Новости Крыма

Крымские пчеловоды ждут больше мёда, но он вряд ли станет дешевле

Служба новостей ForPost

Весна создала хорошие условия, но пасечников тревожат рост расходов и гибель пчёл.

Крымские пчеловоды ждут больше мёда, но он вряд ли станет дешевле
В Крыму в этом году ожидаются хорошие сборы мёда.
Фото:
Пелагея Попова/ForPost

После прошлогоднего неурожая крымские пчеловоды рассчитывают на более удачный сезон. Дождливая и прохладная весна, которая успела надоесть многим жителям полуострова, для растений-медоносов оказалась настоящим подарком: они хорошо пошли в рост, начали активно цвести и дали много нектара. 

Но хороший урожай мёда ещё не означает, что год для пасечников будет лёгким. Почему, разбирался ForPost.

На старте медового сезона

По словам пчеловодов, именно затяжная весна дала медоносам хороший старт: травы и деревья цвели активнее, чем в прошлом году. А значит, мёда в этом году будет много, поделилась ожиданиями в беседе с ForPostглава КФХ «Медовый хутор» Елена Антонюк. 

«Цветок выделяет нектар при определённой температуре, а в этом году для этого благоприятные условия. Первый весенний мёд начали качать на 15 дней раньше, чем обычно», — отметила собеседница издания.

Буйство трав и хорошие погодные условия — основные условия для хорошего урожая мёда. 

О хорошем урожае первого майского мёда говорит и основатель ТМ «Бабушка Пчела» Гульзара Мусаева. По её словам, в этом году любители смогут полакомиться и акациевым мёдом, которого не было в прошлом году: деревья помёрзли настолько, что практически не цвели, и пчёлы не смогли собрать с них нектар.

«Первый мёд уже собрали и урожай лучше, чем в прошлом году. Цветёт очень много трав. И теперь желательно, чтобы стало ещё теплее, а то ночи пока прохладные, и тогда растения будут выделять ещё больше нектара», — рассказала пчеловод. 

Что тревожит пасечников 

Несмотря на хорошие прогнозы по сбору не только весеннего, но и летнего мёда, представители крымского пчеловодства уже сейчас предупреждают, что мёд в этом сезоне может подорожать. Здесь, как и во многих других отраслях, сказалась в том числе ситуация с бензином в Крыму и Севастополе.

«Выросли цены на топливо, а пасеки нужно перевозить. Кроме того, фасовочная тара подорожала. В общем, затраты увеличились», — пояснила Елена Антонюк. 

По словам пчеловода, в настоящее время трёхлитровая банка крымского мёда будет стоить от 2,5 до 3,5 тысячи рублей в зависимости от пасеки, сорта мёда и его качества.

С другой стороны, неплохие перспективы нынешнего года омрачает массовая гибель пчёл. Если бы не это, то сборы мёда были бы ещё больше, сетуют пчеловоды. 

«Очень много пчёл погибает не только в Крыму, но и в Краснодарском крае. И никто не может определить причину: утром люди приходят на пасеку, а пчела лежит», — рассказала Елена Антонюк. 

При этом собеседница издания уверена, что причина массового мора — не в пестицидах, которыми обрабатывают сады и поля. 

«Хорошо налажен механизм информирования с агрофермами, которые обрабатывают поля. Они оперативно дают информацию, и кочующие пасеки переезжают, и пчёлы не травятся тем, чем обрабатывают поля», — считает пчеловод. 

Причину гибели пчёл в Крыму и Краснодарском крае определить пока не могут. 

Об этой же проблеме в беседе с ForPost говорит и Гульзара Мусаева. По её мнению, дело в тропилелапсозе — болезни, которую вызывает клещ рода Tropilaelaps и которая появилась в Крыму вместе с привозными пчёлами. 

«Мы пока не знаем, как с ним бороться, но эта болезнь уничтожает пчёл: очень большие потери у пчеловодов, просто колоссальные — больше 70% пасеки погибло за зиму», — поделилась печальными данными собеседница издания.

Тропилелапсоз — относительно новая угроза не только для крымских, но в целом для российских пчёл. Как сообщал в сентябре 2025 года сайт Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, подозрения о наличии этого клеща в Беларуси и в Крыму появились только в 2025 году, однако клеща уже обнаружили в Краснодарском крае, в Ростовской и Воронежской областях, а также в Адыгее и Карачаево-Черкесии. 

Специалисты ведомства предупреждают, что паразит может стать серьёзной угрозой для российского пчеловодства, однако также обращают внимание, что некоторые методы борьбы с ним уже найдены.

«Использование кислот: обработка пчел муравьиной кислотой показала эффективность против клеща», — отмечали в Россельхознадзоре по Орловской и Курской областям. 

Ранее, как рассказывал ForPost, крымским пчеловодам уже приходилось сталкиваться с похожей угрозой — клещом Варроа, который также поражает пчелиные семьи. 

Юлия Суконкина 

Фото: Власта Ненашева/ForPost, Дмитрий Осипенко/ForPost

Ситуация с крымским мёдом показывает, почему хороший урожай не всегда означает снижение цен для покупателей. На стоимость продукта влияют не только погода и цветение медоносов, но и расходы на перевозку пасек, фасовку, топливо и состояние пчелиных семей.

11826
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
4907

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1128

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3618
Туризм

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
1150

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4141

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1369

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11099

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14176