Крым

Крымский мост ударил по морским грузовым и пассажирским перевозкам

Ситуация изменится с введением в строй железнодорожной части моста.

Крымский мост ударил по морским грузовым и пассажирским перевозкам
Фото:
tourister.ru

Больше других отраслей, пожалуй, санкции ударили по крымским морским перевозкам: полуостров потерял почти все круизные линии и большую часть грузовых перевозок. Нескольких остававшихся на плаву судов хватало только для того, чтобы катать группки туристов вдоль южного берега.

Тем не менее, девять филиалов государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымские морские порты» ищут новые возможности для развития. Вместо переправы – междугородние пассажирские перевозки, вместо круизных лайнеров – свой «Князь Владимир», вместо грузов из Европы и Турции – грузы из таких же подсанкционных стран.

Серьёзным ударом по только начавшим подниматься портам нанёс Крымский мост, пояснил генеральный директор «Крымских морских портов» Алексей Волков. Ввод в эксплуатацию автодорожной части перехода де–факто полностью перетянул на себя пассажирский потенциал Керченской паромной переправы, а в октябре этого года, с запуском грузового транспорта, перетянет и грузоперевозки. Портам нужно продержаться до 2020 года.

«В 2020 году с запуском железнодорожного моста мы получим дополнительный приток грузов, которые не могут по тем или иным причинам быть перевалены на территории Краснодарского края. Здесь, конечно, перспективы большие. Нам нужно этот отрезок пережить, дожить до железнодорожного моста», – пояснил Волков.

До тех пор порты с помощью ФЦП, частно–государственного партнёрства и привлечения инвестиций попытаются избавить от балласта и хотя бы частично довести до ума инфраструктуру.

«У нас большое количество флота, износ которого – 100%: вспомогательного, пассажирского, грузового. Мы планируем его утилизировать, реализовать и на вырученные средства обновлять ту структуру и тот флот, который потребуется для работы в новом формате», – заявил гендиректор крымских портов.

Читайте также: «Крымские морские порты» надеются на Ближний Восток

Большие надежды возлагаются на мощности портов в Феодосии и Керчи, особенно в хранении и транспортировке нефти.

«Сегодня порты абсолютно готовы к перевалке грузов. Крановое хозяйство сохранено, кадры тоже – а это ключевое для портов, – отметил Волков. – Что касается нефти, в Керченском порту идёт перевалка с судов на берег, на железнодорожные цистерны. У нас есть несколько терминалов для хранения. Этого достаточно, чтобы 20–40 тысячами тонн в месяц обеспечить <частично> Республику Крым. Это значительно снизит стоимость логистики, и так или иначе повлияет на стоимость нефтепродуктов на заправочных станциях».

Принципиальная позиция дирекции – не сокращать ни людей, ни имеющиеся портовые мощности, но существенно пересмотреть их работу в соответствии с нынешними возможностями.

«Некоторые порты РФ не принимают малые объёмы грузов, некоторые – определённую номенклатуру, – уточнил Волков. – Я уверен на 100%, зная рынок и тот объём, который есть, что без работы мы не останемся. Нам достаточно 10 миллионов тонн, чтобы выйти на самоокупаемость, перевооружаться, развиваться и сохраняться (на данный момент годовой объём перевалки грузов составляет 5–6 миллионов тонн – прим.)».

Ну а портовым мощностям в Ялте прочат позицию центра морских пассажирских перевозок. По словам главы «Крымских морских портов», судовладельцы, обеспечивавшие работу паромной переправы, готовы перепрофилироваться и начать осваивать нишу морских пассажирских рейсов между прибрежными городами.

«Есть средства, люди не хотят уходить из Крыма, им здесь нравится работать. А потребность в пассажирских перевозках высокая. Да, объём, может быть, не такой, как они заходили на паромную переправу. Но из четырёх судовладельцев трое хотят участвовать в дальнейшем в пассажироперевозках. Такие компании готовы прийти, взять 20 катамаранов и поставить их в Крыму. Наша инфраструктура – их флот», – пояснил Алексей Волков.

Кроме перевозок вдоль Крыма, в перспективе хотят наладить морское сообщение и с соседними регионами.

«Несколько переговоров мы уже провели: Тамань, Анапа и Сочи готовы работать с нами по морским пассажирским перевозкам», – заверил Волков.

Наталия Назарук

Фото korrespondent.net

1714
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Ластик
2499

Господин Волков и его банда с 2014 г. рубила сук, на котором они сидели, получая откаты от перевозчиков фурами, вместо морских перевозок тех же товаров контейнерами.

Большинство промышленных центров Европейской территории РФ имеет выход к судоходным реками.

Речные суда не боятся санкций.

Profile picture for user VicMich
2891

"Крымский мост ударил по морским грузовым и пассажирским перевозкам" - снова бездумный заголовок. При чем тут мост, если санкции действуют уже 4 года? 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

полуостров потерял почти все круизные линии и большую часть грузовых перевозок.

Вопрос к автору - Наталии Назарук: Назовите пожалуйста хотя бы две круизные линии в Крыму.

"Нескольких остававшихся на плаву судов хватало только для того, чтобы катать группки туристов вдоль южного берега"

"несколько оставшихся" это сколько? Да их полно, прогуляйтесь по набережной Ялты и увидите сами. Да и катание вдоль ЮБК - это совсем другое и к мосту никакого отношения не имеющее. Это катание было еще тогда, когда круизные суда ходили регулярно и будет всегда. 

  А какие грузы доставлялись в Крым морем? Самая большая потребность - это топливо, которое почему-то так и не стали доставлять в Крым морем, хотя это самый дешевый вид транспортировки после трубопроводного.

   

Profile picture for user Аэлита
4243

Если бы не задирали цены, то и нашлись бы желающие.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2753

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
987

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1034

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3129