Крым

Крымские устрицы – только ресторанный деликатес

Аквафермеры Крымского полуострова за три месяца произвели больше 96 тонн устриц.

Крымские устрицы – только ресторанный деликатес
Фото:
doctorwhisky.ru

В апреле–июне этого года аквафермеры Крымского полуострова увеличили почти в пять раз производство местных устриц. Об этом сегодня сообщила пресс–служба Азово–Черноморского управления Росрыболовства.

«Произведены рекордные 96,5 тонны устриц (в прошлом году – немногим более 22 тонн)», – уточнили в ведомстве.

В управлении добавили, что крымские аквафермеры поставляют свою деликатесную продукцию в торговые сети, рестораны, гостиницы и санатории полуострова.

При этом 47,1 тонны устриц выращены в девяти хозяйствах Севастополя, сообщили в Азово–Черноморском управлении Росрыболовства. Сколько хозяйств занимаются устрицей в Республике Крым, в минисельхозе РК не смогли сказать.

По данным севастопольского фуд–блогера Ольги Апанасовой, в Республике Крым есть только два крупных предприятия, специализирующихся на производстве устриц – ферма на озере Донузлав (компания «Крымские морепродукты») и в посёлке Кацивели (при ресторане «Яхонт»).

ForPost связался с представителями этих предприятий и узнал от них, что в местных и материковых ресторанах можно попробовать устрицы только «Крымских морепродуктов». Ферма в Кацивели, пояснила её сотрудница, не занимается поставками устриц, а приглашает пробовать их у себя в ресторане.

«География поставок зависит от сезонности. Летом – это рекреационная зона: Крым и Сочи с Геленджиком, курорты Краснодарского края. В осенне–зимний период – Сочи, Москва и Санкт–Петербург. Мы поставляем наши устрицы только в рестораны. Это исключительно ресторанный продукт», – сказал ForPost гендиректор фирмы «Крымские морепродукты» Максим Катаев.

Власта Пидпалая

881
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Монолит
3534

На любителя, если честно. Я вот не признаю ни устрицы, ни рапаны. Первое - что морской воды поел, второе - что резину пожевал. А вот мидии - самое то.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

to Монолит:  

На любителя, если честно. Я вот не признаю ни устрицы, ни рапаны. Первое - что морской воды поел, второе - что резину пожевал. А вот мидии - самое то.

Чтобы достойно оценить качество и вкус того или иного блюда, его прежде всего, надо уметь приготовить!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
400

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1391

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3383