Новости Крыма

Крымский пятиклассник ударил учительницу

Служба новостей ForPost

Инцидент привлёк внимание правоохранителей.

Крымский пятиклассник ударил учительницу
Насколько сильно пострадал педагог, неизвестно.
Фото:
ForPost|Арина Розанова|нейросетьFreepik

В одной из районных школ Крыма разгорелся конфликт между учеником пятого класса и учителем, в результате которого педагог получил «телесные повреждения» от ребёнка. Случай привлёк внимание правоохранителей, которые сейчас устанавливают все обстоятельства происшествия.

Как подчеркнули в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и Севастополю, сотрудники ведомства наткнулись в соцсетях на видеозапись, на которой кто-то из очевидцев запечатлел стычку учащегося и учителя.

«Как сообщается, педагогу были причинены телесные повреждения», — отметили в региональном СК, уточнив, что инцидент произошёл в учебном заведении Симферопольского района.

Снятого материала оказалось достаточно, чтобы руководитель крымского Следкома Владимир Терентьев поручил организовать проверку. Его подчинённым предстоит выяснить, не попадает ли происшествие под такие статьи уголовного кодекса, как «Побои» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

В свою очередь сотрудники прокуратуры Республики Крым также проводят проверку по поручению главы надзорного органа Олега Камшилова, уточнили в пресс-службе надзорного ведомства.

«В ходе организованных надзорных мероприятий будет дана оценка исполнению требований законодательства об образовании, а также действиям должностных лиц образовательной организации», — сообщили в прокуратуре, добавив, что ребёнок, участвующий в конфликте, учится в пятом классе.

Если информация из соцсетей подтвердится, и проверки установят, что закон всё же был нарушен, то, как заверили в пресс-службе прокуратуры республики, будут приняты меры реагирования.

Подробности о состоянии педагога ни в одном из ведомств не сообщили.

Напомним, c начала нового учебного года в России учителя защищены новым законом, который официально подтверждает статус педагога, а также позволяет школам самостоятельно устанавливать требования к дисциплине во время уроков и к правилам поведения в стенах учебного заведения.

Подобные конфликты в крымских школах не редкость, однако намного чаще жертвами в них становятся дети. Так, в 2022 году стало известно о конфликте в Феодосийской специальной школе-интернате для слабослышащих детей: замдиректора буквально напал на восьмиклассника. В 2023 году в Севастополе учитель силой пытался забрать ручку у ученика. В начале 2024 года классный руководитель пятого класса школы в Джанкое при всех ударила ученика по лицу.

Пелагея Попова

1898
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (11)
еще одна мама школьников
7772
еще одна мама …

"...Как подчеркнули в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и Севастополю, сотрудники ведомства наткнулись в соцсетях на видеозапись, на которой кто-то из очевидцев запечатлел стычку учащегося и учителя....".

Т.е., учитель в МВД не обратилась? 

"Подробности о состоянии педагога ни в одном из ведомств не сообщили.".

Банщик
24877
Банщик

разгорелся конфликт между учеником пятого класса и учителем

Учителя продолжают дурковать. Нафиг им эти неадекватные ученики.Каждый день пиши директору докладную, что он тупой и не хочет учиться. И все так напишут. В итоге выгонят со школы с волчьим билетом и в другую школу уже не возьмут. И пусть идёт на стройку бетон месить. Не всем же в институт поступать...😄

еще одна мама школьников
7772
еще одна мама …

Банщик,

Выгонят учителя. Или снизят надбавку до 5%, и сам уйдет. И никуда не устроится. В стране давно культ ребенка. Не важно, какой, главное - ребенок. 

Когда училась я (в советской школе!) молодую учительницу (второй год после ВУЗа) сбил с ног старшеклассник. У нее был перелом позвоночника, лечилась она почти год. Вышла на работу уже в следующем учебном году. Так вот, весь педсостав уговаривал эту девушку не заявлять, а сказать, что сама оступилась.  А то мальчику поломает жизнь. Про то, что она просто может больше на ноги не встать, не думал никто. Это была наша учительница. 

Банщик
24877
Банщик

еще одна мама …,

Какой-то дурак сказал, что школа должна воспитывать.Воспитывать должны родители, а учителя давать знания.Пока бесплатно.Кто не хочет учиться пусть идёт в дураки.И не нужно учителям качать амбиции.Психиатр в кабинете не доказывает пациенту, что он сам не дебил.Так и учитель должен поступать.Дал свои часы, поставил оценки и жди перевода зарплаты на карту...😄

эдвард59
1185
эдвард59

Банщик,

Вот с такими понятиями как вы описали, мы до жизни такой и докатились. Образование  без соответствующего воспитания хуже атомной войны. Школы тоже должны заниматься воспитанием детей, так как дети в большинстве случаев это проекции их родителей. А дебилов со времён перестройки развелось просто немеряно. Кому как не педагогам заниматься корректировкой воспитания принимая методы общественного воздействия на "пуберантных бройлеров" с гормональным сдвигом в полупустой башке. Про детвору с отклонениями промолчу из вежливости, для этого есть специальные учреждения и специальные педагоги. Опять же это спецшколы и спец-воспитание (имхо)

еще одна мама школьников
7772
еще одна мама …

Банщик,

Да! Именно родители! А школа должна качественно учить. Точнее, учитель должен дать полные знания, ученики эти знания полностью взять. Это идеальная модель. 

еще одна мама школьников
7772
еще одна мама …

эдвард59,

"СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей."

Не хотят, не умеют, некогда? Значит, нечего торопиться рожать. 

 

 

Алексей Баскаков
1508
Алексей Баскаков

Учителей провоцируют на конфликт, да ещё и снимают на видео. У меня был ученик, который  

начинал верещать: "Я всем скажу, что вы меня ударили!" Я вежливо объяснял ему, что если я его ударю, он уже никому ничего не скажет. 

Писать на него докладные было бесполезно: мама у него разводила свинок и рожала детей, а в школу просто не приходила. 

Ничего, вырастили и выпустили "ребёночка", даже с аттестатом. Никто из учителей так и не поддался на провокации. 

Не зря японцы придумали ставить для разрядки  сотрудников чучело начальника, с которым можно делать всё, что захочешь!

 

Банщик
24877
Банщик

У меня был ученик, который начинал верещать: "Я всем скажу, что вы меня ударили!"

Мельчают пацаны. Поколение смартфонцев-слабаков. Не тот контингент сейчас. А должен быть тот. Помню в 32 школе в Камышах в году 1977 учитель пения выбил мордой разгильдяя дверь в класс пения на выход. Это было на 3 этаже тогда. Забыл его фамилию. Но мужик был крутой. Даже мыслей не было пожаловаться. Все в классе понимали, что ученик сам был виноват...😄

эдвард59
1185
эдвард59

Банщик,

И разве это не есть акт или процесс воспитания школой?

Банщик
24877
Банщик

эдвард59,

Школа здесь не причём. Учителя не должны дурковать и психически серьёзно воспринимать тех детей, которых привели учиться. Каждый должен делать своё дело. Ученики учиться, учителя учить. Те же ошибки делают офицеры в армии.Вместо того, чтобы отдать солдата под суд они начинают  быковать и лезть в драку с рядовым подчинённым. Арестовал, написал рапорт командиру и дальше работает прокуратура или ФСБ. И никаких личных претензий. Порядок есть порядок...😄

Главное за день

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
57

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
2955

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1347

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1843

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2526

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
5
2043
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
9
1132

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1085

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
335

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6035

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382