Севастополь Севастополь

Кто будет восстанавливать библиотеку и общежития СевГУ

Судьба объектов по-прежнему туманна.

Кто будет восстанавливать библиотеку и общежития СевГУ

Вопрос о реставрации объектов, принадлежащих Севастопольскому государственному университету, был затронут во время подписания соглашения между Севастопольским государственным университетом и саморегулируемой организацией «Ассоциация «Строители Крыма».

Как говорится в соглашении пресс-службы вуза, Ассоциация заинтересована в подготовке квалифицированных кадров по инженерно-строительным направлениям, повышении квалификации сотрудников и использовании вузовских лабораторий и оборудования. Университет же сможет направлять студентов на практику в «передовые строительные и проектные организации». Но не только. Завкафедрой «Строительство и землеустройство» СевГУ Юрий Рапацкий выразил надежду на сотрудничество «в области обследования зданий и сооружений, экспертизы строительных объектов, экспертизы проектно-строительной документации».

«Мы прежде всего образовательное учреждение и просто физически не имеем возможностей набрать избыточный штат специалистов, которые в полной мере могли бы грамотно, качественно и на высочайшем уровне провести реставрацию и капитальный ремонт полного цикла на тех объектах, которые мы можем наблюдать. Это общежития № 3 и 4, здание библиотеки. Также это строительство новых объектов, которые были запланированы в рамках реализации федерально-целевой программы. Поэтому мы рассчитываем, что коллеги окажут нам всецелую помощь, поддержку, снабдят нас специалистами, которым мы сможем делегировать часть полномочий и получить правильные результаты», — более подробно сформулировал чаяния вуза проректор по строительству и развитию кампуса СевГУ Иван Глазунов.

Напомним: в апреле 2022 года стало известно, что сохранение здания библиотеки Севастопольского государственного университета под вопросом. Судьба здания определится по итогам обследования его конструкций. Но дело это небыстрое: даже конкурс на выполнение обследования будет проведен только в 2023 году.

Незавидная участь библиотеки, которая была построена в 1982 году и считалась достойным образцом советского модерна, не раз становилась темой публикаций ForPost. При предыдущем ректоре вуза Валерии Кошкине здание начали реконструировать, хотя значительная часть коллектива университета необходимости в этом не видела и не видит. Затем реконструкция была остановлена, но здание не законсервировали. Именно это  теперь называется причиной плачевного состояния здания.

История имела и криминальное продолжение: экс-проректора по экономическим вопросам и управлению кампусом Севастопольского государственного университета Владислава Большенко уличили в вымогательстве с подрядчика взятки. В мае 2021 года Большенко был осуждён.

Распространенная СевГУ новость показывает, что здание библиотеки все-таки надеются спасти. Всего же на балансе СевГУ 186 объектов, в том числе и являющихся объектами культурного наследия.

Ольга Смирнова

2696
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user ASemV
426

увы, восстанавливать уже нечего - все уничтожено

это очень печальная и поучительная история о реальных масштабах коррупции в университете

Profile picture for user Мицуко
2929

Кто будет восстанавливать библиотеку и общежития СевГУ

Никто. Безруким это не под силу.

Profile picture for user sergey-ka
3949

Оставить как есть и сделать это визитной карточкой ВУЗа.

Profile picture for user sapun
7900

Слишком много подобных визитных карточек в Севастополе. Один Исторический  бульвар чего стоит - прославились на всю Россию. Тысячи туристов видят это безобразие и слышат историю про коррупцию. Как бы Севастополю в плане коррупции не стать притчей во языце.

Profile picture for user atos.2010
807

 

Оставить как есть и сделать это визитной карточкой ВУЗа.

А чтобы не было очень стыдно, говорить, что ЭТО произошло очень давно и разрушили всё например немцы.

Profile picture for user Иоанн
4471

А чтобы не было очень стыдно, говорить, что ЭТО произошло очень давно и разрушили всё например немцы.

Или укрофашисты. При Белике и пр.:-)))

Profile picture for user Roz1975
2390

Мы восстановим вам всё после Украины, говорили они. За 8 лет жизнь превратили в безумие. 

Я помню тот паркет СПИшной библиотеки. Пахло Советским Союзом. Непередаваемая было атмосфЭра! 

Боже, у какой сволочи поднялась рука это разрушить.

Profile picture for user GeX
1004

"«Мы прежде всего образовательное учреждение и просто физически не имеем возможностей набрать избыточный штат специалистов, которые в полной мере могли бы грамотно, качественно и на высочайшем уровне ..», —  сформулировал чаяния вуза проректор по строительству и развитию кампуса СевГУ Иван Глазунов." - Если этого проректора заменить на обыкновенного завхоза, то все найдется.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

Эти люди знают слово кампус. (будет забор,своя полиция?)

Стыдно должно быть и партии и правительству.Столько косяков, дурацких нововведений запретов, заборов, откровенного распила ,балета и оперы.Сносят войсковые части,строят какой то треш.

Кто понес конкретно за это ответственность.Подрядчика внесли в список плохих и неблагонадежных? Смешно, Сели единицы.

Для меня лично это ежедневная картина, дождь ,снег - библиотека без окон,пролом в крыше.

Это федеральная собственность - ее уничтожение - нанесение ущеба, причем в особо крупном размере? Или простим?Где прокуратура, с ее оценкой действий и бездействий всяких там должностных лиц?

Не только не смешно девочки, а противно от той системы которую сюда привел, сами знаете кто.

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Не пора ли уже взять за одно место организаторов "ремонтов" и библиотеки, и Исторического, и музея Крошицкого... Перечислять можно бесконечно... Последний пример - пляж на Корабельной. Уродовать город продолжают, а Колокольцнв вместе с открытием нового центра, мог бы объявить и о "закрытии" десятка, другого " улучшателей" Севастополя...

Profile picture for user sergey-ka
3949

to И снова здравствуйте:  

Не пора ли уже взять за одно место организаторов "ремонтов" и библиотеки, и Исторического, и музея Крошицкого... Перечислять можно бесконечно... Последний пример - пляж на Корабельной. Уродовать город продолжают, а Колокольцнв вместе с открытием нового центра, мог бы объявить и о "закрытии" десятка, другого " улучшателей" Севастополя...

 Их уже так много, что скоро появится возможность собирать из них ремонтные бригады.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to sergey-ka:  .  

Абсолютно согласен про "бригады" Только не "ремонтные" (что они могут отремонтировать?), а руковично-пошвочгые, лесоповальные или уранодобывающие...

Profile picture for user against everibody
3451

Недавно посмотрел фильм-журналистское расследование про высшее медицинское учереждение,как можно там обучаться.Приходишь 2 раза.Познакомиться и через 5-6 лет получить диплом.Стоит это мероприятие 300 000 евро.И были(есть) желающие.Для страховки все манипуляции-оплаты осуществлялись через завхоза учреждения и ее мужа.Я не про то,что нас лечат и будут лечить "выпускники" данных вузов.Я про то,что без самого высшего руководства в ВУЗе муха лишний раз не пролетит.300000 с человека умножить на количество человек,немножко поделиться с рискующим завхозом.

Profile picture for user sergey-ka
3949

to Roz1975:  

Мы восстановим вам всё после Украины, говорили они. За 8 лет жизнь превратили в безумие. Я помню тот паркет СПИшной библиотеки. Пахло Советским Союзом. Непередаваемая было атмосфЭра! Боже, у какой сволочи поднялась рука это разрушить.

 Скорее всего потомки тех, кто вырубил виноградники.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
430

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1419

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3424