Севастополь

Кто главный и кто крайний в школе? – ForPost «Реактор»

Говорим о правах и обязанностях учителей и учеников.

Кто главный и кто крайний в школе? – ForPost «Реактор»

О педагогической этике, правах, социальных гарантиях, ограничениях, обязанностях и ответственности педагога. О том, кто главный в школе – учитель или ученик?

Об этом говорим в прямом эфире программы ForPost «Реактор» с экспертами.

Сегодня в студии:

  • Елена Глотова – депутат Законодательного собрания Севастополя, директор вечерней общеобразовательной школы № 1;
  • Марина Песчанская – уполномоченный по правам ребёнка в городе Севастополь;
  • Людмила Сентябрёва – многодетная мама;
  • Евгения Радченко – учитель географии школы № 54.

Реактор в 17:00 запускает Наталья Астахова.





По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

 

2171
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user суржик
5866

Кто главный ......

кто главный, кто главный? .......

ЗАВХОЗ!

to Контурсимол:  

;

Ученикам надо разрешить снимать на смартфоны безобразия учителей. И выкладывать их в Ютуб.  Пусть учатся зарабытывать  блогерством.  

 УЧЕНИКАМ НА УРОКАХ НАДО ПРЕДМЕТЫ ИЗУЧАТЬ И ВНИМАТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ!

Profile picture for user kostoprav
6245

Главным в школе должен быть порядок, потом дисциплина. Если не понимают по-человечески, применять телесные наказания розгами, особенно к тем, кто курит, матом ругается, отвлекается от учебного процесса и отвлекает других. Если старшеклассник обидел младшего - 100 розг по голой заднице у позорного столба! А самых хулиганистых вместе с яжматерями и бабарабами на месяц вилами навоз убирать по конюшням и свинарникам! И свершится чудо без всяких бла-бла-бла. И будет тяга к знаниям, хорошее поведение и прекрасные оценки

Profile picture for user 92 rus
819

Учителя сами упираются против видеофиксации - не могут, видите ли, под камерами работать, в то время, как все водители находятся под видеонаблюдением, кондукторы, продавцы в серьезных магазинах и особо никто не возмущается. Были бы в классах он-лайн камеры, родители могли в любой момент посмотреть, как себя ведет их ребенок, а учителя могли бы иметь видеодоказательство, где чей-то ребенок ведет себя неадекватно и срывает уроки. Пусть бы такими учениками занималась служба опеки, если родители не в состоянии воспитать в ребенке человека. Но и учителям при этом придется держать себя в руках и не обзывать учеников дебилами, тупыми скотами и другими оскорбительными словами, которые широко в ходу у современных педагогов.

Profile picture for user Загава88
1317

 для начала, надо научить детей уважать учителей

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

to Загава88: При капитализме, с его идеалами успеха выражаемого в достатке, сложно, если вообще возможно, научить уважать того, кто получает нищенскую зарплату.

Profile picture for user Загава88
1317

to Случайный наблюдатель:  предлагаете уважать только олигархов? Судя по отношению нашего простого народа к этой категории "успешных и достаточных"...

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

to Загава88:  Отнюдь, намекаю, что без коренных изменений в социально эконтмической ситуации в стране улучшений ждать не стоит. А при существующем строе и режиме этого, увы, не произойдет.

Profile picture for user Глаша@
43

Я как мама, достаточно хорошо учащегося ребенка ( 3-4 четверки за четверь, а остальные пятерки) могу сказать следующее: классный руководитель ходит в неподабающе коротких-вызывающих нарядах, детей морально унижает, что то возразить не возможно, администрация школы не реагирует. Как думаете, какого мнения я о школе и куда я обращусь далее.....aggressiveклассного руководителя поменять не возможно, их просто нет!!!! Но это не дает права этим ущербным женщинам издевться над детьми! Закидайте меня тапкамиyak

Profile picture for user Глаша@
43

 

 для начала, надо научить детей уважать учителей

 Мой ребенок уважает учителей, но, уважает ли, учитель ребенка???!  Ответ - не все!!! Может учителям нужно быть человечней- ведь это дети!!!!

Profile picture for user Загава88
1317

to Глаша@:  може, сначала надо обсудить вызывающий наряд или прическу школьников, на которые учитель ничего не может возразить, потому что мама "обратится далее"? Дожили, что учителя даже в магазин ходить не могут- дети сфотографируют, как учитель нижнее белье выбирает, а учителя уволят по просьбе "добродетельной" мамаши.

РС. Какое уважение к учителю может быть у ребенка, если мама называет их "ущербными женщинами " ( судя по-всему, не только в СМИ, но и дома при детях)...

Profile picture for user 92 rus
819

to Глаша@:  

Я как мама, достаточно хорошо учащегося ребенка ( 3-4 четверки за четверь, а остальные пятерки) могу сказать следующее: классный руководитель ходит в неподабающе коротких-вызывающих нарядах, детей морально унижает, что то возразить не возможно, администрация школы не реагирует.

Капец! Вас что больше беспокоит, миниюбка на классухе или образовательный процесс? Считаете, что юбка "в пол" добавит знаний вашему ребенку?

Profile picture for user Листригон1954
147

Тема школа-ученики  обсуждалась на прошлой неделе в программе Время покажет. Видео, снятые школьниками-не просто удручают, но и  буквально шокируют! Там сняты сцены, когда учащиеся не только  унижают, грязно оскорбляют учителей-но даже избивают! Многим, наверное, запомнилось-когда учительницу, снявшую у ученика наушники  во время урока-тот стал бить в лицо. У проблемы-много углов. И падение авторитета педагогов, обусловленное низкой зарплатой, участием в выборных махинациях, недостаточным  уровнем мастерства и нежеланием отдаваться работе. И нарушение баланса обязанностей и прав ребенка( отрыжка ювенальной юстиции).И безумное увлечение гаджетами. Выпендреж и нарочито вызывающее поведение во время съемок конфликтов одноклассниками. Чувство безнаказанности и ощущуние неприкаянности в жизни. А началось все это, когда школа вместо воспитания начала оказывать услуги.

Profile picture for user Н_иколай
1579

В настоящее время слово педагог практически получило свое первое значение - "раб, вудущий ребенка". Даже деятельность учителя теперь называют  не "обучение", а "оказание образовательных услуг", то есть учителя фактически работают в сфере услуг - "пойди, подай, принеси". И это декларируется на самом высоком уровне -  в законах. Ну, а чтобы не было сомнений, в том, что они рабы - рабскую зарплату. Причём, повышение ставки, обещанное недавно, реально прибавки не даст, так как увеличение финансирования этого раздела бюджета нет. От слова "совсем".  Поэтому учителя, желающие получать сносную зарплату, должны и будут работать на 1,5 -2 ставки, сидеть по ночам, забывать о собственных детях. Происходит накопление усталости, раздражения, злости. А после этого мы от них требуем "любить" Все это понимают, но ничего не делается.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_849564096020
181

Правильно я поняла, Марина Песчанская-представитель ювенальной юстиции? 

Profile picture for user суржик
5866

to Глаша@:  

  ..... ведь это дети!!!!

 где-то мы уже это слышали

воны же диты!

Profile picture for user Загава88
1317

to Н_иколай:  то есть учителя фактически работают в сфере услуг - "пойди, подай, принеси"

 

думаю, что хуже... Недавно прочитала фразу, которая меня поразила- слишком верно подмечено. А звучит она примерно так -"отблагодарить врача за операцию или учителя за работу с твоим ребенком- это взятка и коррупция, а оставить официанту чаевые за принесенную чашечку кофе- правило хорошего тона". Поэтому, видимо, у нас стало мало желающих работать учителями и врачами- ответственности много, а зарплата рабская  и никакого уважения к профессии 

Profile picture for user sput
489

сначала пусть снимут безобразия родителей. Мат и хамство учеников исходит от родителей

Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому

Держи в приличии свой дом, чтобы не каяться потом( Себастьян Брандт). На учителей спускают всех собак, вто время как сами родители вообще, подчас к своему ребёнку не прикасаются. В том смысле не уделяют ему внимания, не воспитывают и не помогают в учёбе. Скоро учителя просто уйдут из школы и мы будем обречены на платное обучение, индивидуальное. Кому хочется трепать свои нервы за эти копейки. Родители одного ребёнка, подчас не могут привести в чувства своё чадо, а когда учитель стоит перед 36 учениками и каждый считает что учитель обязан перед ним стоять по стойке смирно, а он в это время будет глумиться перед ним. Учителей надо защищать иначе не будет школы, т к не будет учителей в ней

Ученикам надо разрешить снимать на смартфоны безобразия учителей. И выкладывать их в Ютуб.  Пусть учатся зарабытывать  блогерством.  

 

Profile picture for user Н_иколай
1579

"Учителем хорошо, а официанту лучше. Я  б в халдеи  пошёл. пусть меня научат! " (почти В.В. Маяковский)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
423

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
479

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31470

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2312

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9412

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11934