Крым

Крымских татар по сути лишили прав, — Максим Шевченко

А поручения президента России в регионе не выполнены, считает Шевченко.

Крымских татар по сути лишили прав, — Максим Шевченко
Фото:
пресс-служба правительства Республики Крым
Крымско-татарский праздник Хыдырлез

Поручения, данные президентом РФ Владимиром Путиным ещё в 2014 году, об интеграции крымских татар в российское общество не выполнены. Такое мнение высказал редактор интернет-издания «Кавказская политика» Максим Шевченко в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«По отношению к крымским татарам поступили просто <...> чудовищно <...>. Их просто по сути лишили прав, хотя, говорят, что права у них есть.

Прав у них, на самом деле, <...> нет. Ни в муниципалитетах нет их представителей, земельный вопрос не решён и образовательный вопрос не решён. Все три задания, которые Путин дал, когда Крым принимал в Россию, не решены. Я это знаю точно <...>», отметил Шевченко.

Он и раньше обращал внимание на то, что крымско-татарский вопрос — слабое место в политике руководства Республики Крым.

Максим Шевченко говорил, что в соседнем Севастополе — в отличие от Республики Крым — нет межнациональных и межрелигиозных конфликтов, хотя присутствуют экономические и социальные, но они естественны для любого современного общества и государства. В Крыму более сложно, и ряд действий властей РК был направлен не на стабилизацию, а на подавление ситуации — к примеру, интеграции крымско-татарского общественного движения в Российскую Федерацию, — что привело к нежелательным последствиям, сказал он.

«В частности, к наличию большой иммиграции крымско-татарских активистов по ту сторону Перекопа, привёл пример журналист. Телеканал «АТР» закрыт в Крыму, но телеканал «АТР» открыт в Киеве. Что было бы лучше для России чтобы «АТР» продолжал работать в России или чтобы «АТР» и очень многие его журналисты (многих я лично знаю) переехали по ту сторону Перекопа и стали теперь абсолютно враждебно настроенными к РФ?»

«Крымско-татарское население, мягко говоря, не очень довольно закрытием всего комплекса СМИ, связанных с «АТР». Крымские власти списывают всё на Ленура Ислямова (одного из лидеров запрещённого в России «меджлиса» Ред.). Конечно, Ленур сам во многом виноват, сам захотел идти на конфликт, не искал компромисса. Но, может быть, ему и не оставляли выбора, при котором он мог пойти на компромисс и вписаться в ситуацию. У него был бизнес в Москве он был не украинский бизнесмен Ленур Ислямов, а был московский, российский. И вот вопрос: как российский бизнесмен с большим бизнесом в Москве оказался врагом России, находится в Украине и полностью лишился своего бизнеса?» рассуждал Шевченко.

По его словам, в 2014 году было несколько сценариев нормализации отношений с крымскими татарами. Сначала президент России после разговора с бывшим президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым поручил Республике Татарстан заниматься крымскими татарами и помогать их интеграции в РФ. Но потом действия властей Республики Крым во главе с Сергеем Аксёновым «как бы отрезали татарскую линию», они сказали, что справятся сами.

«Это привело фактически к войне, объявленной против крымско-татарских общественных организаций. Я считаю, что это неправильная политика в целом. Я считаю, что крымские татары хотят интегрироваться в Россию, и знаю очень много крымских татар, которые хотели работать на госслужбе, служить и так далее, но их общественно активную часть народа активно вытесняют, фактически отдают в руки врага», — полагал Максим Шевченко.

Он добавил, что «возможно, правящие элиты Республики Крым, которые были по сути украинскими, не до конца понимают, как устроена Россия: мы предпочитаем договариваться с народами, а не подавлять их, не сминать их в угоду правящим элитам и каким-то экономическим интересам».

1052
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Монолит
3534

Как нету прав? Или они какие-то особенные? У них прав больше должно быть? Ст. 19 Конституции уже, все? Не работает?

Profile picture for user Mertlasar
41

Максим Шевченко говорил, что в соседнем Севастополе — в отличие от Республики Крым — нет межнациональных и межрелигиозных конфликтов,

 

Как это нет? А недавно с удмуртами разгорелся конфликт- Губернатор даже представителя своего отозвал с Заксобрания за оскорбление удмуртского народа.. Вернул уже?

 

Удмурты. Изучаем нравы и обычаи | ForPost

 

https://sevastopol.su/blogs/udmurty-izuchaem-nravy-i-obychai?qt-news...

 

Profile picture for user Идущий
770

Требую квот для представительства интересов РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ !!! )))

Profile picture for user Kollega
4

Либераст  засланный  этот  шевченко.  Честно  говоря   типает  от  одной  фамилии, как  от  украинской   мовы.  Тварь.

Profile picture for user Kollega
4

Черный  флот  и  его  крышеватели  в  Севастополе  заставили  обратиться  в  Президенту  и  силовой  верхушке. Смотрите  видео  на  канале  Леонида  Москаленко  на   юТюбике. 

Profile picture for user patriot7
1622

Максимка тот ещё провокатор. У него всегда всё против. Сегодня ратует за белых, завтра за красных..... Всё время гузном туда-сюда водит.

Profile picture for user ФТУС
966

А с чего это вдруг татары стали какими то особенными?sorry

Profile picture for user Ulitka
1057

Не решен земельный вопрос. Очевидно, не узаконены самозахваты. А почему они должны быть узаконены?

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Путин поможет реабилитированным народам Крыма с документами

Глава государства также поддержит необходимые законодательные изменения.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
13
359

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1359

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3340