Новости мира

В Антарктиде обнаружили неизвестных существ

Странные существа живут глубоко под плавучими ледниками.

Служба новостей ForPost

На самом южном континенте Земли обнаружен новый вид животных. Как пишет РИА Новости, невиданное существо учёные выявили во время поискового бурения на одном из плавучих шельфовых ледников.

Странные существа, похожие на губку, скрывались под ледником Фильхнера. Их обнаружили на глубине 900 метров — они находились на твёрдых валунах на морском дне.

Под ледниками довольно экстремальные условия: практически полная темнота и температура минус 2,2 градуса. Ранее считалось, что в таких условиях могут выживать только небольшие подвижные падальщики и хищники, такие как рыбы, черви, медузы или криль.

«Наше открытие поднимает гораздо больше вопросов, чем даёт ответов: например, как они туда попали, как давно они там, что они едят, насколько распространены эти валуны, покрытые жизнью, и что будет с этими сообществами, если шельфовый ледник рухнет», — заявил ведущий автор исследования Хью Гриффитс.

По подсчётам исследователей, «губки» находятся на расстоянии 1500 километров вверх по течению от ближайшего источника фотосинтеза.

Учёные выдвинули теорию: возможно, эти существа собирают питательные вещества, высвобождающиеся при таянии ледника, или используют для жизнедеятельности соединения метановых струй, просачивающихся с морского дна.

Читайте по теме: Усы мышей помогут бороться с облысением

Новое открытие подкинуло учёным и новую проблему: человечество пока не разработало инструментов, которые могли бы использоваться для сбора и изучения этих животных.

При этом, отмечают исследователи, терять время в этом вопросе нельзя: изменение климата на планете в любой момент может спровоцировать обрушение шельфового ледника и образцы этого доселе невиданного создания могут быть утеряны навсегда.

1412
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
1174

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
2266

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
2206

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5812

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6221

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
999
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1635

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7066

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20663

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1855

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20542

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443