Новости Крыма

Крымский мост откроют на рассвете

Движение транспорта начнётся 16 мая в 5.30 утра.

Служба новостей ForPost

Таким образом строительство автодорожной части масштабного объекта, к которому было приковано внимание по обе стороны пролива на протяжении последних двух с половиной лет, завершится на полгода раньше, чем было запланировано изначально.

Проезд откроют одновременно с двух сторон моста для легковых автомобилей и пассажирских автобусов. Въезд на автоподходы начнётся за час до запуска движения, в 4.30 утра. Со стороны Тамани автомобилям придётся преодолеть 40 км, со стороны Керчи – 8,6 км.

Однако первой по полностью готовому объекту торжественно прокатится колонна мостостроителей, сообщает пресс–служба Крымского моста.

Ведущие специалисты отечественного мостостроения – более 10000 человек из разных регионов страны – протестируют своё детище на сутки раньше официального запуска, 15 мая. А уже на следующий день испытателями станут местные жители, крымчане и кубанцы.

Вместе с колонной мостостроителей в торжественном мероприятии примет участие и президент России Владимир Путин. Официальное подтверждение опубликовано на официальном сайте Кремля.

Глава государства лично ознакомится с работой Единого центра управления движением и убедится в готовности всех служб к началу работы.

Проезжая часть автодорожного полотна Крымского моста составляет четыре полосы для движения, по две в каждую сторону. Максимальная разрешённая скорость движения – 90 километров в час. Остановки автомобилей и пешеходное движение по мосту запрещены.

Стоимость автодорожной части моста составила 96,9 миллиарда рублей. Заказчик работ – ФКУ «Упрдор «Тамань», принимая работы у генподрядчика – компании «Стройгазмонтаж», отметил соответствие проекту и высокий уровень исполнения работ.

Полностью «стройку века» планируют завершить к декабрю 2019 года, с вводом в эксплуатацию двухполосной железнодорожной части.

Общая стоимость строительства объекта, ведущегося в рамках социально–экономического развития Крымского полуострова до 2020 года, оценивается в 228 миллиардов рублей.

Наталия Назарук

1526
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Nick Stone
922
Nick Stone

5:30; 4:30? К чему такие условности? Рассвет или светодиодная подсветка моста в кадре нужна?

Vaskes
2885
Vaskes

90 км\ч - мне на 3-ей передачи его проезжать?, чо так блин..

Skif017
6331
Skif017

Вебкамеры установят?notme

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

to Vaskes:  

90 км\ч - мне на 3-ей передачи его проезжать?, чо так блин..

Боюсь пока только на второй максимум.... По крайней мере до полного открытия четырех полос или до окончания постройки подъездных дорог...

За Союз
15634
За Союз

to Vaskes:  Ну есть альтернатива. Постоять в очереди на паром, потом на его "третьей" передаче пересечь пролив. Как Вам такой вариант?

28_serg
622
28_serg

ура, ждем мост, тавриду с нетерпением...

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

to За Союз:  

to Vaskes:  Ну есть альтернатива. Постоять в очереди на паром, потом на его "третьей" передаче пересечь пролив. Как Вам такой вариант?

 Буквально неделю назад мотался в Новороссийск - от предьявления электронного билета до выезда с парома: Крым - Кавказ - менее часа, обратно - уложился в полтора. Так что когда погода "летная" все организовано очень четко, правда 4200 (со страховками) пришлось за паромы отдать(

Главное за день

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
2690

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1259

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1635

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2463

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
5
2016

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
13
3159
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
0
61

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
647

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
332

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
5991

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382