Новости Севастополя

Фото:
Дмитрий Ларин / ForPost

Крымский депутат Родивилов: попытка сноса памятника Екатерине II в Севастополе приведет к массовым беспорядкам

Служба новостей ForPost

Депутат Верховного Совета Крыма Олег Родивилов не советует украинским националистам пытаться снести памятник Екатерине II в Севастополе и даже озвучивать эту идею. Об этом депутат заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

 

По мнению Родивилова, памятнику Екатерине II не грозит участь монумента Владимиру Великому, установленного в Херсонесе, а потом перенесенного в жилой район Севастополя.

 

«Памятник не уничтожили, но над памятником надругались. Думаю, то же самое с памятником Екатерине не произойдет. Конфликт уже дошел до такой степени, что угрозы демонтажа памятника приведут к массовым беспорядкам», – заявил Родивилов.

 

Он отметил, что монумент Екатерине, установленный напротив Дома офицеров флота не подпадает под действие законодательства об охране культурного наследия.

 

«Поэтому сегодня в вынесенном вердикте Хозяйственного суда нет ни одной ссылки на статьи Закона о музеях, музейном деле, охране культурного наследия, потому что ни одного закона установка памятника не нарушила», – заявил Родивилов.

 

Также депутат прокомментировал последние события на Графской пристани, где установка доски ВМС Украины привела к столкновению севастопольцев и украинских военных.

 

Родивилов считает, что если бы такой массовый и резонансный конфликт произошел в советское время, на следующее утро командование ВМСУ уже осталось бы без звезд на погонах.

 

«Допустить стычку военных, которые защищают Родину и гражданских, которые видят в защитниках высочайший символ гражданственности, это нарушение моральных принципов, и эти принципы свободно перекрываются руководством ВМС Украины», – заявил Родивилов.

 

Как сообщал «Новый Регион», на днях крымско-татарский меджлис (нелегальный этнический парламент) заявил о готовности направить своих активистов для поддержки акций украинских националистов, которые обещают снести памятник Екатерине II.

2965
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
4189

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
833

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1686

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1906

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1927

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9644
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
15852

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
28620

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6108

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4922

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7683