Новости Крыма

Крымскому бизнесу снова протягивают руку помощи

Служба новостей ForPost

«Упрощённые» налоговые ставки предлагают оставить и на 2026 год.

Крымскому бизнесу снова протягивают руку помощи
Крымский бизнес оказался в непростых условиях из-за санкций.
Фото:
Неонилла Кудрик|ForPost

В Крыму предложили сохранить ныне действующие ставки по упрощённой системе налогообложения на 2026 год. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в региональном Госсовете.

Согласно документу для поддержки малого и среднего бизнеса предлагается продлить на следующий год действие пониженных ставок по «упрощёнке». Напомним, сейчас действует такая схема: 4% на доходы и 10% «на доходы минус расходы».

В Крыму пониженные ставки по специальным налоговым режимам действуют с 2017 года, сказано в пояснительной записке к законопроекту. Число предприятий, выбирающих «упрощёнку», ежегодно увеличивается. По данным за последние пять лет их число увеличилось на 10 тысяч.

Так, по состоянию на 1 января 2020 года на этой системе налогообложения работали 17 613 юрлиц и 48 923 индивидуальных предпринимателя. На аналогичную дату 2025 года их количество увеличилось до 19 458 и 57 201 соответственно. Эти данные приведены в финансово-экономическом обосновании к нормативному акту.

Автором законопроекта является глава Крыма Сергей Аксёнов. В настоящее время документ находится на рассмотрении в профильных комитетах крымского парламента.

Налоговый кодекс даёт право регионам самим устанавливать ставки по упрощённой системе налогообложения. И некоторые субъекты федерации определяют налоговую ставку на доходы ещё ниже, чем в Крыму — на уровне 1%, рассказал в комментарии ForPost экономист Андрей Вершицкий.

Однако и сохранение ныне действующих ставок по упрощённой системе налогообложения — это тоже хорошая поддержка крымских предпринимателей, считает собеседник издания.

«Республика Крым находится не в простых условиях: остаётся санкционный режим. А для туристического бизнеса тоже есть определённые ограничения, связанные, например, с тем, что у нас не работает аэропорт. Поэтому крымский бизнес нужно поддерживать», — подчеркнул собеседник издания.

Как рассказывал ForPost, представили транспортной отрасли не исключают, что в следующем году из-за роста стоимости бензина, повышения ставки НДС и уровня минимальной заработной платы в Крыму вырастут тарифы на проезд в общественном транспорте. Также могут подорожать грузоперевозки, что повлечёт за собой рост цен на товары первой необходимости.

Юлия Суконкина

2708
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
14
1839

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
806

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1193

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1183

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1399
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1240

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1264

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
584

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2805

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1961