Новости России

Крымские татары обратились к Эрдогану

Крымские татары призвали Эрдогана направить на полуостров своих представителей.

Служба новостей ForPost

Крымско-татарский общественный деятель, представитель Крымской межнациональной миссии Заур Смирнов призвал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана направить в Крым своих представителей для ознакомления с реальной жизнью крымских татар.

Президент Турции Эрдоган провел в пятницу переговоры с Зеленским один на один в особняке Вахдеттин в Стамбуле, встреча шла более двух с половиной часов.

"Президент Турции на встрече с Зеленским опять отождествлял крымских татар с Украиной, что не имеет ничего общего с реальностью. Господину Эрдогану следовало бы направить в Крым своих представителей, для ознакомления с реальной жизнью крымских татар, а потом уже делать заявления по этому поводу", — сказал РИА Новости Смирнов.

По его словам, крымские татары вели борьбу за свою свободу все годы нахождения полуострова в составе Украины.

"Украинское руководство категорически отказывалось принимать решение о реабилитации крымских татар, крымско-татарский язык не признавался государственным, запрещалось строить Соборную мечеть — по этим причинам весь полуостров превратился в "поляну протеста". Об этом турецкому лидеру очень хорошо известно, но признавать это публично он не торопится", — подчеркнул Смирнов.

По его словам, после воссоединения Крыма с Россией одним из первых своих указов президент Владимир Путин реабилитировал крымских татар, армян, болгар, греков, немцев и итальянцев.

"Крымско-татарский язык стал в Крыму государственным, а в столице Крыма подходит к завершению строительство Соборной мечети, более того — десятки миллиардов рублей вложены в строительство социальных объектов, дорог и инженерных коммуникаций в местах компактного проживания крымских татар, где при Украине процветало средневековое бездорожье", — подчеркнул Смирнов.

Источники
3426
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Вик Мар
1595
Вик Мар

турки что хотят, то и видят

Справедливый_кот
5153
Справедливый_кот

Крымские татары обратились к Эрдогану

Крымские татары призвали Эрдогана направить на полуостров своих представителей.

Поэтому не покупая турецкие пластиковые помидоры и огурцы и фрукты.

P.S. Крымские татары при любой власти в России были и будут подданные турецкого султана.

Это для тех не знает историю Крыма,жертвы ЕГЭ...

За Родину
42
За Родину

Отрывки из статьи самого почитаемого культурного и государственного деятеля татар Крыма Исмаил-Бея Гаспринского «Перед монументом Екатерины II», напечатанной 27 октября 1890 года, в выходившей в Бахчисарае газете «Переводчик», предоставленной научными сотрудниками Крымского краеведческого музея.

...Вот великолепный памятник, поставленный Ей на Симферопольском бульваре: среди цветника, на гранитной красивой глыбе стоит бронзовая статуя, но этот памятник почти ничто в сравнении с тем, который воздвигнут Ее деяниями в сердцах миллионов мусульман!

Величайшая дочь великого XVIII века, давшая плоть и кровь наилучшим и трезвым идеям своего времени. Она первая поняла, что такое Восток, на который лишь указывал Великий Петр. Она поняла дух мусульман и с проницательностью великого ума и с примиряющей любовью женского сердца дала мусульманам мир, уверенность и успокоение. Она в несколько могущественных росчерков превратила мусульман не в подданных, удерживаемых силой оружия, а в преданных сынов, смирных, беспритязательных... Ее гений, Ее великий дух тогда же пронесся до снеговых твердынь Тяньшаня и Гималая, смущая и чаруя не обузданные до того народы Азии.

Столетием позже горсть солдат при одной или двух пушках могла избороздить половину громадного материка, оставляя открытыми свой тыл и углубляясь на тысячи верст в сплошь мусульманские страны. Не отвергаю доблести войск и вожатых, но блестящие походы их осенялись невидимыми крыльями Духа почившей Царицы!

Мог ли Восток не быть очарованным и благоговейно смиренным, когда возобновление мечетей и мусульманской службы в Казани, учреждение Духовного собрания в Уфе, постройка мечетей для киргиз в Орде, основание медресе в Бухаре, пожертвование денег на Ханскую мечеть в Бахчисарае – плоды Ее мудрости, милости и божественной терпимости – громко и внушительно поучали мусульман, что они не чужды России, что правоверие не помеха их бытию и преуспеянию!

Фанатизм, недоверие и опасения были разом сильно подорваны. И в Казани, и в Крыму мусульмане того времени восторженно встречали не чуждую, а свою «Матушку Катарину Падиша», имя которой священно для мусульман и известно в богатом серале мурзы и в бедной лачуге селянина.

Чувства эти живут и передаются из поколения в поколение как величайший, нетленный памятник, созданный самой Царицей. 

Исмаил-Бей Гаспринский

КРЫМЧАК
16923
КРЫМЧАК

Крымские татары призвали Эрдогана направить на полуостров своих представителей.

Может ему ещё и "ключи от квартиры, где деньги лежат"?

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Там написано, что Заур Смирнов призвал, а не крымские татары, турецкие власти прислать своих представителей. Сейчас непонятно, кто из крымских татар уполномочен говорить от имени крымско-татарской общины. Также непонятно, какие представители должны прибыть в Крым. Думаю, достаточно приехать простым турецким журналистам и пообщаться с татарами...

seva zelay
2849
seva zelay

Поднимая крымско-татарский вопрос, враги хотят изнутри начать раскол и смуту на полуострове, если не получается взять его со стороны Херсона. И лепший друг Эрдоган, здесь играет не последнюю "скрипку"!

Аллегро
3532
Аллегро

Денег хотят

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1196

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1362

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8753

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10574

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5703
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5795

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4788

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7614

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4913

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6056