Новости Крыма

Крымские села оказались отрезанными от жизни из-за «Тавриды»

Вопреки обещаниям Минтранса, дороги не построены.

Федеральная трасса «Таврида», завершения строительства которой так ждут во всём Крыму, для 12 тысяч крымчан оказалась дорогой разрушенных традиций. Школы, детские сады, больница, храм, мечеть стали недоступны, так как строители не построили съезды к восьми сёлам.

Отрезанными от жизни оказались жители сёл Литвиненкова, Владимировки, Украинки Зуйского сельского поселения и сёл Анновки, Новожиловки, Найдёновки, Колодезного, Дрофино Новожиловского сельского поселения.

Как рассказала ForPost жительница села Литвиненково, мать троих детей Полина Вахрушева, когда шла стройка «Тавриды», для сельчан был проложен пешеходный тоннель под трассой. Этот тоннель постоянно подтапливается, поэтому в плохую погоду пройти там невозможно. Но эта временная мера грозит стать постоянной.

«В выходные к нам приезжали из Министерства транспорта и главный инженер «ВАД», которые заявили, что путепровод над трассой строить очень дорого, а проект разворотных петель уже не рассматривается, хотя оба варианта обещали», — добавила Полина Вахрушева.

Действительно, предыдущий министр транспорта Сергей Карпов ещё в сентябре 2019 года поручал подготовить предложение по строительству путепровода от Зуи, где сосредоточены почти вся инфраструктура и социальные объекты, в сторону Литвиненково со съездами на федеральную трассу.

Однако предложение ушло вместе с Карповым, которого недавно сняли с должности. Пока же крымчане вынуждены наматывать километры по объездным сельским дорогам, чтобы попасть в Зую, которая на противоположной стороне трассы.

«По 11 км туда и столько же обратно приходится ездить, чтоб дитё в садик отвезти», — жалуется многодетная мать.

ForPost будет следить за ситуацией.

Читайте по теме: Трасса «Таврида» перекроет Большую Севастопольскую тропу

Александра Радченко

Фото: Общественный совет при Министерстве транспорта Республики Крым|Facebook

5134
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Profile picture for user IvanGlue
907
IvanGlue

Ну это же автострада а не проселочная дорога

Profile picture for user fregot
344
fregot

Ну это же автострада а не проселочная дорога

 Ну так по идее, если автострада пересекает местную дорогу/проходит через НП, то нужно делать надземный/подземный путепровод, чтобы местные не страдали. Да и не создавали дополнительную локальную нагрузку на трассу.

Profile picture for user Брат-2
277
Брат-2

Федеральная трасса «Таврида», завершения строительства которой так ждут во всём Крыму, для 12 тысяч крымчан оказалась дорогой разрушенных традиций

Зато отрапортовали и пустили движение досрочно!

Раз Дядя Вова проехал и остался доволен, значит теперь так все и останется.

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Что жителям теперь делать?Там десяток сел еще после Литвиненково.Кому то построили,другим перекрыли дорогу.

Profile picture for user лаиш
2154
лаиш

Правильно возмущаются...Сделали несколько надземных переходов , а остальным что делать ??? Как дорогу переходить,  переезжать ??? Жизнь-то дальше должна продолжаться...Это же не "Берлинская стена"  , которая должна разделить Крым на две половины !!!

Profile picture for user лаиш
2154
лаиш

А почему нет съезда со стороны Инкермана на Тавриду ? Со стороны Симферополя на Инкерман есть, а со строны круга на Президентской дороге  на Тавриду -  нет ???!!!

Profile picture for user val.prasolov
8325
val.prasolov

Перекроют жители Тавриду разок, дойдёт до Кремля и быстренько всё исправят.

Profile picture for user nitro
466
nitro

 

Перекроют жители Тавриду разок, дойдёт до Кремля и быстренько всё исправят.

 Экстримистами, ну или террористами объявят, вызовут ОМОН и дубинками по почкам, чтобы впредь неповадно было.

Profile picture for user Omega666
158
Omega666

Всё идёт по плану (с). Отчитался - а там и трава не расти.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034
Алекс Бывший

Нечего превередничать! Трассу построили? Стройка века завершена успешно? Крым теперь связан самой современной дорогой с матушкой-Россией? Всё!

А то, что это принесло неудобства десяткам тысяч крымчан - мелкий побочный эффект, который не достоин даже упоминания. Можно же легко подсчитать: 2.5млн - 10тыс = 2.49млн ~ 2.5млн. Видите: нико не постарадал.

Главное за день

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
3
649

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
3
2048

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1706

Ждать потепления? Россия и Азербайджан одновременно распахнули СИЗО

Освобождения из следственных изоляторов произошли на фоне встречи Путина и Алиева.
16:18
0
399
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
3
649

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1173

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2503

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3942

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
864