему можно.
А ведь потомки всё это читать будут...
Историки хреновы! 
to Вася (Киев) Москвы в то время не было, и поэтому им праздновать рано . Не было. Подтверждаю... А Новгород был?
А разве в Москве христиане?
Не мусульмане?
Патриарх Киевский и всея Украины-Руси
«Очень многое общее связывает друг с другом части народа русского, и совершает грех и перед собою, и перед славянством тот, кто насильственно разбивает созданное веками, вместо того чтобы совместными усилиями создать один, из свободных частей состоящий, народ русский и одну государственность».
Нидерле
На кол всех валленродистов культиваторов истории проекта "Украина", таких как: Я. Потоцкий, Ф. Чацкий, С. Чацкий,К. Свидзинский, С. Гощинекий, М. Гробовский, Э. Гуликовский, Б. Залесский , П. Гулак-Артемовский, Д.Богалей, Н.Костомаров, А. Чарноцкий, Л.Мерославский М. Грушевский, Ф. Духинский,
Н. Михновский, Д. Донцов, Е. Коновалец, Р. Шухевич, С. Бандера, А. Мельник, ВКП(б), Кравчук, Кучма, Ющенко, БЮТ, "Свобода", ПР.....
Как-то давным давно 12 козаков-турков с чубами одновременно справили большую нужду у куёв установленных в Днепре.
Вот появилось название "куевская срусь"
Предлагаю заглянуть на страничку украинских массонов, среди которых находится не только Мыкола Янович Азаров, но вся кагорта укросвященников Ссылка
Филарет Денисенко, скрывающийся за брендом «Патриарх Киевский и всея Украины-Руси»
При становлении любой нации борьбе за национальное самосознание народа на религиозной почве всегда придавалось и придается большое значение, так как религиозность твердо ориентируется на непреложную систему ценностей, которая становится духовной основой жизни человека, приобщающей его к национальной общности, разделяющей эти ценности.
Русская православная церковь всегда служила единению Русского мира и стала частью общерусской культуры, одним из духовных символов единства наших народов со всеми ее обрядами, праздниками и почитаемыми святыми. Являясь одной из духовных основ общества, каноническое православие в годы смуты и разрухи объединяло русский народ и служило той нитью, которая уже тысячу лет связывает всех вместе. При попытке разделить русский народ всегда стремились расколоть и церковь, путем создания в ней раскольнических течений и навязывания совершенно иных духовных ценностей. Так было и с украинством, с целью раскола русского единства на всех исторических этапах создавались «украинские» раскольнические церкви - униатская, созданная поляками в 1596 году, автокефальная, созданную петлюровцами в 1919 году и Киевского патриархата, созданная при поддержке, как это ни смешно звучит, бывших коммунистических лидеров в 1992 году.
Все эти искусственные религиозные образования, появившиеся как бы на украинской национальной основе, существуют и сейчас при гласной и негласной поддержке государства. Смыслом их деятельности стал дальнейший раскол канонического православия путем отделения от него Украинской православной церкви и объединения раскольнических псевдоцерквей в «украинскую национальную церковь» с целью создания духовных преград между народом Украины и Русским миром. Идеологи украинства не гнушаются разжигать церковный сепаратизм, называть каноническое православие «московской церковью» и сеять смятение в душах верующих, натравливая их на своих единоверцев, которые «продались москалям». Этому духовному сепаратизму «украинских» церквей должна быть противопоставлена поддержка единства канонического православия и возврат «украинских» раскольников через покаяние в лоно Русской православной церкви под руку Патриарха всея Руси.
to visit (liinahamari) Все эти искусственные религиозные образования, появившиеся как бы на украинской национальной основе, существуют и сейчас при гласной и негласной поддержке государства. Смыслом их деятельности стал дальнейший раскол канонического православия путем отделения от него Украинской православной церкви и объединения раскольнических псевдоцерквей в «украинскую национальную церковь» с целью создания духовных преград между народом Украины и Русским миром. Ну правильно в массонскую ложу входят: предстоятель УПЦ КП Филарет, протоиерей УПЦ КП Валерий Семанцо, викарий кафедрального собора римской католической церкви Грегор Приходко, священник украинской греко-католической церкви Михаил Малеш, предстоятель Автокефальной православной церкви Мефодий...
to За Союз (Крым)
Главное то , что мы знаем когда и как отделить зерна
от плевел.
Спасибо Союзу за ссылку.
Анафема Денисенко в костюмчике и "краватке" прекрасно смотрится. Этакий бизнес-мен, а на самом деле вор. С помощью подельника Кравчука прикарманил все церковные активы РПЦ на Украине.
А вот Юрия Кравченко, БУ министра ВД масонский плащик не защитил. Пристрелили методом самоубийства. Из той же ложи заказ оформлялся.
Ой как не прав ты Филипп Филиппович на счет Москвы и москвичей - она то становится китайско-таджикско-вьетнамской провинцией, хоть и мегаполис, но практически на улицах без русской речи. Это в старину была столица России.
to 5954 (Севастополь)
В чём неправ-то?
Не все народности московские перечислил?
Так Вавилон же, не уследишь, да и Вы добавили...