Севастополь

Кто облил краской скульптуры в будущем парке Севастополя?

Общественники уверены в своей версии.

Кто облил краской скульптуры в будущем парке Севастополя?
Фото:
«Севпарки. Общественная инициатива» / «ВКонтакте»

Античную усадьбу № 25 между улицей Шевченко и Столетовским проспектом, которую по инициативе РОО «Севпарки» начали превращать в благоустроенное общественное пространство, постиг очередной акт вандализма.

Как сообщает «Севпарки. Общественная инициатива» в соцсети «ВКонтакте», неизвестные облили краской недавно установленные там скульптуры, изображающие быт древних жителей этого места.

В III–IV веках здесь занимались сельским хозяйством и виноделием херсонеситы, а в XXI веке территорию облюбовали бомжи и наркоманы. Именно они являются главными «подозреваемыми» в порче скульптур, по мнению членов общественной организации.

«Вероятнее всего, это местные бомжи, которые нас очень не любят, — комментирует случившееся руководитель РОО «Севпарки» Ольга Глухова. — По сути, из их „дома” мы делаем общественное пространство: во время уборки территории разбираем их „лежбища” и выбрасываем вещи, потом туда на прогулки выходят жители. Нельзя забывать и о наркоманах, которые тоже не очень рады таким изменениям».

По информации Ольги, это не первый акт вандализма на территории усадьбы: сначала неизвестные разбили первую установленную скульптуру — руку с гроздью винограда, потом пострадала скульптура быка. Обе практически сразу были отремонтированы, но вандалы не остановились.

«Это похоже на какую-то игру: мы ставим — кто-то разбивает, мы чиним — на следующий день снова беда. Скульптуры мы установили в прошлую пятницу, сразу провели субботник, а после субботника они оказались разбиты. Мы только их отремонтировали, как тут же их облили краской», — рассказывает руководитель организации.

С тем, что арт-объекты изготовлены Валерием Пахомовым, не всеми творениями которого довольны севастопольцы, Ольга Глухова действия вандалов не связывает. Мы же, в свою очередь, верим в наших читателей, делающих из наших материалов конструктивные выводы, а не вдохновляющихся на варварство. Согласны и с мнением Ольги, что установленные на территории древней усадьбы скульптуры выглядят достойно и находятся на своём месте.

Усадьба уже включена в список мест для регулярной уборки, там поставили лавки и урны, в самое ближайшее время должно появиться освещение, но активисты считают, что неплохо было бы также организовать на её территории патрулирование и установить видеонаблюдение.

Общественница отметила, что организация и дальше будет делать всё возможное для благоустройства городских территорий, в том числе античных усадеб, ведь иначе те, кому выгодна замусоренность таких участков, могут попытаться возвести на них многоквартирные дома — под знаком помощи местным жителям в борьбе с асоциальными личностями.

Алина Громова

 

5323
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user kostoprav
6245

а можно было еще тремя разными яркими красками облить с других сторон, и получились бы яркие современные с уклоном на античность скульптуры

Profile picture for user echo
903

to kostoprav:  кстати, да, это был бы сильный ход - сделать врагов соавторами!

 

Profile picture for user Мурман
2198

Чего то вызывает сомненья что наркоманы и бомжи ходят с краской и обливают эти ваяния.Они другим обеспокоенны

Profile picture for user Сибирь
3829

А кто-нибудь споросил жителей микрорайона, нравятся ли им эти уродливые и далекие от искусства предметы? Я против вандализма - обливания краской, но и против такого же вандализма - установки черте чего на общественных пространствах. Лично мой вкус оскорбляют подобные ваяния. Может опрос поможет?

 

Ольга Глухова не хочет установить эти изваяния себе во двор??

Profile picture for user 55555
7395

Грант запрашивался на другого быка?

Облитого краской быка повторили со знаменитого биржевого (Уолл-стрит).

Бомжи или еще кто - полиция не работает. Дел-то: просмотреть полицаям записи камер в ближнем радиусе во время происшествия.

Profile picture for user chesma
3267

Друзья активисты, не ваше дело гоняться за бомжами, а возможно и другими мерзавцами, стабильно и сознательно препятствующими общественно-полезному проекту. Пишите заявление о неоднократном нарушении общественного порядка (вандализме) Павлову Василию Петровичу, начальнику УМВД России по г. Севастополю, генерал-майору полиции. Требуйте принятие действенных мер, ответ в письменной форме.

Не справится, а такой прогноз вероятен, следующее письмо Владимиру Александровичу Колокольцеву, Министру внутренних дел Российской Федерации, генералу полиции Российской Федерации.

А потом расскажете о реакции этих руководителей корреспондентам ФП.

Profile picture for user aquila
7878

Ну может не ставить там пока скульптуры. Сначала обустроить дорожки, газоны разбить, как обычно в парке делается, а потом уже на обустроенное скольутпры поставить. Пока дорожки и газоны будут делать,  бомжи сами уползут. 

Profile picture for user mila710
13562

Требуйте принятие действенных мер, ответ в письменной форме.

Правильно. Если остаётся след в виде официальной бумаги, то действие обязательно будет. А слова к делу не пришьёшь.

Profile picture for user Paul_S
5438

Внимание, вопрос. Только за полгода чтоль у правительства города 230 млн находится на "подкорм" "дорожных камерников"(ага! Это бизнес такой! Очень выгодный для города! 230 лямов ввалить, 3 копейки получить, остальное  "камерники" "сами съели"). Второй ЦОД лепить собираются за миллиарды. А пару видеокамер на соседние дома кинуть и запись организовать ( примерно тысяч 50-60  оборудование + работа на две камеры) со сквера с бомжами и нариками - "финансов нет"! 

 Все что нужно знать о "рулилах" вскими "Умными городами" в Севастополе типа директора предприятия «Севастополь телеком» Ростислава Громова и сотоварищей.. https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-hotyat-postroit-vtoroy-mozg-dlya-umnogo-goroda

Которому уже сейчас 150-200 серверных стоек - НЕДОСТАТОЧНО. (а в такую емкость можно спокойно закатать запись примерно с 3 тысяч видеокамер на месяц в высоком разрешении и просто МОРЕ информации всякой технологической, типа показаний ВСЕХ счетчиков в городе, включая, поквартирные). Видимо, на этих стойках крипту в тихую майнят? Иначе - ЧЕМ ОНИ ЗАНЯТЫ?!!!!

Profile picture for user Galaxe
8281

Больше похоже, что  какая-то школота присмотрела себе "тир" для бросания по быку на меткость пузырьков с краской

 

Profile picture for user ulogin_mailru_16401312835178765017
76

Что за толерантность. Видно, что на "жовтую" денег нет...Кто отвандалил? да щенеумершие.

Profile picture for user Lubel 71
1078

На территории археологических объетков ничего нельзя устанавливать или строить,дорожки и ,то должны быть насыпные. И так Херсонес уделали!

Вандализм,конечно плохо,но этим фигурам там не место!

Profile picture for user gevi
1876

Как-то и всамде неуместны они там пока. Точно ведь  мешают писать и сморкаться на просторе.  Ну,  чтоб оно с размахом,  чтоб " тревожа вечернюю гладь .... "  То есть ,  явно это ещё и симптом нашей высокопарной бестолочи. С лучшими намерениями которая.

Profile picture for user Arizona
41

Бомжам больше делать нечего, как пачкать краской "произвеление искусства"))))

Хотели бы вымазать - давно бы уже вымазали более доступными средствами.

Profile picture for user Taisy
1124

Молодежь на районе резвится. Скамейки поломаны, урны перевернуты, теперь новый объект для развлечений появился. Пока не поймают, так и будут гадить.

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

Ну может не ставить там пока скульптуры. Сначала обустроить дорожки, газоны разбить, как обычно в парке делается, а потом уже на обустроенное скольутпры поставить. Пока дорожки и газоны будут делать,  бомжи сами уползут. 

 Может ТАКУЮ "скульптуру" вообще нигде не ставить? Ну, если только в галереях страха, наверное .

Profile picture for user stephenson
141

Что-то странное-посреди пустыря некие "объекты искусства",кстати,весьма невразумительные...А может,надо было сначала организовать общественное пространство-аллеи,клумбы,дорожки и т.д.,а потом уже озаботиться скульптурами,которые надо в это пространство вписывать.Поневоле возникают подозрения,что скульптору просто карта пошла и его произведения оплачивают и ставят где ни попадя,осваивая бюджет.

Profile picture for user sosedka
4388

Щеневмерлыки балуют, то прапор встановлять, то блакытною фарбою пофарбують.

Жаль, что в Севастополе так и не появилась полиция...

Profile picture for user Dugon
509

to stephenson:  

to Сибирь:  

   Согласен с Вашими высказываниями. Сам житель  этого района и знаю очень многих, кто крайне негативно оценивает сам факт установки этих китчевых скульптур.  Сразу - я против вандализма и порчи и эту установленную "гадость" только словесно обзывать могу, но ведь НИКТО НЕ СПРАШИВАЛ ЖИТЕЛЕЙ, как нам это убожество, по нарву или нет?   Двумя руками ЗА облагораживание участка (в рамках Законов по археологическим объектам, паркам, музеям), но ВЕДЬ ЭТОТ ЭСТЕТИЧЕСКИЙ  МАЗОХИЗМ над жителями, аборигенами совсем не поддерживается.Все еще с "виноградной кисти" началось и было ясно, что ГАДОСТЬ и убирите это с глаз долой. Придется идти к Немцеву (выбрали депутатотом) и в наказы ему ВДОЛБИТЬ, чтобы не распространялась эта фигня.

Profile picture for user Sonali
64

Парк там должен быть иначе построит Кабанов или Лебедев очередное г.

Profile picture for user гейзер
3341

После того, как Севпарки "слили" Солдатский пляж Кабанову, почему-то, веры им нет. Кувшинами столбят место под очередную стройку.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
490

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
429

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2963

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1245