Новости Севастополя

Кто из политиков поздравил Севастополь с 240-летием

С Днём города Севастополь поздравили федеральные и региональные политики. С 240-летием горожан поздравили Белик, Матвиенко, Балицкий и др.

Служба новостей ForPost

Поздравить севастопольцев с 240-м днём рождения предложил депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента.

«Сегодня [14 июня] Городу-Герою Севастополю исполнилось 240 лет. Давайте поздравим Севастополь и севастопольцев с этой прекрасной датой», – обратился Белик к председателю Госдумы Вячеславу Володину и коллегам.

После чего встал с кресла и захлопал. Его примеру последовали все присутствующие депутаты нижней палаты, включая спикера.

Кроме того, жителей Севастополя поздравила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В частности, она напомнила, что город на сегодня является крупным промышленным и сельскохозяйственным центром юга России.

«На его территории установлен режим максимального благоприятствования для инвесторов и предпринимателей, активно использующих преимущества ведения деятельности в свободной экономической зоне. Большое внимание уделяется развитию социальной сферы, обеспечению обороноспособности города и безопасности его жителей», – отметила Матвиенко.

Она добавила, что уверена, «что Севастополь и в дальнейшем будет динамично наращивать и продуктивно реализовывать свой потенциал».

«Желаю благополучия, новых успехов и всего самого доброго», – заключила спикер Совфеда.

Не обошёл своим вниманием севастопольцев и врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий. В частности, он поздравил с 240-летием города губернатора региона Михаила Развожаева и каждого жителя Севастополя.

«С первого дня Севастополь оказывает Запорожской области неоценимую шефскую помощь и поддержку на всех этапах нашего пути!», – написал Балицкий в своём телеграм-канале.

Поздравил севастопольцев с праздником и сам Развожаев. Он заявил, что «с 2014 года началась новая страница в истории Севастополя».

«Спасибо вам, севастопольцы, за верность традициям, неподдельную любовь к городу и желание сделать наш город ещё лучше. Пусть мир, достаток и благополучие будет в каждой семье, в каждом доме, а каждое следующее поколение продолжит прославлять наш Севастополь и Россию!», – заключил губернатор.

Как писал проект «ForPost.Политика», в июне 2022 года севастопольские депутаты большинством голосов приняли закон, согласно которому День города – 14 июня – стал официальным праздничным выходным днём.

Стоит напомнить, что с лета прошлого года Севастополь взял шефство над Мелитополем Запорожской области. До этого севастопольские власти начали помогать восстанавливать мирную жизнь в Старобельском районе Луганской народной республики.

В феврале этого года Развожаев заявил, что шефство над Старобельским районом взяла на себя Карачаево-Черкесская республика, а за Севастополем остался только Мелитополь.

Напомним, в Севастополе с 2015 по 2023 годы из реестра участников свободной экономической зоны исключили около 200 юридических лиц (почти треть от общего количества резидентов).

?>

2
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3913

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3723

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
9195

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2598

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1753

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1838
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
3798

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
550

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5316

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
825

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
715

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
587