Новости Крыма

Крымский мост откроют на рассвете

Движение транспорта начнётся 16 мая в 5.30 утра.

Таким образом строительство автодорожной части масштабного объекта, к которому было приковано внимание по обе стороны пролива на протяжении последних двух с половиной лет, завершится на полгода раньше, чем было запланировано изначально.

Проезд откроют одновременно с двух сторон моста для легковых автомобилей и пассажирских автобусов. Въезд на автоподходы начнётся за час до запуска движения, в 4.30 утра. Со стороны Тамани автомобилям придётся преодолеть 40 км, со стороны Керчи – 8,6 км.

Однако первой по полностью готовому объекту торжественно прокатится колонна мостостроителей, сообщает пресс–служба Крымского моста.

Ведущие специалисты отечественного мостостроения – более 10000 человек из разных регионов страны – протестируют своё детище на сутки раньше официального запуска, 15 мая. А уже на следующий день испытателями станут местные жители, крымчане и кубанцы.

Вместе с колонной мостостроителей в торжественном мероприятии примет участие и президент России Владимир Путин. Официальное подтверждение опубликовано на официальном сайте Кремля.

Глава государства лично ознакомится с работой Единого центра управления движением и убедится в готовности всех служб к началу работы.

Проезжая часть автодорожного полотна Крымского моста составляет четыре полосы для движения, по две в каждую сторону. Максимальная разрешённая скорость движения – 90 километров в час. Остановки автомобилей и пешеходное движение по мосту запрещены.

Стоимость автодорожной части моста составила 96,9 миллиарда рублей. Заказчик работ – ФКУ «Упрдор «Тамань», принимая работы у генподрядчика – компании «Стройгазмонтаж», отметил соответствие проекту и высокий уровень исполнения работ.

Полностью «стройку века» планируют завершить к декабрю 2019 года, с вводом в эксплуатацию двухполосной железнодорожной части.

Общая стоимость строительства объекта, ведущегося в рамках социально–экономического развития Крымского полуострова до 2020 года, оценивается в 228 миллиардов рублей.

Наталия Назарук

1511
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Profile picture for user Nick Stone
922
Nick Stone

5:30; 4:30? К чему такие условности? Рассвет или светодиодная подсветка моста в кадре нужна?

Profile picture for user Vaskes
2865
Vaskes

90 км\ч - мне на 3-ей передачи его проезжать?, чо так блин..

Profile picture for user Skif017
6331
Skif017

Вебкамеры установят?notme

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

to Vaskes:  

90 км\ч - мне на 3-ей передачи его проезжать?, чо так блин..

Боюсь пока только на второй максимум.... По крайней мере до полного открытия четырех полос или до окончания постройки подъездных дорог...

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

to Vaskes:  Ну есть альтернатива. Постоять в очереди на паром, потом на его "третьей" передаче пересечь пролив. Как Вам такой вариант?

Profile picture for user 28_serg
622
28_serg

ура, ждем мост, тавриду с нетерпением...

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

to За Союз:  

to Vaskes:  Ну есть альтернатива. Постоять в очереди на паром, потом на его "третьей" передаче пересечь пролив. Как Вам такой вариант?

 Буквально неделю назад мотался в Новороссийск - от предьявления электронного билета до выезда с парома: Крым - Кавказ - менее часа, обратно - уложился в полтора. Так что когда погода "летная" все организовано очень четко, правда 4200 (со страховками) пришлось за паромы отдать(

Главное за день

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
1
629

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1081

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2679

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
360

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1382

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
1002
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
1665

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1345

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
691

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2067

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1434