Севастополь

Крыша дома в Севастополе продолжает течь после трёх капремонтов

Каждый дождь заливает квартиры севастопольцев и выводит из строя оборудование.

Крыша дома в Севастополе продолжает течь после трёх капремонтов
Фото:
Первый Севастопольский

Жители севастопольского многоквартирного дома № 11 на Башенной улице в Балаклаве в течение пяти лет живут с периодически протекающей крышей, которую за это время три раза капитально ремонтировали.

Как следует из поступившего в редакцию ForPost письма, по заказу Фонда содействия капитальному ремонту ООО «ЯрФинСтрой» в 2018 году был выполнен капитальный ремонт крыши, который был принят фондом без каких-либо замечаний.

Однако жильцы подчёркивают, что ремонтные работы подрядчиком фактически не были выполнены, и первый же дождь подтвердил это, вызвав потоп в квартирах.

«С 2019 года жильцы бьют тревогу и обращаются во все инстанции, предоставляя всё новые и новые видеосъёмки водопадов с крыши в квартиры жильцов с 5-го по 1-й этаж», — пишут севастопольцы.

Согласно документам Фонда содействия капитальному ремонту, ремонтные работы были выполнены качественно, в соответствии с проектом и строительными нормами. Именно на это, по мнению жителей дома, и ссылались все должностные лица, не желая замечать их проблем.

Только после того, как жильцы дома написали жалобу на имя Президента России, дело сдвинулось с мёртвой точки.

«В 2021 году были обнаружены дефекты кровельного покрытия в районе поперечного ливневого лотка. Ввиду того, что исполнитель работ ООО „ЯрФинСтрой” прекратило свою деятельность, был заключён договор с ООО „РиалСтрой” на выполнение работ по выявлению дефектов за счёт гарантийных средств», — ответили ForPost на информационный запрос в департаменте городского хозяйства.

Севастопольцы отметили, что после выполненного компанией «РиалСтрой» ремонта течь в доме полностью прекратилась, в связи с чем жильцы дома направили директору предприятия Сидельникову В.В. письменную благодарность.

«Ураганы и ливни, проходившие в Севастополе с лета 2022-го по весну 2023 года, подтвердили качество выполненных ООО „РиалСтрой” работ — крыша течь не давала», — написали они.

Однако в Фонде содействия капремонту с их мнением не согласились, посчитав, что ремонт ливневых лотков крыши и локальных участков крыши подрядчиком «РиалСтрой» выполнен не был, что было установлено неоднократными «комиссионными обследованиями с фотофиксацией».

Помимо этого, в горхозе отмечают, что были зафиксированы «нарушения условий договора в части применённой технологии выполнения работ без согласования с фондом, а именно: подрядчик самостоятельно заменил напыляемый кровельный материал на рулонный».

В связи этим деньги за ремонт крыши компании «РиалСтрой» выплачены не были, а сама организация решением Федеральной атимонопольной службы была включена в реестр недобросовестных подрядных организаций.

Для «устранения ошибок» недобросовестного подрядчика фондом был заключён договор с третьей подрядной организацией — ООО «СВ Строй», которая в конце 2022 года устранила дефекты кровельного покрытия, о чём был подписан комиссионный акт, сообщает департамент городского хозяйства.

И опять после первых же дождей, по заверениям севастопольцев, крыша дала течь, а «жильцы дома были вынуждены спасать свои вещи от потопления».

Во время дождей воду из вёдер в квартире приходится выливать через каждые 5 минут

В департаменте городского хозяйства считают, что происходит это не из-за некачественного ремонта кровельного покрытия, а из-за забитого ливнестока.

«На сегодняшний день ливнесток прочищен, и его состояние контролируется управляющей компанией», — заверили в ведомстве.

Следует отметить, что крыша данного дома является лотковой. Дождевая вода стекает с двух расположенных под наклоном боковых лотков в центральный лоток, а затем попадает в ливневую систему, которая не справляется с потоком воды, потому что забивается листвой и приносимым птицами мусором. В результате этого вода в центральном лотке накапливается и начинает заливать практически все 50 квартир и электрощитки в доме.

«Бездействие местных чиновников и фонда привели к тому, что по сей день дом находится без крыши, а ущерб, причинённый жильцам в результате систематических затоплений их квартир, — не возмещён», — говорится в письме севастопольцев.

Жители дома пытаются пробить на крыше забившуюся ливнёвку

Устав терпеть постоянные потопы и отчаявшись ждать помощи от властей, жители дома намерены требовать установки двускатной крыши, так как их лотковая крыша больше не является ремонтопригодной.

Из ответа горхоза изданию ForPost стало известно, что изменение конструкции лотковой крыши на двускатную приведёт к изменению высоты, объёма и площади многоквартирного дома, а также дополнительной нагрузке на несущие конструкции, что является реконструкцией, а не ремонтом.

В свою очередь, мы задали вопрос департаменту о том, куда по этому вопросу необходимо обращаться жильцам дома.

Поскольку крыша многоквартирного дома является общим имуществом, ведомство советует собственникам помещений дома на общем собрании принять решение о замене плоской крыши на скатную и оформить данное решение протоколом.

«Определить из числа собственников уполномоченное лицо, которое будет представлять интересы всех собственников, и обратиться в Управление разрешительной документации и адресации по адресу: улица Рабочая, 5а, для получения разрешения на разработку проектно-сметной документации», — добавили в ведомстве.

Не в первый раз севастопольцы не могут добиться ремонта уже отремонтированной крыши. Так, на седьмой год после капитального ремонта крышу дома № 27 на улице Адмирала Макарова не могли отремонтировать из-за гарантии.

Ника Заринская

Фото: «Первый Севастопольский»

2357
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Paganel
5575

Крыша дома в Севастополе продолжает течь после трёх капремонтов

Ничего удивительного: Фонд содействия капитальному ремонту был создан исключительно для вымогательства денег у жителей города и последующего перераспределения этих денег по карманам "нужных" людей через карманные одноразовые ООО. Разумеется, качество проведения ремонтных работ при этом не имеет никакого значения, и если ООО по каким-либо причинам не оправдывает финансовых ожиданий Фонда - то выполненные им работы априори считаются некачественными aggressive

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Когда фасады и кровли на Б.Морской и Ленина начнут делать ?

Profile picture for user алекс орехов
1141

Наказывать надо тех, кто не рассчитался с  РиалСтрой и ещё занёс их в ЧС, а ведь всё сделано было и не текло

чудны дела ТВОИ

Скоро кого то посадят в тюрьму)))

 

Profile picture for user ***
1340

Гы, гы! Специалисты из Ютуба и такПетяпоказал!

За тридцать лет убили все профильные ПТУ, Техникумы и ВУЗы!

Жопа во всём! Крыши, паромы, троллейбусы, катера...! Руководят кабинетно-паркетные руководители с опытом и практикой ноль!

И где-то это не их вина! Такие условия, такие обстоятельства!

Зато они лидеры всяких курсов при этих кабинетах и паркетах!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3984

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1640

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2430

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4686