Новости Крыма

Крымские села оказались отрезанными от жизни из-за «Тавриды»

Вопреки обещаниям Минтранса, дороги не построены.

Служба новостей ForPost

Федеральная трасса «Таврида», завершения строительства которой так ждут во всём Крыму, для 12 тысяч крымчан оказалась дорогой разрушенных традиций. Школы, детские сады, больница, храм, мечеть стали недоступны, так как строители не построили съезды к восьми сёлам.

Отрезанными от жизни оказались жители сёл Литвиненкова, Владимировки, Украинки Зуйского сельского поселения и сёл Анновки, Новожиловки, Найдёновки, Колодезного, Дрофино Новожиловского сельского поселения.

Как рассказала ForPost жительница села Литвиненково, мать троих детей Полина Вахрушева, когда шла стройка «Тавриды», для сельчан был проложен пешеходный тоннель под трассой. Этот тоннель постоянно подтапливается, поэтому в плохую погоду пройти там невозможно. Но эта временная мера грозит стать постоянной.

«В выходные к нам приезжали из Министерства транспорта и главный инженер «ВАД», которые заявили, что путепровод над трассой строить очень дорого, а проект разворотных петель уже не рассматривается, хотя оба варианта обещали», — добавила Полина Вахрушева.

Действительно, предыдущий министр транспорта Сергей Карпов ещё в сентябре 2019 года поручал подготовить предложение по строительству путепровода от Зуи, где сосредоточены почти вся инфраструктура и социальные объекты, в сторону Литвиненково со съездами на федеральную трассу.

Однако предложение ушло вместе с Карповым, которого недавно сняли с должности. Пока же крымчане вынуждены наматывать километры по объездным сельским дорогам, чтобы попасть в Зую, которая на противоположной стороне трассы.

«По 11 км туда и столько же обратно приходится ездить, чтоб дитё в садик отвезти», — жалуется многодетная мать.

ForPost будет следить за ситуацией.

Читайте по теме: Трасса «Таврида» перекроет Большую Севастопольскую тропу

Александра Радченко

Фото: Общественный совет при Министерстве транспорта Республики Крым|Facebook

5162
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
fregot
344
fregot

Ну это же автострада а не проселочная дорога

 Ну так по идее, если автострада пересекает местную дорогу/проходит через НП, то нужно делать надземный/подземный путепровод, чтобы местные не страдали. Да и не создавали дополнительную локальную нагрузку на трассу.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Что жителям теперь делать?Там десяток сел еще после Литвиненково.Кому то построили,другим перекрыли дорогу.

лаиш
2262
лаиш

Правильно возмущаются...Сделали несколько надземных переходов , а остальным что делать ??? Как дорогу переходить,  переезжать ??? Жизнь-то дальше должна продолжаться...Это же не "Берлинская стена"  , которая должна разделить Крым на две половины !!!

лаиш
2262
лаиш

А почему нет съезда со стороны Инкермана на Тавриду ? Со стороны Симферополя на Инкерман есть, а со строны круга на Президентской дороге  на Тавриду -  нет ???!!!

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4971

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9064

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6085

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1040

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1931

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2080
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1403

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19961

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33249

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6176

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4982