Крым

Крымские генетики теперь могут брать ПЦР-тесты у растений и животных

Для этого созданы все условия в новенькой лаборатории.

Крымские генетики теперь могут брать ПЦР-тесты у растений и животных
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Олеся Кабакова работает с дозатором.

Высокотехнологичная ПЦР-лаборатория открылась в НИИ сельского хозяйства Крыма ко дню российской науки. Какие возможности открываются перед нашими учёными, узнавал ForPost.

Новое подразделение объединило две научных организации: НИИ сельского хозяйства и СевГУ. Теперь севастопольские аспиранты в симферопольских стенах могут исследовать генетику растений, животных и микроорганизмов, объяснил ForPost заведующий лабораторией Сулейман Абдурашитов.

«Что мы делаем? Мы создаём паспорта на новые сорта и породы, идентифицируем новые штаммы микроорганизмов. Кроме этого, находим ДНК-маркеры, которыми помогаем нашим селекционерам подтверждать новый или нет сорт [они вывели]», — уточнил учёный.

В прикладном значении результаты исследований важны не только для крымских фермеров, но и для потребителей. Ведь, по словам собеседника, любой сорт или порода при длительном «использовании» вырождается, теряя те драгоценные свойства, которые в них закладывали селекционеры. Так что учёные трудятся рука об руку с аграриями, отслеживая все изменения параметров сортов, пород и штаммов. Это, в свою очередь, влияет на вкусовые качества конечной продукции на прилавке.

В приоритете крымские сорта и породы — они лучше всего приспособлены к местным условиям.

Читайте по теме: Пионер из пробирки: крымские учёные вывели новый ингредиент для элитной парфюмерии

Тем временем учёные уже приступили к работе. Младший научный сотрудник Олеся Кабакова с помощью автоматического дозатора отмеряет необходимые микролитры ДНК, взятого из крови кролика. 

«Мы берём кровь животного, потом отделяем от неё самое главное — ДНК. Нам очень чётко нужно измерить смеси, ДНК, чтобы это потом на амплификаторе (прибор для увеличения числа копий ДНК методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) — Прим.) отожглось, грубо говоря, оставило отпечаток. Когда мы это всё помещаем в электрофорез и смотрим, получился ли ПЦР-продукт», — объясняет ForPost свои действия собеседница. 

крым нии сельского хозяйства лаборатория дня

Новенький амплификатор готов к работе.

Если исследования пройдут успешно, Кабакова с коллегами докажут, что селекционеры института вывели новую породу кролика. 

Пелагея Попова

Фото автора

385
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
37
4982

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
16
5135

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4324