Лента новостей

Севастополь

8294
33

Кто ответит за смерть врача в больнице Севастополя?

Историю гибели молодого мужчины рассказала его мачеха.
ForPost - Новости : Кто ответит за смерть врача в больнице Севастополя?

История молодого врача Максима Фёдорова, который скончался после нескольких операций в первой городской больнице Севастополя, вызвала широкий резонанс в городе.

Во-первых, не так часто в результате довольно распространенной операции умирает 31-летний мужчина. Во-вторых, спустя пять месяцев после инцидента дело под личный контроль взял глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Детали этой трагической истории коллегам с «Первого Севастопольского» рассказала мачеха умершего Людмила Белова.

Максим родом из города Дудинка Красноярского края. Он приехал в Севастополь в 2022 году и работал врачом-фтизиатром в городской больнице №9. В свободное время мужчина таксовал. Бывшие коллеги вспоминают его как доброго, вежливого, неконфликтного и очень позитивного парня.

В ноябре прошлого года Максим попал в больницу, где врачи провели ему операцию по дроблению камней в жёлчном пузыре.

По словам Людмилы Беловой, в результате хирургического вмешательства ему повредили поджелудочную железу: швы загноились, развился острый перитонит.

«Я даже не успела к нему приехать. Пишу: Максим, давай я приеду, что случилось. Он: в двух словах это в переписке не опишешь, давайте после операции, когда я только смогу удержать телефон в руках... Не получилось», — рассказывает Людмила Белова.

По ее словам, парень писал своей маме, которая живёт на Таймыре, что у него «кинжальные боли по всему животу» и просил за него помолиться.

В переписке с мамой Максим также рассказывал, что лежит с высокой температурой, перевязки вынужден иногда делать сам. Парень перенёс несколько операций. Умер спустя 11 дней после первой в реанимации, так и не придя в себя, вспоминает Людмила Белова. На тот момент ему исполнился 31 год.

«Мама приехала, застала его наверно полдня живым, но её в больницу так и не пустили. Когда Максим умер, она написала заявление в Следственный комитет Ленинского района. И ей буквально, по-моему, в январе, она мне писала, отказали в возбуждении уголовного дела», — сказала мачеха погибшего.

Отказ в возбуждении уголовного дела объяснили отсутствием состава преступления. Однако Людмила уверяет, что врачи допустили ошибку и должны понести за это ответственность.

«Ездила я и к начальнику Следственного отдела, он меня уверял, что это дело так не закроется, мол, мы будем вести расследование. И я неоднократно ездила к ней. Попросили телефон Максима, мама Вика прислала мне телефон, но вот по сей день телефон так и не разблокирован, потому что переписка с Максимом вижу, что не прочитана», — пояснила Людмила Белова.

Чтобы помочь родным Максима Фёдорова разобраться в этой истории, «Первый Севастопольский» направил информационные запросы в департамент здравоохранения Севастополя, а также в прокуратуру города и следственный комитет с просьбой начать проверку по факту смерти в севастопольской городской больнице №1 имени Пирогова.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (33)

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
929
Tatyanochka (Севастополь)
- 31/05/2023 в 9:10

Зачем он, работая в 9 ГБ, пошёл делать операцию в эту 1 ГБ? Очень жаль парня, родственники, доведите это дело до конца. 

Аватар пользователя аквариум
постов:
868
аквариум (sevastopol)
- 31/05/2023 в 9:21

Как всегда медсестры и санитарки

Аватар пользователя AlekseiOL
постов:
109
AlekseiOL (Севастополь)
- 31/05/2023 в 9:41

Если у нас врачи таксуют чтобы заработать, то видимо в нашей медицине что-то явно не так...

Аватар пользователя Белокаменный город
постов:
357
Белокаменный город (Севастополь)
- 31/05/2023 в 9:57

 

Если у нас врачи таксуют чтобы заработать, то видимо в нашей медицине что-то явно не так...

 Многое не так.... Врачей катастрофически не хватает и этого не спасли. Очень печально, молодого, с виду крепкого парня не стало. Выражаю соболезнования родным и близким, а правоохранителям желаю досконально и честно провести проверку данного лечения молодого мужчины ВРАЧА!!!

Аватар пользователя elise
постов:
700
elise (Sevastopol)
- 31/05/2023 в 10:08

Не совсем понятно - мама Вика и мачеха Людмила... У мачехи оказался неразблокированный телефон (матери?) с непрочитанными письмами Максима? Что-то тут не то... А парня, конечно, очень жаль!

Аватар пользователя elise
постов:
700
elise (Sevastopol)
- 31/05/2023 в 10:09

Ему делали операции в 1 больнице?

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 31/05/2023 в 10:26

Если бы остался жив, спас не одну жизнь. Чтобы снять все вопросы, нужна объективная проверка.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 31/05/2023 в 10:27

to elise:  Какой не разблокированный телефон, с чего вы взяли? Женщины просто общаются друг с другом

Аватар пользователя Anno
постов:
393
Anno (Century)
- 31/05/2023 в 10:28

Молодого человека очень жаль. Если врачи "таксуют", значит, им так "хорошо" платят на основном месте работы. Депздрав может как-то прокомментировать подработку умершего врача, не по его специальности?  Мачеха Людмила-врач? Она имеет квалифицированное мнение? 

Аватар пользователя elise
постов:
700
elise (Sevastopol)
- 31/05/2023 в 10:39

«Ездила я и к начальнику Следственного отдела, он меня уверял, что это дело так не закроется, мол, мы будем вести расследование. И я неоднократно ездила к ней. Попросили телефон Максима, мама Вика прислала мне телефон, но вот по сей день телефон так и не разблокирован, потому что переписка с Максимом вижу, что не прочитана», — пояснила Людмила Белова.

to olga-smirnova2006:  

;

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
684
КВВМУ (Севастополь)
- 31/05/2023 в 10:40

 

Зачем он, работая в 9 ГБ, пошёл делать операцию в эту 1 ГБ? Очень жаль парня, родственники, доведите это дело до конца. 
А, видимо, затем, что 1ГБ по факту превращена в больницу скорой помощи, а в других больницах не делают такие операции в достаточном потоке, чтобы доверять делать её в 9ГБ

Аватар пользователя Anno
постов:
393
Anno (Century)
- 31/05/2023 в 10:49

 

Зачем он, работая в 9 ГБ, пошёл делать операцию в эту 1 ГБ? Очень жаль парня, родственники, доведите это дело до конца. 

 Видимо, потоки больных направляются в городе определённым образом.

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
684
КВВМУ (Севастополь)
- 31/05/2023 в 10:56

Не кажется ли вам, что в нашей Медицине уровень ответственности за жизни людей, как в данной ситуации у хирургов, несоизмерим с тем вознаграждением и уровнем жизни, как, например, у погибшего доктора - а у тех хирургов примерно такой же достаток - с другой стороны этого несчастья, который был вынужден таксовать в свободное время, чтобы свести концы с концами?

Мне вот интересно, а тем абитуриентам, которые в наспех сколоченном "лечебном факультете" на базе нашего аж "приборостроительного института", сообщили о таких перспективах? А уровень знаний, который им дадут таким образом, будет соответствовать этой ответственности и кто за этот уровень даёт гарантию и несёт ответственность уже со своей стороны, если студент, например, учился на "5" там, но уровня знаний не получил?

Аватар пользователя Наталья Ивановна
постов:
525
Наталья Ивановна (Севастополь)
- 31/05/2023 в 10:57

Здесь явно ст.109, ч.2 УК (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), а это в вЕдении только следкома, не полиции. Возможно, и другие статьи УК походят. А то, что  следком Ленинского  района  отказал в возбуждении уголовного дела, так это для районных органов следкома и полиции норма. Однако, если дело на контроле А.Бастрыкина, то есть надежда, что дело рассмотрят объективно. Спасибо СМИ, что подняли эту тему в прессе. А родственникам уже сейчас, сразу нужно подавать иск о возмещении морального вреда, т.к. суды у нас длятся годами.

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1230
Nik Nik (Севастополь)
- 31/05/2023 в 10:58

 Указанные в двух статьях факты, касающиеся смерти 31- летнего пациента

приводят к выводу, что в результате непрофессионализма и халатности медработников имеет место причинение смерти по неосторожности (УК РФ Статья 109). После неудачно проведённой молодому человеку операции по дроблению камней в жёлчном пузыре его организм ещё месяц боролся с болезнью.

   К сожалению, это не единственный случай, когда в России во время или после операций умирают пациенты. И что особенно возмущает, что это имеет место при проведении операций касающихся НЕ смертельных заболеваний.

  Так, например, прошлом году Форпост опубликовал две статьи: «1) Мужчина умер после посещения стоматолога, где ему удалили два зуба    https://sevastopol.su/news/muzhchina-umer-posle-poseshcheniya-stomatologa-gde-emu-udalili-dva-zuba

2) Полковник полиции умер во время операции на зубы в полмиллиона рублей  

https://sevastopol.su/news/polkovnik-policii-umer-vo-vremya-operacii-na-zuby-v-polmilliona-rubley».

  К сожалению, реальность такова, что любое хирургическое  вмешательство для любого из нас (даже ВРАЧА!)  может закончиться трагически.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 31/05/2023 в 11:03

to КВВМУ:  

Может потому что в 9-й больнице не было мест в отделении или парень сам решил в 1-ю?
Любой стационар в городе работает на приём по скорой помощи, а не только 1-й ГБ, в 1-й ГБ набор отделений универсальный, а в остальных больницах специфический. Почему например, с геморроем и прочими жопными болячками идут в 9-ю?
Случилось то, что случилось. Теперь надо разобраться кто виноват, ответ очевиден...
 

Аватар пользователя kir123
постов:
112
kir123
- 31/05/2023 в 11:04

 

Если у нас врачи таксуют чтобы заработать, то видимо в нашей медицине что-то явно не так...

как таксист - вез врача с 9 больницы, приехал по федеральной программе с Саратова, получил 1 млн подьемных, заработок общий под 120 ибо оперирующий узкий специалист, зачем таксовать?

Аватар пользователя Наталья Ивановна
постов:
525
Наталья Ивановна (Севастополь)
- 31/05/2023 в 11:21

to kir123,  to Anno:  вне основной работы врач в праве заниматься любой
полезной деятельностью; он не женат, своего жилья не имеет, а 1 миллиона подъёмных рублей явно не хватит, чтобы купить в нашем городе жильё, потому и подрабатывал таксистом. Что тут удивительного?

Аватар пользователя Anno
постов:
393
Anno (Century)
- 31/05/2023 в 11:33

 

to kir123,  to Anno:  вне основной работы врач в праве заниматься любойполезной деятельностью; он не женат, своего жилья не имеет, а 1 миллиона подъёмных рублей явно не хватит, чтобы купить в нашем городе жильё, потому и подрабатывал таксистом. Что тут удивительного?

 Удивительно то, что, таксуя, доктор не мог профессионально развиваться, как врач.

Аватар пользователя sapun
постов:
7904
sapun
- 31/05/2023 в 11:55

Не уводите в сторону. Дело не в его личном профессионализме, а ответственности тех, кто его лечил.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2082
Кочевник (Севастополь)
- 31/05/2023 в 12:43

to sapun:  ещё в навыках и умение!!

to КВВМУ:  Мне вот интересно, а тем абитуриентам, которые в наспех сколоченном "лечебном факультете" на базе нашего аж "приборостроительного института",


А что думаете из института строительства и сельского хозяйства того же университета выйдут нормальные инженеры?? 

Аватар пользователя Turn
постов:
36330
Turn ()
- 31/05/2023 в 13:24

Первая горбольница особенно 1-я хирургия это страшная сила Если попал сюда то надейся в большем случае на себя и свой организм А лучше в первую хирургию не попадайтесь Что я в том году у них пережил дочь собиралась в прокуратуру писать Эта хирургия напоминает коридор морга У меня до сих пор торчать кусочки от шва а прошло с тех пор шесть месяцев Видеть эти рожи в белых халатах 

Оправдания им нет пусть смотрят на врачей Балаклавской больницы  где в корне смотрят на пациентов которым надо помогать а не избавится от них что и делает первая горбольница 

Аватар пользователя Fiolen
постов:
485
Fiolen (Севастополь)
- 31/05/2023 в 13:54

Очень много вопросов к Следственному комитету Ленинского района. Проводилась ли независимая комплексная  экспертиза качества оказания медицинской помощи с учетом того, что патологоанатом подчинен главному врачу, а севастопольские Депздрав, ОМС, Здравнадзор привержены к "красивым" отчетам, и рассчитывать на их объективность не приходится? На каком основании отказано в возбуждении уголовного дела? Из публикации явно усматривается причинно-следственная связь между оперативным вмешательством и смертью пациента, поскольку, как следует из публикации,  во время операции была повреждена поджелудочная железа. К тому же не понятны этиология и патогенез перитонита. Явная ятрогенная патология.

Депздраву и его руководителю не имеет смысла задавать вопросы, поскольку основным организационным принципом работы этой структуры являются очковтирательство, круговая порука, самовосхваление.

Аватар пользователя Anno
постов:
393
Anno (Century)
- 31/05/2023 в 14:49

 

Не уводите в сторону. Дело не в его личном профессионализме, а ответственности тех, кто его лечил.

 Помимо умершего доктора, остались такие же, которые зарабатывают, как могут. Только это я имел в виду. О том, что зарплата медработников не соответствует нынешним ценам.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2992
Олег Перетятко (Севастополь)
- 31/05/2023 в 15:10

Терапия не лучше. Там из окна морг виден. Угораздило однажды в это отделение попасть. На мой вопрос о том, какой срок здесь держат, ответ был от трёх дней до пожизненного. И тут же из соседней палаты вывезли бабушку, накрытую простынёй. У неё пожизненный срок закончился. 

Эта хирургия напоминает коридор морга  

 

Аватар пользователя Ирина Сергеевна
постов:
170
Ирина Сергеевна (Севастополь)
- 31/05/2023 в 17:03

В ленте это обсуждалось 26 мая. Москва снимает передачу. Инстаграм, контакт обсасывают не первую неделю. А никаких доказательств, только слухи и мамино мнение. Доктор был более 150кг- это тоже не моловажно...Что то много шума через пол года после смерти, а при жизни мама-мачеха чего не итнересовались течением болезни и ходом лечения ??? Тогда чего бездействовали? А сейчас такое впечатление, что денег хотят. С больницы слупить не получилось, теперь и следователь виноват и прокуратура. Может телеканал заплатит, а если не в том свете преподнесут, то и им перепадет. Умирают люди, даже дети. Медицина не всемогущая и такая же точная наука как и религия. Если парень был доктором то сам мог оценивать качество оказания помощи и в любой момент, вместо того что бы писать маме, написал бы коллегам. 

Аватар пользователя Наталья Ивановна
постов:
525
Наталья Ивановна (Севастополь)
- 31/05/2023 в 17:21

to Ирина Сергеевна:  "А сейчас такое впечатление, что денег хотят. С большицы слупить не получилось, теперь и следователь виноват и прокуратура. Может телеканал заплатит..."
Если родные выиграют иск о возмещении морального вреда, то заплатят налогоплательщики города, т.к. ответчик в лице горбольницы № 1 является
бюджетной организацией. В том числе и Вы заплатите, если Вы работаете.

Аватар пользователя Ориола
постов:
836
Ориола (Севастополь)
- 31/05/2023 в 18:11

Люди, не дай вам Бог попасть в 1-ю ГБ, это ад! Куда угодно, только не туда! В госпиталь или уж в 9-ку. Боритесь за себя, за свою жизнь. А медиков никогда не привлекут, там мощнейшая круговая порука.

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1041
Дальневосточница ()
- 31/05/2023 в 18:21

Можете закидать меня тапками, но дело совершенно не в зарплате. Врачи в стационарах получают совсем неплохие зарплаты. Только вот нет ни внимания к больным, ни профессионализма, ни желания спасти людей. Яркий пример неврология. Работает персонал не напрягаясь, занимаются своими делами, а больные так про между прочим. В городе об этом отделении один негатив. Должность зав. отделением передали по наследству, а человек не тянет такое сложное отделение. И никому нет дела. У сотрудников нет призвания и любви к своей профессии. С таким отношением зарплата их явно завышена.

Аватар пользователя Ирина Сергеевна
постов:
170
Ирина Сергеевна (Севастополь)
- 31/05/2023 в 19:05

 

Люди, не дай вам Бог попасть в 1-ю ГБ, это ад! Куда угодно, только не туда! В госпиталь или уж в 9-ку. Боритесь за себя, за свою жизнь. А медиков никогда не привлекут, там мощнейшая круговая порука 
Хватит грязи! На каком основании судят и обвиняют невиновных - суд был? Вина доказана? Все люди не идеальны, каждый на своем месте. СЛЕДИТЬ НУЖНО ЗА СОБОЙ И МЕНЯТЬ ЖИЗНЬ НУЖНО НАЧИНАЯ С СЕБЯ. Тыкают на врачей, а если,что бегут к этим же врачам. Украину забыли? Мне не попадались плохие врачи. Может это от чедовека зависит, что в его жизни все плохие. Напомните, где у нас больница скорой помощи?  9ка? Госпиталь? На миллионный город!?Напомню, что в хирургии ремонт был частично в 60х, а частично в 90х годах. Поликлинику видели? Окна? Там из нового только дешевая мебель. Бюрократия везде - писанины больше чем дел, ещё напишут 10 томов для суда. Пара врачей уволится не выдержав прессинга, а остальным легче станет, получили же хлеба и зрелищь. У кошки боли, у собаки боли...

Аватар пользователя Anno
постов:
393
Anno (Century)
- 31/05/2023 в 19:56

 

to Ирина Сергеевна:  "А сейчас такое впечатление, что денег хотят. С большицы слупить не получилось, теперь и следователь виноват и прокуратура. Может телеканал заплатит..."Если родные выиграют иск о возмещении морального вреда, то заплатят налогоплательщики города, т.к. ответчик в лице горбольницы № 1 являетсябюджетной организацией. В том числе и Вы заплатите, если Вы работаете.

 Да почему Вы так агрессивны? С чего Вы взяли, что Ваша оппонент Ирина Сергеевна должна будет кому-то, за что-то платить? Или, Вы на своем горьком опыте сделали вывод, заплатили кому-то по решению суда? И теперь всех предупреждаете?

Аватар пользователя elise
постов:
700
elise (Sevastopol)
- 31/05/2023 в 19:59

 Не верю! Вакансии хирурга в Севастополе сегодня - с зарплатой от 20 до 53 тыс. руб.

 ...вез врача с 9 больницы, приехал по федеральной программе с Саратова, получил 1 млн подьемных, заработок общий под 120 ...

 

Аватар пользователя Fiolen
постов:
485
Fiolen (Севастополь)
- 01/06/2023 в 0:01

to Ирина Сергеевна:  
В ленте это обсуждалось 26 мая. Москва снимает передачу. Инстаграм, контакт обсасывают не первую неделю. А никаких доказательств, только слухи и мамино мнение. Доктор был более 150кг- это тоже не моловажно...Что то много шума через пол года после смерти, а при жизни мама-мачеха чего не итнересовались течением болезни и ходом лечения ??? Тогда чего бездействовали? А сейчас такое впечатление, что денег хотят. С больницы слупить не получилось, теперь и следователь виноват и прокуратура. Может телеканал заплатит, а если не в том свете преподнесут, то и им перепадет. Умирают люди, даже дети. Медицина не всемогущая и такая же точная наука как и религия. Если парень был доктором то сам мог оценивать качество оказания помощи и в любой момент, вместо того что бы писать маме, написал бы коллегам. 

 У Вас очень богатая фантазия. Родственники всего-то просят провести объективное расследование причин смерти близкого человека. А расследовать есть что.

Вам известно, что врачи бывают разных специальностей? Больной врач-фтизиатр, находясь в тяжелом состоянии в реанимации после оперативного вмешательства, по Вашему мнению, должен был оценивать качество оказания помощи и писать рецензию лечащему врачу? Достаточно того, что он сам себе делал перевязки.