Крым

Крымские водители ищут во что «переобуться»

Дисциплинированный водитель меняет шины вовремя.

Крымские водители ищут во что «переобуться»
Фото:
Андрей Петров|ForPost
Самое время доставать зимнюю резину.

В Крыму с 1 декабря автовладельцы должны сменить летнюю резину на зимнюю. Как санкции сказались на ассортименте, могут ли оштрафовать за резину не по сезону, и стоит ли ждать морозов, чтобы стать в очередь на шиномонтаж, выяснил ForPost.

Требование о смене шин и сроки прописаны в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

Шины из China набирают популярность

После событий февраля этого года цены на новые шины выросли. Это отмечают все опрошенные ForPost эксперты и водители.

«По моим наблюдениям, цены на новые шины выросли процентов на 20-30%. Как следствие, вырос спрос в сегменте бывших в употреблении шин. Условный водитель, который раньше при износе взял бы новые шины, теперь поищет подходящие варианты среди подержанных. Значит, и в этом сегменте цены подрастут. Также увеличился интерес к недорогим новым шинам китайского производства», — рассказал автоэксперт Роман Быков.

крым шины шиномонтаж бу замена зима штраф автомобиль

И у б/у шин есть свои покупатели.

В разной степени сказались на ценах сразу несколько причин.

«Сыграли роль не только санкции, но и, например, введение обязательной маркировки на покрышки с ноября 2020 года», — добавил автоэксперт Дмитрий Фог.

Ассортимент после введения санкций в этом году уменьшился. Более выражена тенденция в самых популярных размерах шин, по которым особо «просело» количество на складах. Но пока изменение ассортимента не критично и не особо ощутимо для водителей, единодушны опрошенные эксперты.

«Я бы сказал, выбор был огромный. Он уменьшился, и заметно. Но по-прежнему есть из чего выбрать», — пояснил Дмитрий Фог.

Кто не «переобулся»?

Стоимость услуги по замене шин в Крыму осталась на прошлогоднем уровне. Если какие-то пункты шиномонтажа и подняли цены, то незначительно — на пару сотен рублей.

«Здесь предложение услуги велико. Выбирать есть из чего. А водитель предпочтёт, где подешевле. Поэтому если кто-то решит заметно поднять цену, то лишится части клиентов», — отметил Роман Быков.

Формально штрафов конкретно за несезонные шины этой зимой нет. Вернее, нет именно такого пункта в кодексе об административных правонарушениях (КоАП), среди перечня нарушений.

Однако требование смены резины по сезону чётко прописано в техническом регламенте. А в КоАП есть статья 12.5. «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена». Она предусматривает штраф 500 рублей.

Читайте по теме: В Крыму парковаться на газоне стало дешевле

«Прямой статьи с дословным указанием этого нарушения в КоАПе на сегодня действительно нет. Но есть статья об эксплуатации транспортных средств при запрещающих условиях. Как юрист, я вижу такую возможность — прибегать для штрафа к этой статье», — пояснил представитель общественной организации «Дорожный контроль» Игорь Головкин.

Прошлой зимой, к примеру, напомнил юрист, сотрудники ГИБДД особое внимание уделили проверке общественного транспорта и выписывали штрафы не «переобутым» водителям. Таким же образом ничего не мешает наказывать и других водителей. Так что штрафы за езду на шинах не по сезону возможны

Безопасность дороже

Менять шины по сезону нужно не из-за возможных штрафов, которые к слову не такие большие, а в первую очередь для собственной безопасности.

Вместе с тем у крымских водителей на этот счёт есть любимая отговорка. Некоторые из них полагают, что без снега и морозов — нечастых гостей на полуострове — смена резины не нужна. Отсюда и ежегодные очереди на шиномонтажах в первый снежный или морозный день.

«Смена резины нужна не из-за штрафов, а потому что тормозной путь на летней резине в холодное время года увеличивается даже на сухой дороге. И происходить это начинает, когда среднесуточная температура опускается ниже плюс десяти градусов», — отметил Дмитрий Фог.

крым зима погода снег трактор дорога расчистка

Крымские зимы нередко преподносят снежные сюрпризы.

Кроме того, при аварии нарушение технического регламента может учесть страховая компания, при решении вопроса о компенсации по ОСАГО.

«Страховая может признать несезонные шины нарушением, а значит — признать водителя нарушителем, виновным в ДТП. По моим наблюдениям, страховые редко так делают, но подобная вероятность есть, такие случаи имели место. Особенно это касается дорогих автомобилей и существенных сумм компенсации. Тогда страховые тщательно изучают все детали и состояние авто, включая и шины», — добавил Дмитрий Фог.

Напомним, зимний период, когда, согласно регламенту, нельзя ездить на летней резине, длится с 1 декабря по конец февраля включительно. Регионы могут только увеличить этот период в случае необходимости. Но в южном Крыму вопрос об увеличении этого периода никогда не ставился.

Читайте по теме: Что значат для крымских водителей перемены в ОСАГО

Андрей Петров

Фото: Власта Пидпалая|ForPost, Пелагея Попова|ForPost

2121
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user larin
109

В чём еще беда, так это в недальновидности большинства водителей. Купили новую зимнюю резину, поставили и забыли про неё на 3-5 лет, как страшный сон. А кошмар этот возвращается вновь и вновь, потому что нужно вспомнить про такую вещь, как амортизация в течение всего срока эксплуатации по сезону. Понемногу откладывать хотя бы пару лет на новую резину стоит, тогда и нет никакого кошмара в закупке резины и переобувке.



Б\у резина – вообще исчадье дьявола. Она может быть хорошей по протектору, но если первый владелец покрышек ездил с положительным углом развала колес, то при установке на машину с отрицательным углом развала такая резина на небеса отправит из-за неполного пятна контакта (визуально никогда не увидишь реальное пятно контакта). Еще и срок годности у каждой покрышки есть, б\у то и дело продаются старые, задубевшие. Страховые учитывают и сезонность, и возраст резины, так-то. 



Короче, лучше спокойно и постепенно накопить на новую резину: и в долгосрочной перспективе амортизация выйдет дешевле, и ездить безопаснее.

Profile picture for user Andrey L
607

Интересно, а как трактовать зимнюю резину при +10-15 в декабре и летнюю при -10 в октябре?

Не проще ли в регламенте ссылаться на погодные условия, а не на календарь?

Profile picture for user leo1933
606

 

Интересно, а как трактовать зимнюю резину при +10-15 в декабре и летнюю при -10 в октябре?Не проще ли в регламенте ссылаться на погодные условия, а не на календарь?

 Для Севастополя непонятно как трактовать. Не всем она требуется.  

Profile picture for user against everibody
3451

Чтобы не тратиться на зимнюю резину,приобрел второе авто.Одно-для лета,второе-для "когда снег" на зимней.Удобно,утром выбираешь,на чем ехать,исходя из погодных условий.Сейчас,чтобы гаишники остановили,нужно постараться.Иногда по утрам встречаю,но они в основном на "состояние здоровья" проверяют.Медицина погибла-приходится теперь данному ведомству заботиться о здоровье советских трудящихся.Правда,в некоторых случаях дороговато выходит.

Profile picture for user avaron
1027

Сейчас,чтобы гаишники остановили,нужно постараться.

 

to against everibody:  достаточно приобрести внедорожник в тяжелом обвесе. Гарантирую вам стабильный интерес со стороны гаишников до тех пор, пока каждый из них лично не удостоверится, что все ваши ништяки вписаны должным образом в документы и не запомнит вас в лицо с вашим аутомобилем.

Profile picture for user against everibody
3451

Внедорожник в обвесе остался лишь в памяти,лет 15 назад попробовал несколько лет-не мое и особо не нужен.Так,иметь для лесных поездок,но все леса с недавних пор под шлагбаумами.В вечной пробке можно чахнуть и на чем-то поудобнее,чай не в прериях живем.

Сейчас,чтобы гаишники остановили,нужно постараться. to against everibody:  достаточно приобрести внедорожник в тяжелом обвесе. Гарантирую вам стабильный интерес со стороны гаишников до тех пор, пока каждый из них лично не удостоверится, что все ваши ништяки вписаны должным образом в документы и не запомнит вас в лицо с вашим аутомобилем.

 

Profile picture for user tatarin67
1997

Где вы берете таких "экспертов"? Ради любопытства, почитайте про тестирование шин ведущими фирмами. Как раз на летних шинах тормозной путь меньше, чем на зимних, при минус пяти и именно на сухой дороге.  Это не значит, что я сторонник езды зимой на летней резине, но таких ляпов" эксперт" допускать не должен. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
788

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1814

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8320

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8403

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4814