Севастополь

Кто и зачем ставит вокруг Херсонеса в Севастополе заборы? ForPost-Реактор

Снова горожан ставят перед фактом.

Кто и зачем ставит вокруг Херсонеса в Севастополе заборы? ForPost-Реактор
Фото:
Коллаж ForPost

В очередной раз изумленные севастопольцы стали свидетелями загадочных строительных работ и уже привычного зазаборивания вблизи территории музея-заповедника «Херсонес Таврический». Различные инстанции и чиновники, путаясь в показаниях, пытались успокоить общественность и давали свои версии происходящего, вызывая у севастопольцев еще большие подозрения, что дело «не чисто».

Кто, зачем и почему?

Определенную ясность внес губернатор Севастополя, сообщив, что рядом с музеем будет создан исторический парк, а также построены специализированная школа и филиал «Артека». Как выясняется, дело уже решенное и появившийся забор вокруг музея стал предвестником грядущего крупномасштабного строительства. При этом, по утверждению экспертов, в местах проведения работ обнаружены уникальные археологические артефакты, которые требуют серьезных исследований. Школу и «Артек» точно нужно строить рядом с Херсонесом? 

Кто решил, когда решил, учтено ли при этом мнение города и научного сообщества и самого музея? Почему работы начаты так поспешно и скрывались от общественности? — выясняла Наталья Астахова в программе «Реактор».

Гости в студии:

  • Ольга Тимофеева — экс-сенатор от Севастополя (2014-2019 гг.);
  • Григорий Донец — руководитель Севастопольской общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт»;
  • Павел Кузенков — историк-византинист, кандидат исторических наук, преподаватель СевГУ;
  • Иван Комелов — председатель Севастопольской общественной организации «Золотое сечение».

Напоминаем, что программы ForPost можно смотреть на канале YouTube ForPost. Также программа выходит на телеканале НТС.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

 

2733
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Даккар
6630

А точно ли "филиал"?! "Овощьной ларёк" в 16 этажей у нас уже был.yak

Profile picture for user суржик
5865

Кто решил, когда решил, учтено ли при этом мнение города и научного сообщества и самого музея? 

да никого не интересуют интересы города и его общественности! главное - побольше ФЦП привлечь, да перевести всю экономику города на турызьм - ведь в произвдстве и промышленности понаехавшие и историки не тянут!

Profile picture for user Мамбет
143

Ольга Леонидовна говорит, что нельзя "людей за скобками оставлять". Отчего-то вспомнился строительный беспредел с "Ракушкой"...

Profile picture for user Линьков
32078

Сначала было ничего не понятно, затем стало более- менее понятно, в конце- ничего не понятно. Внести ясность могут депутаты, официально проведя на развалинах или возле, пока не развалили, выездное заседание. Тема разговора, безусловно, к месту. Если говорить не о статусе земли (той, что была передана городу и, которая находится в федеральной собственности), на что обратил внимание общественник- И.Комелов, замечу, что вовремя обратил внимание, а о Древнем городе «Херсонес Таврический», то вокруг него существует охранная зона, в пределах которой существуют определенные ограничения. Чтобы было понятно, речь идёт о сопряженной с ним территории, где устанавливаются зоны охраны объекта культурного наследия, т.н. охранная зона ОКН, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого природного ландшафта. Учитывая, что границы городища определены на местности, в координатах, такие охранные зоны, наверняка, существуют на бумаге. В их пределах запрещено любое строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной объекта культурного наследия. Понятно , что строительство спецшколы, с койко- местами или Корсуни (филиала детского лагеря (условно)-  к таким специальным мерам не относятся. Если не ошибаюсь, речь идёт о 100 метровой зоне от внешних границ памятника ( ОКН), а для ансамбля, каковым является городище, это 150- ти метровая зона. Понятно, что после озаборивания территории, ее застраивают. Это к вопросу о законности действий военных. Что ещё? Бросилась слаженная работа общественников. Так, к слову.

https://m.youtube.com/watch?v=8G_ahuY1h_M

Profile picture for user Turbos
2748

Посмотрите настроят под шумок небоскребов, а кто там будет обитать вопрос?

Profile picture for user Иоанн
4470

Если бы у нас было право выбирать губернатора, он бы не изображал из себя "штирлица".

Profile picture for user Иоанн
4470

Внести ясность могут депутаты, официально проведя на развалинах или возле, пока не развалили, выездное заседание. 

Если бы у нас было право выбирать депутатов, то они так и сделали бы.

Profile picture for user Мицуко
2919

Если бы у нас было право выбирать губернатора, он бы не изображал из себя "штирлица".

КанешнА. Он бы уже был "за скобками". Губернатор - часть властной вертикали. Что сверху скажут, то и сделает.

Если бы у нас было право выбирать депутатов, то они так и сделали бы

Кого бы не выбрали, они действуют в интересах партии и в своих. Которые с нашими не совпадают.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Похоже, все пустующие участки в городе с видом на море будут застроены. Это цель тех, кто принимает решения на ближайшие годы. А на дальнейшие годы они не способны мыслить, что останется потомкам...

Profile picture for user znak26
941

Полная беспомощность, мы можем толко частников щемить из за построек не по кадастру.

Profile picture for user Andgi
3100

Пора обсуждающим понять, что город уже давно ничего не решает. И не надо наивно думать, что у Развожаева плохие советники, всё он прекрасно знает и даже гораздо больше, чем Вы думаете, указание идёт сверху, а он чисто исполнитель, для этого сюда и поставлен. Ставка делается на молодое поколение, при этом не учитывается мнение и интересы остального населения, всё делается в безапелляционном порядке, что раздражает многих. А дети отучатся в этих школах, академиях и выйдут в самостоятельную жизнь, где попадут в жернова действительности где каждый расчитывает только на свои силы. И все эти элитные школы забудутся. Так может лучше заботиться о достойном будующим молодёжи, достойной работе, зарплате, жилье, чтобы они не стремились уехать за рубеж, поднимать чужую экономику, чтобы они чувствовали уверенность и защиту от собственного государства.

Profile picture for user ulogin_google_101793821797718215759
284

to Иоанн:  

Если бы у нас было право выбирать губернатора, он бы не изображал из себя "штирлица".

 Кого бы лично Вы или ваши единомышленники хотели бы выбрать губернатором? 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Специализированная школа- это значит для детей богатеньких, а филиал Артека- будущий санаторий для родителей! У нас в Ушаковой балке тоже вроде для детей типа школа... а на самом деле летом полно туристов и отдыхающих.

Profile picture for user byrgik
2064

2. Правительству Российской Федерации рассмотреть совместно с Минобороны России, Правительством Севастополя и с участием Патриаршего совета по культуре вопрос о создании в г. Севастополе детского центра «Корсунь» − филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Международный детский центр «Артек» и предусмотреть комплекс мер по созданию такого центра, а также представить предложения, касающиеся объема и источников финансирования его создания.

Срок − 15 октября 2021 г.

Ответственные: Мишустин М.В., Шойгу С.К., Развожаев М.В.

Где тут поручение озаборить и построить? Или может я читать не умею? Или понимать смысл написанного?

Profile picture for user Иоанн
4470

Кого бы лично Вы или ваши единомышленники хотели бы выбрать губернатором? 

Губернатором, но не передаточной шестерёнкой.

В городе доверяю Чалому, в стране многим: Путину, Шойгу, Рогозину, Лаврову, Мишустину. Понятно, что не реально чтобы указанные люди в Севастополе возглавили правительство и департаменты.

Из реального - клонировать их и расставить вместо проходимцев и дилетантов.

 

 

Profile picture for user Линьков
32078

to byrgik:

Резонное замечание, которое касается не только этого проекта.

http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/65588

Стенограмма встречи на верхах.

Горчакова: Поддерживаете ли Вы создание детского центра «Корсунь» на территории музея-заповедника для ребят, которые будут увлекаться археологией и историей, как филиала «Артека»?

Путин: Что касается детского центра «Корсунь» как филиала «Артека», можно рассмотреть и этот вопрос, надо только понять, где это конкретно сделать так, чтобы это не вступало в противоречие с развитием этого места как места нашего духовного, духовной нашей купели, и археолого-исторического центра. Надо всё это совместить должным образом. А так, конечно, я проговорил с руководителями из профильных наших ведомств и с руководителями региона, поработаем над этим.

Похоже на местную интерпретацию.

Небольшое пояснение.

Президент, отвечая на вопрос общественницы обратил внимание на развитие именно музея-заповедника, т.кХерсонес имеет для России сакральное значение. Вопрос о создании детского лагеря на сопряжённой с Древним городищем территории на встрече не обсуждался. Поэтому озаборивать и разминировать земельный участок не было необходимости, до того, как на верх не будут доложены конкретные предложения.

http://zhaba.ru/video/62173

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2454

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1917

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8475

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8888

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4843