Новости Севастополя

Кто облил краской скульптуры в будущем парке Севастополя?

Служба новостей ForPost

Общественники уверены в своей версии.

Кто облил краской скульптуры в будущем парке Севастополя?
Фото:
«Севпарки. Общественная инициатива» / «ВКонтакте»

Античную усадьбу № 25 между улицей Шевченко и Столетовским проспектом, которую по инициативе РОО «Севпарки» начали превращать в благоустроенное общественное пространство, постиг очередной акт вандализма.

Как сообщает «Севпарки. Общественная инициатива» в соцсети «ВКонтакте», неизвестные облили краской недавно установленные там скульптуры, изображающие быт древних жителей этого места.

В III–IV веках здесь занимались сельским хозяйством и виноделием херсонеситы, а в XXI веке территорию облюбовали бомжи и наркоманы. Именно они являются главными «подозреваемыми» в порче скульптур, по мнению членов общественной организации.

«Вероятнее всего, это местные бомжи, которые нас очень не любят, — комментирует случившееся руководитель РОО «Севпарки» Ольга Глухова. — По сути, из их „дома” мы делаем общественное пространство: во время уборки территории разбираем их „лежбища” и выбрасываем вещи, потом туда на прогулки выходят жители. Нельзя забывать и о наркоманах, которые тоже не очень рады таким изменениям».

По информации Ольги, это не первый акт вандализма на территории усадьбы: сначала неизвестные разбили первую установленную скульптуру — руку с гроздью винограда, потом пострадала скульптура быка. Обе практически сразу были отремонтированы, но вандалы не остановились.

«Это похоже на какую-то игру: мы ставим — кто-то разбивает, мы чиним — на следующий день снова беда. Скульптуры мы установили в прошлую пятницу, сразу провели субботник, а после субботника они оказались разбиты. Мы только их отремонтировали, как тут же их облили краской», — рассказывает руководитель организации.

С тем, что арт-объекты изготовлены Валерием Пахомовым, не всеми творениями которого довольны севастопольцы, Ольга Глухова действия вандалов не связывает. Мы же, в свою очередь, верим в наших читателей, делающих из наших материалов конструктивные выводы, а не вдохновляющихся на варварство. Согласны и с мнением Ольги, что установленные на территории древней усадьбы скульптуры выглядят достойно и находятся на своём месте.

Усадьба уже включена в список мест для регулярной уборки, там поставили лавки и урны, в самое ближайшее время должно появиться освещение, но активисты считают, что неплохо было бы также организовать на её территории патрулирование и установить видеонаблюдение.

Общественница отметила, что организация и дальше будет делать всё возможное для благоустройства городских территорий, в том числе античных усадеб, ведь иначе те, кому выгодна замусоренность таких участков, могут попытаться возвести на них многоквартирные дома — под знаком помощи местным жителям в борьбе с асоциальными личностями.

Алина Громова

 

5514
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Толюсик
154
Толюсик

Мудоборы

echo
1101
echo

to kostoprav:  кстати, да, это был бы сильный ход - сделать врагов соавторами!

 

chesma
3267
chesma

Друзья активисты, не ваше дело гоняться за бомжами, а возможно и другими мерзавцами, стабильно и сознательно препятствующими общественно-полезному проекту. Пишите заявление о неоднократном нарушении общественного порядка (вандализме) Павлову Василию Петровичу, начальнику УМВД России по г. Севастополю, генерал-майору полиции. Требуйте принятие действенных мер, ответ в письменной форме.

Не справится, а такой прогноз вероятен, следующее письмо Владимиру Александровичу Колокольцеву, Министру внутренних дел Российской Федерации, генералу полиции Российской Федерации.

А потом расскажете о реакции этих руководителей корреспондентам ФП.

aquila
7878
aquila

Ну может не ставить там пока скульптуры. Сначала обустроить дорожки, газоны разбить, как обычно в парке делается, а потом уже на обустроенное скольутпры поставить. Пока дорожки и газоны будут делать,  бомжи сами уползут. 

Galaxe
9505
Galaxe

Больше похоже, что  какая-то школота присмотрела себе "тир" для бросания по быку на меткость пузырьков с краской

 

Lubel 71
1078
Lubel 71

На территории археологических объетков ничего нельзя устанавливать или строить,дорожки и ,то должны быть насыпные. И так Херсонес уделали!

Вандализм,конечно плохо,но этим фигурам там не место!

Arizona
41
Arizona

Бомжам больше делать нечего, как пачкать краской "произвеление искусства"))))

Хотели бы вымазать - давно бы уже вымазали более доступными средствами.

Taisy
1124
Taisy

Молодежь на районе резвится. Скамейки поломаны, урны перевернуты, теперь новый объект для развлечений появился. Пока не поймают, так и будут гадить.

stephenson
142
stephenson

Что-то странное-посреди пустыря некие "объекты искусства",кстати,весьма невразумительные...А может,надо было сначала организовать общественное пространство-аллеи,клумбы,дорожки и т.д.,а потом уже озаботиться скульптурами,которые надо в это пространство вписывать.Поневоле возникают подозрения,что скульптору просто карта пошла и его произведения оплачивают и ставят где ни попадя,осваивая бюджет.

sosedka
4400
sosedka

Щеневмерлыки балуют, то прапор встановлять, то блакытною фарбою пофарбують.

Жаль, что в Севастополе так и не появилась полиция...

Dugon
817
Dugon

to stephenson:  

to Сибирь:  

   Согласен с Вашими высказываниями. Сам житель  этого района и знаю очень многих, кто крайне негативно оценивает сам факт установки этих китчевых скульптур.  Сразу - я против вандализма и порчи и эту установленную "гадость" только словесно обзывать могу, но ведь НИКТО НЕ СПРАШИВАЛ ЖИТЕЛЕЙ, как нам это убожество, по нарву или нет?   Двумя руками ЗА облагораживание участка (в рамках Законов по археологическим объектам, паркам, музеям), но ВЕДЬ ЭТОТ ЭСТЕТИЧЕСКИЙ  МАЗОХИЗМ над жителями, аборигенами совсем не поддерживается.Все еще с "виноградной кисти" началось и было ясно, что ГАДОСТЬ и убирите это с глаз долой. Придется идти к Немцеву (выбрали депутатотом) и в наказы ему ВДОЛБИТЬ, чтобы не распространялась эта фигня.

Sonali
64
Sonali

Парк там должен быть иначе построит Кабанов или Лебедев очередное г.

Главное за день

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
1596

Дом, которого не случилось: почему Паустовский не смог переехать в Крым

Жилья для литератора не нашлось ни в Ялте, ни в Севастополе.
31/05/2026 16:30
2183

На Братском кладбище Севастополя восстановят уникальную могилу офицера

Памятник не имеет аналогов среди других захоронений некрополя.
31/05/2026 14:00
2985

В Севастополе бензин по талонам, на заправках очереди, но экстренные службы обеспечены

Временное ограничение — 20 литров, заправка в канистры запрещена.
31/05/2026 11:02
8968

Три проблемы, которые мешают Крыму наладить водное сообщение с Приазовьем

До запуска водного сообщения региону нужно решить три проблемы.
31/05/2026 10:26
15025

Заправки в Крыму переходят на талоны: что изменилось для водителей

Ожидаемый срок нормализации ситуации — 30 дней.
31/05/2026 07:24
27751
Туризм

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
1104

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
17765

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1141

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2450

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6731

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1606