Крым

Крымские нефть и газ выставят на аукционы

Правительство РФ хочет разыгрывать на торгах участки крымского шельфа, допустив к ним и частников, следует из законопроекта, который будет направлен в Госдуму. А сейчас из–за санкций на шельф Крыма не заходят новые фирмы.

Крымские нефть и газ выставят на аукционы
Фото:
politeka.net

Премьер–министр России Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект о проведении аукционов на участки недр шельфа Крыма, находящиеся в нераспределённом фонде, сообщается на сайте правительства РФ.

Речь идёт о площадях, которые были распределены украинскими властями до перехода полуострова в состав России, после чего попали в нераспределённый фонд РФ, пишет «Коммерсант». Теперь лицензии на крымские участки будут распределяться правительством по итогам аукционов.

В Минприроды РФ пояснили, что лицензии будут разыграны по аналогии с недрами федерального значения. Это означает, что в торгах теоретически смогут участвовать и частные компании, которым запрещено работать на российском шельфе. Впрочем, правительство сможет устанавливать индивидуальные правила допуска к этим аукционам по каждому участку недр.

Санкции США и ЕС запрещают фактически любую работу бизнеса в Крыму и являются более жёсткими, чем секторальные санкции, запрещающие работы на шельфе (при глубине моря более 150 метров) во всей России. После присоединения Крыма владельцы лицензий, выданных украинским правительством, могли до 1 октября 2015 года в упрощённом порядке переоформить лицензию по российскому законодательству, но этим не воспользовалась ни одна западная компания.

Свои участки переоформил крымский ГУП «Черноморнефтегаз» и, как сообщал «Коммерсант», неизвестная отрасли компания ООО «Новые проекты», связанная с семьей бывшего главы Роснедр Валерия Пака.

Ресурсы черноморского шельфа Крыма составляют 435 миллионов тонн нефти и почти два триллиона кубометров газа, отмечалось в 2014 году в докладе Института энергетики и финансов со ссылкой на данные «Черноморнефтегаза». При этом сухопутные месторождения Крыма истощаются, из–за чего добыча «Черноморнефтегаза» снижалась в 2016 году на 10,8%, до 1,64 миллиарда кубометров, и продолжит падать. Минэнерго Крыма ожидает, что уже в 2019 году из–за истощения запасов производство газа в Крыму упадет на 25%, до 1,25 миллиарда кубометров.

Открытого интереса к региону ни одна из российских нефтегазовых компаний не проявляла. Один из собеседников «Коммерсанта» в отрасли считает, что шельфовые участки не будут в приоритете у крупных российских игроков, даже тех, кто уже находится под санкциями, из–за небольших запасов. «Роснефть» заказывала в 2014 году «подготовку и передачу сейсмических данных» по крымскому шельфу Черного и Азовского морей, при этом у компании также есть шельфовые проекты в этих морях, не относящиеся к Крыму.

Речь идёт в большей степени о возможности передачи участков недр «Черноморнефтегазу», который сможет привлекать для их освоения проектное финансирование и кредиты в российских банках, которые уже находятся под санкциями, отмечает глава агентства «Infoline–Аналитика» Михаил Бурмистров. По его мнению, освоение шельфа Крыма перспективно как с точки зрения энергетической безопасности полуострова, так и для использования потенциала его судостроительной отрасли.

544
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user АМакаров
1784

"Всё на продажу!" Санатории, земли, недра. Переоформить  владельцев, получить прибыль... перепродажи, передел собственности - весь смысл "возвращения в гавань"... попил-откат... освоения... "стратегии развития"

Profile picture for user ulogin_google_101899527165045782725
88

 

'Всё на продажу!' Санатории, земли, недра. Переоформить  владельцев, получить прибыль... перепродажи, передел собственности - весь смысл 'возвращения в гавань'... попил-откат... освоения... 'стратегии развития'

 Совершенно согласны! Имея собственные нефть и газ, у нас почему-то они дорожают для населения.....А где ж Конституция России - ВСЕ НЕДРА ПРИНАДЛЕЖАТ НАРОДУ ?!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
453

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1435

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3449